Видеокарта GTX 950: обзор, технические характеристики и отзывы

Видео: MSI GTX 950 Gaming 2G: обзор видеокарты

Совсем недавно компания Nvidia пополнила свой арсенал ещё одним замечательным видеоадаптером, который претендует на то, чтобы занять нишу игровых устройств начального уровня. Доступная цена (10-15 тысяч рублей) и высокая производительность явно позволяют это сделать новому графическому чипу GTX 950. Обзор, представленный в данной статье, познакомит читателя с техническими характеристиками графического ускорителя и с устройствами от разных мировых производителей на данном чипсете. Отзывы владельцев и результаты тестирования помогут определиться в выборе игровой видеокарты на рынке компьютерных комплектующих.

GTX 950 обзор

Тактико-технические характеристики

Видеоадаптер Nvidia Geforce GTX 950 построен на платформе GM206 по техническому процессу 28 нанометров, имеет площадь кристалла 228 мм2 и размещает 2,94 миллиарда транзисторов. Тактовая частота графического ядра составляет 1024 МГц, а количество потоковых процессоров – 768 штук. Производитель установил на чипе 48 текстурных блоков и 32 блока растеризации.

Память построена на базе технологии GDDR5 и имеет на борту 2048 мегабайт. Видеокарта для передачи данных использует 128-битную шину и работает на частоте 6600 МГц. Пропускная способность памяти составляет 105,4 гигабайта в секунду. Вся система имеет максимальное энергопотребление 90 Ватт. Несложно заметить, что большинство характеристик новинки, включая саму платформу GM206, явно указывает на то, что производитель позаимствовал чипсет у игрового адаптера High-End класса, Geforce GTX 960. Хорошо это или плохо, покажут тесты.

Заводское исполнение

Оригинальный видеоадаптер Geforce GTX 950 внешне ничем не отличается от обычного представителя бюджетного класса: 15-сантиметровая печатная плата с компактно размещёнными на ней чипами и модулями памяти и небольшой алюминиевый радиатор на графическом ядре с одним вентилятором. В таком виде пользователь вряд ли когда-нибудь увидит данную видеокарту, ведь компания Nvidia не поставляет свои продукты в розницу в заводском исполнении.

GTX 950 тест

Стоит отметить, что наличие слабой системы охлаждения видеоадаптера свидетельствует о низком энергопотреблении, а соответственно, и об отсутствии сильного нагрева в процессе работы. Производитель лишь снабдил печатную плату полноценной разводкой для подключения всех возможных цифровых устройств. Всё остальное напрямую уже зависит от компаний, которые будут представлять данный видеоадаптер на мировом рынке.

Мобильные устройства

О популярности игровых видеоадаптеров можно судить не только благодаря подсчётам проданных устройств на компьютерном рынке, а и по установке модифицированных чипов в мобильную технику. Видеокарта GTX 950 явно приглянулась всем производителям ноутбуков, раз они взялись строить на ее платформе свои игровые решения. Мобильный графический адаптер поддерживает все необходимые технологии, которые необходимы для полноценной работы ноутбука:

  • Optimus – самостоятельное переключение между дискретным видеоадаптером и интегрированной системой при простое;
  • PhysX – аппаратное ускорение, направленное на создание реалистичной картинки окружающего мира;
  • Adaptive V-Sync – минимизация разрыва изображения при высокой частоте смены кадров;
  • Battery Boost – автоматическое снижение энергопотребления при уменьшении нагрузки на графическое ядро;
  • TXAA – режим сглаживания статичного и динамичного изображения;
  • SLI – возможна работоспособность нескольких видеоадаптеров одновременно.

Презентация в бюджетном классе

Известный тайваньский производитель, компания Gigabyte, позволила себе первой представить рынку игровое устройство на базе Nvidia GTX 950. Низкая стоимость, внешний вид и небольшой разгон производителя никоим образом не относят устройство к игровому классу. Скорее это топовое устройство для бюджетного класса. Видеокарта Gigabyte GTX 950 OC призвана удовлетворить потребности покупателя с небольшими требованиями к производительным играм.

Geforce GTX 950




Штатная система охлаждения Nvidia была видоизменена незначительно: кожух радиатора накрывает всю поверхность печатной платы, а в районе графического ядра установлен фирменный вентилятор. Немного снизив нагрев, производитель позволил себе произвести разгон кристалла до 1241 МГц (на 200 МГц выше, нежели в заводском исполнении). Особой производительности в ресурсоёмких играх пользователю ожидать не стоит и, как показывают тесты, адаптеру далеко до своего "старшего брата" - GTX 960.

