Видеокарта GTX 980: обзор, технические характеристики и отзывы

Недорогая топовая модель видеокарты – звучит как-то неправдоподобно, ведь, по сути, представитель High-End-класса априори не может иметь низкую цену. Но это факт, если речь идёт об одноядерном устройстве Nvidia на базе чипсета GTX 980. Обзор, технические характеристики и отзывы позволят покупателю ближе познакомиться с новинкой и сделать собственные выводы относительно одного из лучших представителей игрового класса.

GTX 980

Игры разума

В лабораториях компании Nvidia, по всей видимости, решили провести эксперименты, а заодно и навести порядок с графическими чипами в линейке производительности. Во-первых, речь идёт о маркировке продуктов 900-й серии. Читатель успел заметить, что на рынке нет ни одной модели видеокарты 800-й серии. Дело в том, что видеоадаптеры с данной маркировкой забрали себе все мобильные устройства. Поэтому, чтобы не запутать покупателей таблицами производительности, восьмисотая серия была попросту вычеркнута из класса дискретных устройств, предназначенных для персональных компьютеров.

Вторым шагом производителя стало создание двух видеоадаптеров одной серии на базе двух разных графических ядер. Базовая версия Geforce 980 GTX построена на чипе GM204, её модификация - Nvidia GTX 980 Ti - использует ядро GM200. То самое, на котором работает флагман GTX Titan X. Самое интересное, что цена обеих новинок незначительно отличается (980 чип стоит около 500 у. е., а его "старшего брата" 980 Ti можно приобрести за 600 у. е.).

Nvidia GTX 980 Ti

Технические характеристики

Понять происходящее на рынке видеоадаптеров 900-й серии поможет сравнение технических характеристик всех трёх видеокарт. Исходя из полученных данных, покупателю проще будет решить, какому устройству отдать предпочтение в магазине.

Видео: GIGABYTE GeForce GTX 980 Ti G1 GAMING - обзор видеокарты

  • при одинаковом техпроцессе 28 нм и с одной версией архитектуры Maxwell 2.x устройства имеют разные размеры ядер: 980 модель – 398 мм2, 980 Ti и Titan – 601 мм2;
  • количество транзисторов у GTX 980 составляет 5200 миллионов штук (у 980 Ti и Titan их 8000 млн);
  • графическое ядро 980 модели работает на частоте 1126 МГц в обычном режиме, либо 1216 МГц в турборежиме- модели Ti и Titan имеют одинаковые показатели 1000 МГц (1075 МГц в режиме турбо);
  • число шейдеров у 980 модели 2048 шт., 980 Ti – 2816 шт., Titan – 3072 шт.;
  • текстурных блоков у 980 чипа 128, 176 у Ti модификации, Titan имеет 192 блока;
  • сравниваемые видеоадаптеры используют шину GDDR5 и имеют одинаковую частоты работы памяти – 7000МГц;
  • модель 980 использует 356 битную шину, а Ti и Titan 384 бит;
  • пропускную способность графических адаптеров, соответственно видеокарта GTX 980 имеет 224,3 ГБ/с, а 980 Ti и Titan – 336,5 гигабайт в секунду;
  • объём памяти у 980 модели 4 Гб, 980 Ti – 6 Гб, Titan – 12 Гб.

Внешний обзор новинки

Базовая длина видеоадаптера GTX 980 составляет 27 сантиметров, это гарантирует 100%-ю совместимость со всеми существующими системными блоками формата ATX. Система охлаждения позаимствована у флагмана Titan и имеет двойную структуру. Площадка соприкосновения, выполненная из алюминия, закрывает всю поверхность печатной платы с обеих сторон, соприкасаясь с графическим ядром и чипами памяти, специальными теплопроводными вставками.

Радиаторы системы охлаждения устанавливаются поверх алюминиевого основания. Сверху закрывает систему пластиковый кожух, который имеет окно с видом на алюминиевые радиаторы. В задней части видеокарта GTX 980 имеет вмонтированный турбовентилятор, который забирает из корпуса системного блока воздух и, прогоняя его по пластинам радиатора, выводит через монтажную решётку наружу. На внешнем торце устройства имеется фирменная надпись с указанием модификации устройства. Производитель Nvidia снабдил её зелёными светодиодами, и она очень ярко светится в процессе работы.

