Видеокарта Nvidia Geforce GTX 770: обзор, характеристики и отзывы

Когда речь заходит о недорогом видеоустройстве из начального сегмента High-End адаптеров, многие специалисты рекомендуют обратить внимание на модификацию Geforce GTX 770 от знаменитого производителя Nvidia. За несколько лет существования на российском рынке именно этот видеоадаптер является самым продаваемым в категории доступных по цене устройств (400 у.е.). Обзор, характеристики и отзывы владельцев, представленные в данной статье, помогут покупателям решить, есть ли смысл приобретать данное устройство или нет.

Geforce GTX 770

Битва «Титанов»

Видеоадаптер Nvidia Geforce GTX 770 построен на графическом ядре GK 104 и позиционируется на рынке как промежуточный вариант между двумя топовыми видеокартами GTX 680 предыдущего поколения и флагманом линейки Nvidia Geforce Titan. Сравнив три перечисленных устройства, читатель обнаружит их полное внешнее сходство, а вернее одинаковую систему охлаждения и физические размеры.

Как показывают тесты, которые подтверждаются отзывами специалистов, новинка имеет достаточно высокую производительность, которая обеспечивает ей превосходство над топовым устройством предыдущего поколения, моделью 680 GTX, однако её цена на 30 % дешевле, чем и привлекает всех любителей динамических игр. Есть информация, что чип Geforce GTX 770 был представлен рынку как альтернатива недорогому решению от AMD HD 7970.

Технические характеристики

Следуя в ногу со временем, видеокарта Nvidia Geforce GTX 770 получила в своё распоряжение весь набор современных технологий, которыми обеспечиваются устройства High-End класса. Правда, базовые характеристики были немного занижены производителем, чтобы не мешать стабильному доходу от продаж Geforce Titan – ничего личного, только бизнес.

  1. Тактовая частота графического ядра составляет 1046 МГц (в режиме Boost 2.0 ядро работает на 1085 МГц). Физических ядер CUDA 1536 штук, 128 текстурных блоков.
  2. Память построена на современной шине GDDR5 и имеет объём 2 Гб, однако имеются распаянные площадки для её наращивания, чем и воспользовались некоторые производители, выпустив продукты с 4 Гб оперативной памяти на борту. Эффективная тактовая частота памяти Nvidia Geforce GTX 770 равняется 7010 МГц, правда работает она на 256-битной шине. Отсюда и небольшая пропускная способность (224,4 ГБ/с) в отличие от флагмана Titan.
  3. Как и положено всем устройствам игровой ниши, видеоадаптер поддерживает режим SLI, предоставляет посторонним программам доступ к процессорам CUDA, поддерживает игры 3D и на аппаратном уровне понимает видеопоток Blu Ray.

Нагрев и охлаждение

Принято считать, что чип GK 104, позаимствованный у модификации 680 GTX, является очень энергозатратным – 230 Ватт. Во-первых, требования к блоку питания из-за этого завышены (600 Вт минимум), да и разъёмы должны присутствовать дополнительные (6-пиновый и 8-пиновый). Вторая проблема – это сильный нагрев графического ядра во время работы, которое за несколько секунд без достойного охлаждения быстро перевалит через отметку 100 градусов по Цельсию.

Nvidia Geforce GTX 770

В лаборатории Nvidia посчитали, что с охлаждением Geforce GTX 770 сможет справиться только система от флагмана Titan. Устройство имеет турбовентилятор, расположенный в задней части видеоплаты, алюминиевые решётки радиатора по всей поверхности печатной платы, которые скрыты защитным кожухом. С охлаждением такая система справляется достойно, если только речь не идёт о разгоне тактовых частот.

Лидер продаж

Появившийся на российском рынке видеоадаптер ASUS Geforce GTX 770 сразу привлёк к себе внимание многих покупателей. Низкая стоимость стала основным критерием для многих пользователей перед покупкой. Устройство имеет фирменную систему охлаждения DirectCU II, которую производитель устанавливает на большинство своих видеоустройств. Алюминиевый радиатор перекрывает всю площадь печатной платы, а медные трубки, пронизывая систему охлаждения по периметру, сводятся на контактной площадке, которая отводит тепло от графического ядра.

