Видеокарта ATI Radeon HD 5770: характеристики, фото и отзывы

В поиске достойной видеокарты в начальном игровом классе многие покупатели ориентируются на стоимость в первую очередь. Поэтому известная всему миру компания AMD сделала хороший подарок всем своим поклонникам, представив им игровой графический ускоритель по доступной цене.

Видео: Обзор ATI Radeon HD 6850

HD 5770

В фокусе статьи видеоадаптер HD 5770. Характеристики, фото и отзывы владельцев позволят читателю узнать всю необходимую информацию об интересном представителе начального игрового класса. А рекомендации экспертов и тестирования, проведённые энтузиастами, предоставят возможность оценить воочию производительность новинки.

Особенности нового чипа

В средствах массовой информации достаточно много негативных отзывов от пользователей, которые считают, что для производства нового видеоадаптера на базе чипа AMD Radeon HD 5770 был задействован игровой графический ускоритель прошлого поколения HD4890. Если сравнить технические характеристики, со сходства присутствуют и по частоте ядра, и по количеству физических элементов.

Однако в разрез идут технологии, программная часть и физические данные самого ядра. Гипотетически производитель не смог бы использовать морально устаревший кристалл в качестве основы для новой видеокарты. А схожесть параметров объясняется просто – удачная конфигурация продемонстрировала великолепные результаты производительности, и в стенах компании AMD это решили повторить с новым чипом.

Базовые технические характеристики

О том, что ATI Radeon HD 5770 принадлежит нижней границе игрового сегмента, говорит тактовая частота графического ядра, которая не выходит за психологический барьер в 1 ГГц и составляет всего 850 МГц. Правда, этот показатель для многих пользователей является фиктивным, ведь чип великолепно разгоняется. Но об этом чуть позже. Что касается остальных технических характеристик, то тут всё просто:

  • 800 потоковых процессоров;
  • 40 текстурных блоков и 16 ROP элементов;
  • 128-битная шина с памятью GDDR5;
  • полноценный объём видеопамяти 1024 Мб.

Да, слабым звеном в устройстве начального игрового класса является именно пропускная способность видеопамяти, которая равняется 76,8 гигабайтам в секунду. Никакой разгон графического ядра не сможет улучшить данный показатель, ведь общую картину о чипе портит 128-битная шина.

Программная часть устройства

К достоинствам графического ускорителя AMD Radeon HD 5770 можно отнести поддержку библиотек DirecrX 11. Именно этот параметр позволяет владельцу видеокарты запускать практически все современные игры на своём компьютере. Не стоит забывать и о новой технологии ATI Stream, которую с недавних пор компания ATI внедрила во все свои игровые решения. У пользователя появляется прекрасная возможность использовать графическое ядро видеоадаптера под нужды компьютера (аналог CUDA от Nvidia). Правда, для реализации проекта понадобится приобрести программу SimHD.

Sapphire Radeon HD 5770

Продолжая развивать тему технологий, стоит упомянуть о режиме энергосбережения, который способен переводить графическое ядро в спящий режим (потребление электроэнергии снижается со 100 до 20 Ватт). А также пользователю полезно будет знать о режиме Turbo, который производит автоматический разгон видеокарты при больших нагрузках. Как показывает практика, прирост производительности небольшой (2-3%), но его вполне достаточно для большинства игр, где наблюдаются редкие падения частоты кадров на оптимальных настройках качества.

Класс игровых устройств

Пользователи уже умеют ориентироваться на рынке компьютерных компонентов и на первый взгляд смогут отличить игровой видеоадаптер от представителя бюджетного класса. Видеокарта Radeon HD 5770 является полноразмерной и претендует на два слота в системном блоке. На игровые свойства адаптера намекает и система охлаждения, которая выполнена в виде огромного радиатора с защитным кожухом и турбовентилятором, расположенным у основания печатной платы.

Порадует будущих владельцев и набор разъёмов, которыми снабжается графический ускоритель. Производитель установил два видеовыхода DVI и оснастил плату интерфейсами HDMI и DisplayPort. А вот для подключения аналоговых устройств понадобится специальный переходник (DVI-VGA), который покупатель всегда может найти в комплекте с устройством.

Особенности печатной платы

В отличие от видеоадаптеров дорогого игрового класса, площадь кристалла которых составляет 282 мм2, видеокарта HD 5770 оснащена обычным графическим ускорителем, который имеет эффективную площадь 170 мм2. Именно этот показатель и вызывает сомнения у потенциальных покупателей относительно игровых свойств видеоадаптера.

AMD Radeon HD 5770




Что касается заводской распайки, то здесь всё намного интереснее, чем у бюджетных представителей рынка. Модули памяти установлены вокруг графического ускорителя и полностью перекрываются его системой охлаждения, выполненной в виде медного сердечника. Элементы питания производитель собрал в один блок и расположил в задней части видеокарты, как это реализовано в более дорогих устройствах.