видеокарта Asus GTX 980 Ti

Особенности печатной платы




Производителю есть чем удивить своих поклонников. На обратной стороне печатной платы нет силовых элементов, соответственно, там нечему греться. Все чипы памяти расположены вокруг графического ядра и великолепно контактируют с алюминиевой пластиной охлаждения. Сам кристалл GTX 980 снабжён металлической рамкой, которая защищает его от сколов при неправильном монтаже кулера. Система питания ядра 4-фазная, но есть ещё одна фаза для чипов памяти. Владельцы видеоадаптеров отмечают наличие разводки на плате ещё под две фазы, видимо, печатная плата будет использоваться для модернизации и производства улучшенных модификаций. Питанием управляет ШИМ-контроллер NCP. Однако, как отмечают пользователи, в лабораториях Nvidia до сих пор избегают установки твердотельных ёмкостей.

Первый представитель

Новинка от компании Gigabyte GTX 980, цена которой привлекла многих покупателей (30-35 тысяч рублей), имеет право называться самым доступным видеоадаптером в категории High-End. Всё дело в заводском разгоне и мощной системе охлаждения. Производитель установил частоту графического ядра на отметке 1228 МГц (турборежим 1329 МГц). Шину памяти производитель не тронул – 7000 МГц и так являются внушительным показателем работы.

Nvidia GTX 980 отзывы

А вот система охлаждения полностью была видоизменена технологами компании Gigabyte. Внушительный кулер WINDFORCE 3X, как уже видно из названия, имеет три огромных вентилятора, которые мощным воздушным потоком охлаждают систему радиаторов. Основание радиаторов выполнено из алюминия и контактирует с печатной платой по всему периметру. За балансировку температуры между секциями радиаторов отмечают медные трубки, которыми пронизана вся система охлаждения.

Видео: Обзор GTX 980 Ti. Новый Игровой топ!

Достойный обдув графического ядра Geforce GTX 980 позволяет беспрепятственно производить разгон до 1367 МГц. При этом видеоплата не только показывает высокую производительность, а и наряду со стабильной работой не издаёт посторонних шумов. Тестирование со 100% нагрузкой ядра показывает нагрев до 62 градусов по Цельсию при комфортных слуху пользователя оборотах вентилятора - 1100 об/мин.

Бесшумная интерпретация

Не остановившись на достигнутом результате, компания Gigabyte анонсировала ещё один продукт под названием WATERFORCE Nvidia GTX 980. Отзывы ИТ-профессионалов уверяют, что за индустрией водяного охлаждения будущее, ведь цена из года в год на такие решения постоянно снижается, а значит, будет доступна каждому пользователю. Относительно бесшумного представителя Gigabyte придраться не к чему. Полная тишина обеспечивается низкими оборотами фирменного кулера, который вместе с радиатором выведен на полметра за пределы корпуса видеоплаты. Жидкость курсирует между устройствами под давлением, создаваемым компрессором, который находится на внешнем блоке. Заводской разгон графического ядра составляет 1228 МГЦ, но, как отмечают пользователи, является фиктивным, так как потенциал видеокарты значительно больше (свободно можно установить 1400 МГц и играть в удовольствие).

Geforce GTX 980

Серьёзное заявление

А вот видеокарта Asus GTX 980 Ti Strix имеет все шансы стать самым производительным устройством на рынке графических адаптеров элитного класса в ценовой категории до 40 000 рублей. Предпосылки для этого есть: 1190 МГц для графического ядра в базовом исполнении (1216 МГц, турборежим) и 384-битная шина способствуют великолепной пропускной способности в 345,6 гигабайт в секунду. Шину памяти в лабораториях ASUS тоже решили разогнать: 7200 МГц - далеко не предел для этого видеоадаптера.

Потенциал видеокарты обеспечен новыми ШИМ-контроллерами, которые эффективнее управляют системой питания, от референта Nvidia. Стоит отметить, что производитель также установил твердотельные конденсаторы и заменил модули памяти Samsung на более производительные от лидера рынка микрочипов Hynix, которые способны работать на высоких частотах с минимальным временем отклика в 0,2 наносекунды. Невиданная производительность однозначно приведёт на вершину славы чипсет Asus GTX 980. SLI-режим, который поддерживается всеми устройствами на базе ядра GM200/GM204, позволяет улучшить характеристики всей системы в играх так, что ни одному флагману не превзойти суммарные показатели недорогих устройств.