Видео: Обзор видеокарты GIGABYTE GTX 770 WindForce 3X OC

ASUS Geforce GTX 770




О высокой предрасположенности к разгону видеоадаптера ASUS Nvidia Geforce GTX 770 не может быть и речи. Как показывает обзор, штатная частота графического ядра 1059 МГц и без того не может эффективно снизить температуру графического ядра (60 градусов по Цельсию). На заводе был установлен фирменный контроллер напряжения, который должен обеспечить меньший нагрев, но кроме увеличения потребления электроэнергии (260 Ватт) видеоадаптер меньше от этого греться не стал.

Достойный гибрид

Совсем другое дело с достойным охлаждением у гибридного видеоадаптера ASUS Geforce GTX 770 Poseidon. Производитель, используя чужие наработки, попытался создать воздушно-водяную систему охлаждения, и у него, судя по многочисленным отзывам владельцев, это получилось. На печатной плате установлен водяной блок, который закрывает не только графическое ядро, но и чипы памяти с силовыми элементами. С помощью 50-сантиметровых трубок система общается с компрессором, который выведен отдельно и имеет алюминиевый радиатор с огромным вентилятором.

Gigabyte Geforce GTX 770

Штатная частота ядра 1059 МГц, по сути, является уже несущественной для того потенциала к разгону, который показывает видеокарта Geforce GTX 770 (цена находится в пределах 40000 рублей). Без какого-либо перегрева и лишнего шума графическое ядро прекрасно работает на частоте 1200 МГц, и, как отмечают пользователи, это далеко не предел.

Видео: Обзор игровой видеокарты MSI GTX 970 4G Gaming. ИМБА?

Любимец игроков

Продукт Gigabyte Geforce GTX 770 от ещё одного тайваньского представителя заслуживает внимания потенциальных покупателей. Установив фирменную систему охлаждения Windforce III, производитель попытался подвинуть конкурентов в игровой нише, продемонстрировав высокий потенциал видеокарты в разгоне графического ядра. Как отмечают владельцы в своих отзывах, устройство стабильно работает на частоте 1138 МГц (в Boost 2.0 составляет 1189 МГц). Неплохой результат для системы с воздушным охлаждением, однако повышение частот в дальнейшем приводит к значительному росту температуры графического ядра.

Видео: Обзор на Nvidia GeForce GTX 770/Battlefield 4 FPS TEST

Производитель установил алюминиевые решётки по всему периметру печатной платы Geforce GTX 770, обеспечив балансировку температуры медными трубками, а сверху поставил кожух с тремя огромными вентиляторами. Поток воздуха они создают достаточно мощный для охлаждения, но вот рассеиваемое тепло не выводится за пределы корпуса, а остаётся внутри системного блока. Тут уже всё зависит от правильной работы системы охлаждения корпуса. Если блок питания установлен вверху, перегрев будет заметен сразу.

Nvidia Geforce GTX 770 цена

Самодельный гибрид

Видеокарта Gigabyte Geforce GTX 770 приглянулась многим оверлокерам, которые не желают переплачивать деньги за бренд и хотят иметь под рукой надёжное устройство для собственных экспериментов. Как уверяют владельцы в своих отзывах, мощная система охлаждения из трёх кулеров требует небольшой доработки, а именно установки дополнительного охлаждения в виде недорогого водоблока на графическое ядро, вместо одной секции алюминиевой решётки и базового медного сердечника. Бренды Arctic и Scythe предлагают достойные водоблоки для охлаждения видеокарт.

Главное - в процессе монтажа сделать так, чтобы только водяное охлаждение отводило тепло от графического ядра, соответственно штатная контактная площадка Geforce GTX 770 2Gb должна быть полностью срезана. Что касается технических характеристик после модернизации, то прирост производительности наравне с низким шумом всей системы обеспечен (1200 МГц становятся штатным показателем работы ядра).

Гонка за объёмами памяти

Продукт MSI Geforce GTX 770 4GB Gaming Edition привлечёт покупателей огромным объёмом оперативной памяти на борту устройства. В лабораториях компании пришли к выводу, что если есть распайка на печатной плате под чипы памяти, то нужно непременно этим воспользоваться. Помимо этого, производитель видоизменил систему питания, установив собственный контроллер напряжений и твердотельные накопители. В результате рассеиваемая мощность видеоадаптера значительно уменьшилась, а фирменная система охлаждения из двух кулеров этому поспособствовала дополнительно.