Альтернатива от конкурентов

Составить конкуренцию недорогому решению Gigabyte поспешили практически все производители видеокарт на мировом рынке, ведь переходная ниша от бюджетного класса к игровому сословию, как оказалось, была незанятой. Бренды: EVGA, KFA2, MSI, Zotac, ASUS и многие другие представили своё видение недорогого чипа на базе GTX 950. Тест, проведённый в независимой лаборатории энтузиастами, показывает, что производительность устройств оставляет желать лучшего по сравнению с топовыми видеокартами.

Однако одно преимущество у всех видеоадаптеров всё-таки имеется: низкая цена в 10000 рублей является пределом для всех производителей. Не стоит забывать о поддержке всех последних технологий, которые заложены в платформу GM206 – нет такой игры, которая не запустится с использованием данной видеокарты. Так, при разрежении экрана FullHD (на максимальных настройках Ultra) в игре «Crysis 3» удалось добиться 26 FPS, в «Battlefield 4» - 40 FPS. Для сравнения: игровой видеоадаптер GTX 960 показывает немного лучшие характеристики – на 10 FPS больше устройства, участвующего в обзоре.

Завоевание игрового рынка

Как и следовало ожидать, известные производители видеокарт задействовали весь свой потенциал для того, чтобы завоевать внимание покупателя и на игровом рынке High-End класса. Первым мир увидел видеоадаптер Gigabyte GTX 950 Xtreme. Одно только название уже сообщает владельцу, что в руках у него экстремальная видеокарта. Залогом высокой производительности является увеличение тактовой частоты графического ядра (1203 МГц в обычном режиме и 1405 МГц в режиме Boost) и работы памяти (1750 МГц).

Gigabyte GTX 950

Для снижения тепловыделения производителем была задействована фирменная система охлаждения, которая устанавливается на топовые игровые устройства: алюминиевый радиатор по всей поверхности печатной платы, медные трубки и два огромных вентилятора. Снизу платы установлена алюминиевая площадка для эффективного отвода тепла. Как отмечают владельцы в своих отзывах, система питания претерпела также изменения – все силовые элементы были перенесены на переднюю кромку адаптера, а также дешёвые конденсаторы были поменяны на твердотельные накопители. Потенциал к дальнейшему разгону однозначно имеется, а в конкуренты можно выбирать не только GTX 960, а и устройства классом выше.

Видео: НУ ПОЧЕМУ ОНА ВСЕГО ЛИШЬ GTX 950?? Обзор видеокарты ASUS GTX 950 Echelon

Игровые показатели экстремального видеоадаптера

Мощная система охлаждения и изменение системы питания привели к тому, что устройство GTX 950 Xtreme Gaming от компании Gigabyte великолепно поддаётся разгону, при этом температура графического ядра не превышает 80 градусов по Цельсию. Максимальный разгон, которого удаётся достичь пользователям, судя по их отзывам, составляет 1572 МГц по графическому ядру и 7800 МГц по памяти. В играх на высоких разрешениях (2560х1440) это выглядит так:

  • «Tomb Raider» - 50,6 FPS;
  • «The Witcher 3» - 32,7 FPS;
  • «Battlefield Hardline» - 36,2 FPS.

Список можно продолжать до бесконечности, однако в сравнении с топовым устройством GTX 960, который работает в штатном режиме, производительность новинки GTX 950, тест которой производится, выше на 1-3%. Это уже серьёзный показатель, если учесть, что представитель High-End класса стоит на 30% дороже. Главное - помнить тот факт, что потенциал к разгону интересен для устройства в дальнейшем, когда современные игры будут не под силу чипу GTX 950.

Главный тайваньский конкурент

Лидер продаж компьютерной техники на российском рынке, компания ASUS, также не оставила своих поклонников без новинки от Nvidia. Это один из немногих продуктов на рынке, разгон которого позволяет добиться производительности "старшего брата" - GTX 960, работающего на штатных частотах. Видеокарта ASUS GTX 950 претерпела значительные видоизменения в системе питания. Производитель полностью перестроил систему распределения фаз и установил ферритовые сердечники и твердотельные конденсаторы.