Графическое ядро видеоадаптера имеет текстолитовую рамку и защищено от сколов. А установленные модули памяти наверняка понравятся всем любителям разгона, ведь производитель задействовал чипы компании Hynix, рассчитанные для эффективной работы на частоте 5 ГГц.

Игровой потенциал видеокарты

Многие потенциальные покупатели пытаются подобрать для графического ускорителя Radeon HD 5770 характеристики процессора, ориентируясь на тестовые стенды, которые используются энтузиастами. Подход неверный, поэтому производитель взял эту задачу на свой контроль и предоставил миру собственные требования к компьютерным компонентам, которые смогут максимально эффективно раскрыть весь потенциал данного видеоадаптера.

Компания AMD рекомендует использовать для своего графического ускорителя только двуядерные процессоры серии A4, работающие на частоте 3000 МГц и выше. Что касается оперативной памяти, то для запуска всех ресурсоёмких игр, поддерживаемых видеокартой, достаточно будет объёма в 8 гигабайт. В своих отзывах многие владельцы отмечают, что из процессоров Intel потенциал видеоадаптера способен раскрыть любой двуядерный кристалл с частотой выше 3 ГГц.

Мобильная платформа

Интересный чип HD 5770 из начального игрового класса не остался незамеченным для производителей ноутбуков. Практически все азиатские бренды заинтересовались недорогим решением, правда, для установки графического ускорителя в мобильные устройства, производителям пришлось глобально изменить технические характеристики видеоадаптеру.

ATI Radeon HD 5770

Тактовая частота ядра была понижена до отметки 650 МГц, а память стала медленнее практически на 20%. Как показывает практика, производителей на такой шаг подтолкнула потребность игровой видеокарты в электроэнергии. В результате всех видоизменений графический ускоритель стал менее требовательным к ресурсам – всего 30 Ватт необходимо чипу, чтобы он работал на максимальных настройках производительности.

Нетрудно догадаться, что пропорционально энергопотреблению снизилась и общая производительность игрового адаптера, однако расстраиваться покупателям ещё рано. Дело в том, что многие ноутбуки наряду с чипом Radeon HD 5770 оснащают мобильное устройство аналогичным интегрированным решением. В результате пользователь получает полноценную систему CrossFire с двумя игровыми видеокартами начального игрового уровня.

Лидер продаж

Всем пользователям известно, что завод-изготовитель AMD не предоставляет в розницу свои графические ускорители, предоставляя такую возможность другим производителям компьютерных компонентов. Лучшей покупкой на отечественном рынке признан видеоадаптер Sapphire Radeon HD 5770.

Самое интересное, что ни технические характеристики, ни богатая комплектация не повлияла на выбор будущего владельца. Как показывает практика, всему виной стал бонус, который предоставил производитель своим поклонникам – лицензия на игру DIRT 2, которая на момент презентации графического ускорителя только появилась на рынке США.

Легендарная линейка продукции ATI

Не всем пользователям известно, что на мировом рынке существует огромное количество модификаций графического ускорителя Sapphire HD 5770. Известный производитель попросту занял все свободные ниши своими продуктами, ликвидировав всех остальных конкурентов. Естественно, все модели отличаются между собой не только техническими характеристиками, а и внешним видом. Поэтому и не удивительно, что каждый второй владелец видеокарты на базе чипа Radeon HD 5770 лестно отзывается о бренде Sapphire.

Видео: Замена термопасты на Radeon HD 4890 - [© DGON4890]

Radeon HD 5770

Помимо отличий, между всеми продуктами известного производителя существуют и сходства, которые больше касаются комплектации устройств. В коробке помимо лицензионной игры и самого видеоадаптера, пользователь найдёт полную инструкцию, диски с драйверами, множество переходников для подключения видеоустройств и подключения питания. Также в каждой коробке присутствует фирменная наклейка компании Sapphire, которую рекомендуется размещать на корпусе системного блока.

Скрытые возможности лидера продаж

Видеоадаптер Sapphire Radeon HD 5770 - довольно интересное устройство. Дело в том, что на базе одной печатной платы производителю удалось сделать несколько совершенно разных устройств. Естественно, у многих покупателей и возникает вопрос о целесообразности приобретения самых дорогих экземпляров данного графического ускорителя. Ведь все компоненты видеокарты ничем не отличаются от дешёвых продуктов.

Да, всё дело в системе охлаждения, которая и позволила технологам компании Sapphire разогнать в заводских условиях чип HD 5770, характеристики которого требовалось улучшить. Как показывает практика, вместе с графическим процессором нагреву подвержены и модули памяти, на которые необходимо устанавливать дополнительный контур охлаждения, если предполагается разгон.