Geforce GTX 770 цена



В отзывах владельцев только положительные эмоции: 1180 МГц по ядру и 7050 МГц по шине памяти можно считать достойным результатом. Но вот дальнейший разгон приводит к тому, что кулеры на высоких оборотах начинают издавать странные звуки, напоминающие завывания волка в лесу. Тут уже владельцу решать, что ему важнее: производительность или тишина в системном блоке.

Перебежчик

Внимание покупателей привлёк продукт Galaxy Nvidia Geforce GTX 770, цена которого также находится в пределах 30000 рублей. Производитель, который известен по видеокартам Radeon от AMD, вдруг выпустил видеоадаптер для чипа конкурента. О фирменной системе охлаждения с тремя кулерами и медном радиаторе с сердечником ходят легенды, поэтому остаётся лишь подвести итог: активное охлаждение на 100 % справляется с высокой температурой графического ядра.

Порадует владельцев и потенциал к разгону. Чип GTX 770 прекрасно работает на частоте 1144 МГц, и есть перспективы увеличивать производительность дальше. Всё напрямую зависит от охлаждения внутри корпуса системного блока. Вентиляторы работают очень тихо и предпосылок к неудобствам, вызванных гулом кулеров, нет никаких.

Интересное предложение

Удивить всех на игровом рынке решила компания Zotac, выпустив сразу три устройства в разной ценовой категории. Видеокарта Geforce GTX 770 под данным брендом отличается не только внешним видом, но и эффективностью работы системы охлаждения. Также небольших доработок удостоилась и сама печатная плата, где производитель заменил контроллер, отвечающий за распределение питания. Так, недорогое решение с двумя кулерами 770 GTX AMP имеет низкий потенциал к разгону, однако гарантирует владельцу полную тишину в работе.

Geforce GTX 770 2Gb

Система с тремя вентиляторами предлагается пользователю по цене 35000 рублей. Увеличение цены спровоцировано лучшим разгонным потенциалом (1100 МГц по ядру) и объёмом оперативной памяти 4 Гб. А модификация Extreme Edition предлагается как устройство для оверлокеров (1180 МГц). Стоит отметить, что дорогая модификация имеет мощную систему охлаждения, которая устанавливается на видеоадаптер Geforce Titan.

Взрыв из прошлого

Забытый на рынке видеокарт бренд Inno3D вернулся с довольно интересным предложением. Продукт с гибридным воздушно-водяным охлаждением Nvidia Geforce GTX 770, цена которого находится в пределах 35 тысяч рублей, может привлечь к себе покупателей. Правда, как отмечают пользователи в своих отзывах, внешний вид устройства и отсутствие радиаторов на силовых элементах вызывают недоверие при первом знакомстве. Обычный водяной блок с пятидесятисантиметровыми трубками сообщается с выносным кулером. Под кожухом, в районе чипов памяти, имеется секция алюминиевых радиаторов, а к контактной площадке графического ядра примыкает медный сердечник.

Расставляет всё по своим местам производительность видеоадаптера. Штатные частоты, заявленные компанией Nvidia, в лабораториях Inno3D увеличивать не стали, доверили эту работу владельцам видеокарты. Как и следовало ожидать, экономия на радиаторах значительно отразилась на нагреве печатной платы, разгонять систему с водоблоком выше 1100 МГц нет смысла, так как устройство демонстрирует нестабильную работу.

В заключение

Как и следовало ожидать, новинка привлекла к себе большое количество покупателей, ведь главным критерием для них всё-таки остаётся стоимость видеокарты. Для устройства на базе Geforce GTX 770 цена варьируется в пределах 30-40 тысяч рублей. Если высчитать коэффициент между стоимостью и производительностью, то в классе High-End данный видеоадаптер займёт лидирующую позицию.

Что касается выбора на рынке из доступного ассортимента, то лидерами продаж являются три компании: ASUS, Gigabyte и MSI. Все остальные доказывают своё превосходство над конкурентами высокой производительностью, а не доступной ценой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта Nvidia Geforce GTX 770: обзор, характеристики и отзывы