GTX 950 Gaming



Изменениям подверглась и система охлаждения. Алюминиевый радиатор расположился на элементах питания, модулях памяти и кристалле. Медные трубки пронизывают радиатор по всему периметру и сводятся на площадке соприкосновения с графическим ядром. Сверху установлен кожух с двумя крупными вентиляторами, работающими на низких оборотах.

Потенциал видеокарты ASUS

Когда речь идёт об игровых устройствах начального уровня Low-End, приоритеты отдаются пользователем в пользу потенциала к разгону. Соответственно, система распределения питания и охлаждение видеоадаптера должно быть на лучшем уровне. Устройство GTX 950 Gaming ASUS STRIX является замечательным примером в этом. Изначально производитель представляет устройство с небольшим разгоном (графическое ядро работает на 1165 МГц), однако его достаточно, чтобы обогнать в тестах всех конкурентов на том же ядре в бюджетном классе.

Видео: GTX 950 - ЛУЧШАЯ ВИДЕОКАРТА !? �� ОБЗОР | ТЕСТИРОВАНИЕ | Live Games

С помощью фирменных утилит ASUS владелец может увеличить производительность по своим потребностям. Отличная стабильность работы отмечается на частоте графического ядра 1355 МГц. Такой прирост выводит устройство на один уровень производительности с топовыми устройствами. Тут следует отметить, что некоторые устройства High-End, находящиеся на рынке более пяти лет (4-6 поколение), могут проиграть новинке на высоких разрешениях (4K). Всё дело в технологиях, которые использовались при производстве чипа GTX 950.

Исключение из правил

Кто бы мог подумать, что производитель ASUS откажется от фирменного оформления видеокарт в чёрно-красной раскраске и представит миру совершенно новый дизайн для графического ускорителя GTX 950! Обзор устройства в бело-голубом оформлении поначалу вызывает сомнение относительно оригинальности продукта. Однако при детальном ознакомлении оно рассеивается: логотипы ASUS присутствуют на радиаторе, защитном кожухе и даже на вентиляторах.

GTX 950 Xtreme Gaming

Не стал производитель расстраивать своих поклонников и производительностью в играх. Графическое ядро устройства работает на частоте 1202 МГц (в режиме Boost - 1279 МГц). Потенциал к разгону есть, но он нежелателен, так как красивый внешний вид системы охлаждения никак не связан с достойной эффективностью – увеличение частоты графического ядра на несколько процентов сразу же вызывает нагрев кристалла (до 90 градусов по Цельсию – это явный перегрев). Как отмечают покупатели в своих отзывах, решение ASUS красивое, но непрактичное, ведь видеокарта будет установлена внутри системного блока, и какого она цвета, роли не играет, в отличие от производительности в играх, которую можно реально видеть.

Бесшумный игрок на рынке

Игровая платформа с пассивным охлаждением на ядре Geforce GTX 950 представлена заводом Zotac. Как отмечают владельцы в своих отзывах, устройство вряд ли сможет соревноваться со своими конкурентами в Low-End нише, однако применение новых технологий в производстве и полная бесшумность в работе придутся по душе всем дизайнерам и видеооператорам.

Nvidia Geforce GTX 950

На панели видеокарты присутствуют все необходимые в работе цифровые видеовыходы (DisplayPort, HDMI, DVI-I, DVI-D), а максимальное разрешение, которое способен выводить адаптер, составляет 4096x2160 точек на дюйм. Устройство имеет длину 17 сантиметров, благодаря чему может устанавливаться в любой системный блок. С объёмом оперативной видеопамяти 2 Гб новинка однозначно понравится всем творческим личностям, предпочитающим работать без посторонних шумов. Досуг и перерыв в работе в любой момент можно потратить с пользой в высокопроизводительных играх, ведь GTX 950, обзор которого проводится в данной статье, всё-таки имеет для этого великолепный потенциал.

В заключение

Технические характеристики устройства и тестирование в играх явно указывают на то, что у многих видеоадаптеров на рынке появился серьёзный конкурент – видеокарта на базе GTX 950. Обзор показывает, что данное устройство претендует на то, чтобы занять одновременно несколько ниш и, как показывает практика, успешно достигает поставленных целей. Низкое энергопотребление, потенциал к разгону, современные технологии и доступная цена на рынке компьютерных комплектующих решают всё.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта GTX 950: обзор, технические характеристики и отзывы