Потенциал к разгону



Имея достойное воздушное охлаждение, ATI Radeon HD 5770 под логотипом Sapphire всё-таки достигает психологического барьера в 1 ГГц, однако демонстрирует нестабильную работу в тестированиях, поэтому эксперты в своих отзывах рекомендуют ограничивать частоту ядра параметром 960 МГц. В качестве доказательной базы некачественной работы на завышенных частотах многие энтузиасты прилагают к своим тестированиям фото сгоревших видеокарт, которые работали на повышенной частоте.

AMD HD 5770

А вот с чипами памяти дела обстоят проще. Сами модули предназначены для работы на частоте 5000 МГц, поэтому разогнать видеоадаптер до этих показателей несложно. А вот остальной потенциал напрямую зависит от достойного отвода тепла. Эксперты рекомендуют ограничиться частотой 5600 МГц. Именно на этом показателе графический ускоритель способен демонстрировать стабильную работу.

Игровой потенциал легенды

Любителям самой популярной игры в мире World of Tanks волноваться точно не стоит. Видеоадаптер Radeon HD 5770 на максимальных настройках качества, при поддержке двуядерного процессора, способен демонстрировать 60-70 FPS. А вот с другими ресурсоёмкими играми, использующими DirectX версии 11, нередко возникают проблемы.

Полюбившаяся многим пользователям игра Crysis 2 на средних настройках демонстрирует порядка 30 кадров в секунду. Это низкий показатель, особенно если учесть тот факт, что на рынке появилась новая версия игрушки. Зато игры DIRT 2 и GTA 5 показывают владельцу, что потенциал у графического ускорителя ещё имеется – 60 FPS на средних настройках, это достойный показатель.

Хорошо себя проявляет HD 5770 во всех приложениях, созданных под библиотеки DirectX 10. Так, с FarCry2, Resident Evel 5 и Need for Speed никаких проблем в процессе тестирования не возникало. Но стоит только загрузить современную игрушку, требующую для полноценной работы DirectX 11, так сразу же видеокарта демонстрирует низкие показатели работы.

Аналоги на рынке

К интересным продуктам на базе чипа AMD HD 5770 относятся и графические ускорители под логотипом ASUS. Известный тайваньский производитель обратил внимание на новый продукт и представил миру собственное решение. Правда, многим экспертам не понравился один момент – в лабораториях компании технологи изменению подвергли только систему охлаждения, а системную плату оставили в заводском исполнении.

Именно этот факт и породил множество слухов об идеальности видеоадаптера, который даже известные производители не желают улучать, так как он является законченным продуктом. Непонятно только, почему в тестированиях графические ускорители ASUS сильно отстают от своих аналогов, созданных на базе чипа HD 5770.

Аналогичному порицанию подверглись продукты компаний HIS, MSI, Gigabyte и многих других известных производителей компьютерных компонентов на мировом рынке.

Проблемы и их решение

Потенциальному покупателю следует обратить внимание на то, что компания AMD увлекшись продвижением новых продуктов, постоянно забывает об устаревших модификациях. Сказывается такое отношение на создании драйверов под обновлённые операционные системы Windows. Не стал исключением и чип ATI HD 5770. Серия 5ххх не поддерживается новой системой Windows 10. На аппаратном уровне контроллер определяется как совместимое видеоустройство AMD HD. Ситуацию исправить можно установкой оригинальных драйверов с диска, предназначенных для платформы Vista.

 ATI HD 5770

Любителям разгона нужно быть тоже начеку. Дело в том, что в отличие от продуктов Nvidia, в видеокартах ATI параметры для разгона графического ускорителя и модулей памяти записываются в BIOS-устройства. При перегреве и выходе из строя видеоадаптера пользователю не удастся сдать ускоритель на ремонт по гарантии. Фактически это билет в один конец – неудачный разгон уничтожит видеокарту.

В заключение

Нельзя сказать, что чип HD 5770 признан лучшей покупкой на рынке игровых устройств начального класса. Это скорее достойный выбор по соотношению «цена-качество» между устройствами бюджетного сегмента и игрового класса. Это средний класс для пользователей, не имеющих достаточно финансов на приобретение продуктов из более дорогой линейки.

Также видеокарта подойдёт тем покупателям, которые предпочитают проводить время за нересурсоёмкими играми, для запуска которых требуется старая версия DirectX 9 или 10. В эту категорию попадают все танкисты, пилоты самолётов, командиры кораблей и любители гонок на быстрых автомобилях. А вот с 3D-шутерами от первого лица у данного графического ускорителя будут проблемы на высоких и средних настройках, поэтому потенциальному покупателю рекомендуется пересмотреть свои требования к компонентам компьютера и увеличить бюджет на приобретение достойной видеокарты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта ATI Radeon HD 5770: характеристики, фото и отзывы