Рынок широкого потребления



В High-End-классе производители стараются ограничивать количество модификаций, выпускаемых под собственным брендом одним-двумя устройствами. Как правило, одна видеокарта - в нижнем ценовом сегменте, вторая - в топе по производительности. Однако видеокарта Asus GTX 980 Ti представлена на рынке пятью модификациями. Производитель равномерно распределил их по всему ценовому диапазону от 30 до 45 тысяч рублей, наделив соответствующим разгонным потенциалом. Как показывают обзоры и тестирование устройств, вся производительность напрямую зависит от установленной системы охлаждения.

GTX 980 цена

На рынке покупатель может встретить устройства, имеющие от одного до трёх кулеров охлаждения, которые устанавливаются на одинаковые печатные платы производителя. Система с одним турбовентилятором позаимствована у компании Nvidia и привлекает пользователя своим строгим видом и низкой ценой. Средний сегмент занят устройствами Geforce GTX 980 с двумя вентиляторами, а высший класс обдувается тройным кулером в системе охлаждения. Странная схема, но она работает. Как показывает анализ продаж, устройства ASUS приобретает каждый третий покупатель.

Медный всадник

Так как производительность топового устройства напрямую зависит от качественного охлаждения, то выбор среди новинок логичнее будет осуществлять среди представителей с достойным теплоотводом. Медь однозначно лучший проводник, нежели алюминий – так решили в лабораториях компании MSI и выпустили новинку Nvidia GTX 980 Ti Gaming Golden Edition. Контактная площадка, радиатор, теплопроводные трубки – всё из меди и всего за 40 000 рублей.

видеокарта GTX 980

Заводские частоты в 1076 МГц по ядру и 7010 МГц по шине памяти выглядят несерьёзно по отношению к тому разгону, который демонстрирует видеоплата в тестах. На малых оборотах кулера и при нагреве графического ядра менее 60 градусов, видеокарта может стабильно работать на разогнанных частотах в 1320 МГц по GPU и показывать отличную передачу данных по шине, работающей на 7050 МГц. Это далеко не предел, ведь потенциал ещё есть, правда, рост температуры от нагрева тогда приведёт к жуткому вою вентиляторов.

Гибридная система

Ещё одна новинка на рынке видеоадаптеров заслуживает внимания пользователей, предпочитающих тихие устройства: видеокарта EVGA Nvidia GTX 980. Отзывы владельцев уверяют, что это решение, наряду с высокой производительностью, работает бесшумно даже при значительном разгоне. Правда, при первом знакомстве многие владельцы отмечают, что система охлаждения у них не вызвала доверия. Продукт Nvidia был видоизменён в лабораториях EVGA странным образом: турбовентилятор не претерпел видоизменений, а вместо решётки радиатора разместился водоблок, который трубками выведен на полметра за пределы корпуса и циркулирует с помощью компрессора, установленного в системе охлаждения видеокарты.

Также производитель для любителей разгона презентовал необслуживаемую водяную систему охлаждения в виде отдельного блока HYBRID Water Cooler для GTX 980, цена которого составляет 6000 рублей. Видимо, огромный разгонный потенциал видеоадаптера (1300 МГц по ядру) привёл технологов EVGA к мысли, что многие владельцы шумных устройств захотят насладиться тишиной в процессе разгона имеющихся видеокарт.

В заключение

Как показывает по чипсету GTX 980 обзор, производительность и разгонный потенциал видеоадаптера напрямую зависят от системы охлаждения графического ядра и чипов памяти. Да, некоторые производители, такие как ASUS и Gigabyte, внесли небольшие доработки в устройство печатной платы, однако без качественного обдува серьёзных результатов в тестировании всё равно не достичь. Соответственно, покупатель при выборе должен уже ориентироваться не на бренд, как это было раньше, а на качество работы системы охлаждения. Стоит отметить, что доступная цена (35-40 тысяч рублей) этому только способствует.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта GTX 980: обзор, технические характеристики и отзывы