Видеокарта HD 7970: технические характериситки и отзывы

Видео: НЕДОРОГАЯ видеокарта Обзор ASUS Radeon RX470 Strix

Видеокартами High-End класса уже никого не удивить, ведь производители поняли, что для большинства любителей поиграть в ресурсоёмкие компьютерные игры нового поколения мощность видеоадаптера на первом месте. Вот только цена устройства может остановить потенциального покупателя. Для привлечения внимания создаются промежуточные модификации устройств, которые нацелены на топовый сегмент, но цена их значительно ниже аналогов.

HD 7970

В данной статье речь пойдёт об одном из таких игровых видеоустройств - видеокарте HD 7970 от известного бренда, которые построили свои решения на чипе AMD. Первостепенной задачей производителя было снизить стоимость видеоадаптера, сохранив достойную игровую мощность.

Достойный конкурент

Когда речь заходит о продукции Nvidia, доступной по цене, то обнаруживается, что производитель просто предлагает урезанные версии своего флагмана Geforce Titan, в этом можно убедиться, сравнив чипы устройств и изучив их архитектуру. В компании AMD могли таким же способом предложить удешевлённые модификации чипа Radeon R9, однако делать этого не стали. Видеокарта HD 7970 получила совершенно новую платформу с применением всех современных технологий, благодаря чему превзошла по производительности все устройства, предложенные конкурентом в той же ценовой нише (15-20 тысяч рублей).

О том, что в результате получилось достойное игровое устройство по доступной цене, можно судить по изобилию устройств, построенных на данном чипсете. Все известные производители видеокарт взялись за выпуск продукции на базе AMD Radeon HD 7970. На рынке покупатель может обнаружить даже несколько модификаций от одного изготовителя – это достойный показатель для многих юзеров.

В заводской упаковке

Доступную цену на рынке видеокарт устройству обеспечивает 28 нм технология с архитектурой GCN, имеющая в наличии всего одно графическое ядро (у всех топовых устройств их два). Благодаря современным технологиям, производителю удалось установить на чипе HD 7970 около 4,3 миллиарда транзисторов.

Radeon HD 7970

Графическое ядро работает на частоте 925 мегагерц, но как уверяют владельцы в своих отзывах, это минимальный показатель, который легко увеличивается, было бы достойное охлаждение. Установлено 128 текстурных блоков и 32 ROP. Память работает на частоте 1375 МГц (эффективная 5500), имеет объём 3 гигабайта и общается с компьютером по 384-битной шине. Кстати, на плате есть распайка для установки дополнительных модулей памяти, так что стоит ожидать новинок от производителей, имеющих 6 гигабайт на борту (возможно и с шиной 512 бит).

Видео: Сравнительный обзор видеокарт AMD RADEON HD 6790 и NVIDIA GTX 550 Ti

Высокая производительность видеоадаптера привела к увеличению электропотребления – 250 Вт в максимальной нагрузке очень напоминают продукты конкурента Nvidia. Довольно странно видеть продукцию AMD с такими ресурсоёмкими запросами (раньше ограничения были до 130 Вт).

Разогнанный вариант

Следуя тенденциям рынка видеоадаптеров, завод-изготовитель решил создать улучшенную модификацию своего устройства для требовательных пользователей (у Nvidia давно используется такая схема с созданием модификаций «Ti»). Видеокарта HD 7970 GHz Edition поступила в продажу в разогнанном виде: графическое ядро работает на частоте 1050 МГц, а видеопамять имеет 1500 МГц (6000 МГц). Стоит отметить, что производитель больше никаких изменений не внёс: ожидаемое увеличение пропускной способности свыше 384 бит и увеличение объёма памяти до 6 гигабайт не произошло. Увеличилась только цена. Как отмечают специалисты в своих отзывах, покупка явно окажется нерациональной, ведь у продуктов конкурента приставка «Ti» однозначно назначается устройствам с увеличенной пропускной способностью шины памяти.

Внешний вид и охлаждение

Всё-таки настал тот момент, когда для монтажа игрового устройства AMD требуется вместительный корпус стандарта Tower ATX. Ведь длина адаптера составляет 38 сантиметров, а занимает он два слота в системном блоке, явно претендуя на третий для достойного забора воздуха для охлаждения. Элементы печатной платы размещены компактно: вокруг графического ядра установлены чипы памяти, а силовые элементы не разбросаны по всему периметру устройства, а аккуратно впаяны в один блок.

AMD Radeon HD 7970




Видеокарта на базе чипа AMD Radeon HD 7970 имеет приятную на вид систему охлаждения. Алюминиевая секция радиатора является цельной и закрывает две трети печатной платы, основание её сделано из меди, что обеспечивает лучший отвод тепла от нагревающихся элементов. В хвосте видеоадаптера установлен фирменный турбовентилятор. Вся система охлаждения плотно закрывается защитным кожухом, который не позволяет нагретому воздуху возвращаться в корпус устройства, а выводится наружу через решётку монтажного блока.

Недорогое решение

Самая дешёвая на российском рынке видеокарта HD 7970, отзывы о которой носят лишь положительный характер, представлена известным тайваньским брендом ASUS. Впервые за последнее время производитель не стал устанавливать собственную систему охлаждения, доверившись заводу-изготовителю. Вообще, компания ASUS сильно удивила своих поклонников, обеспечив устройство достойной комплектацией: всевозможные переходники для мониторов, разветвитель для подключения питания, мостик CrossFireX для подключения нескольких видеокарт.

Внешне видеоадаптер ASUS отличается от начального продукта AMD лишь надписью на кожухе радиатора, поэтому всё внимание пользователя приковано к техническим характеристикам устройства. Поставляемая в комплекте утилита ASUS GPU Tweak расставила всё по своим местам: великолепный разгон, демонстрирующий высокую производительность видеоадаптера, является главным достоинством производителя. Графическое ядро показывает стабильную работу на частоте 1200 МГц, а модуль памяти практически не нагревается на частоте 1635 МГц (6500 МГц).

Ледяная свежесть

Видеоадаптер Radeon HD 7970 компании HIS, как всегда, привлекает покупателей к своим продуктам эксклюзивным внешним видом и достойной системой охлаждения. Заявленный производителем уровень шума в 15 дБ явно не является маркетинговым ходом, ведь технологи компании полностью видоизменили систему питания видеокарты, установив ШИМ-контроллер собственного производства и увеличив количество фаз.

видеокарта HD 7970 описание

Алюминиевый радиатор закрывает всю поверхность печатной платы и пронизан медными трубками, которые в результате сводятся на сердечнике, примыкающем к графическому ядру. Сверху установлен металлический защитный кожух с двумя огромными вентиляторами, на низких оборотах очень эффективно создающими мощный поток воздуха, способный быстро отвести тепло от нагревающихся элементов.

В заводском исполнении частота ядра HD 7970 составляет 1050 МГц, а память работает на 1400 МГц, однако, как отмечают пользователи в своих отзывах, эти показатели ничто, по сравнению с потенциалом в разгоне: 1125 МГц по ядру и 1575 МГц по памяти обеспечивают великолепную производительность в играх.

Типичная модель известного производителя

А вот компания Sapphire разочаровала своих поклонников, ведь производитель просто взял продукт AMD HD 7970 и на кожухе устройства прикрепил свою наклейку. Естественно, никаких дополнительных доработок на печатной плате не было произведено. Привлекает внимание устройство на рынке лишь своей ценой (15000 рублей), которая по карману многим любителям динамических игр.

Стандартным разгоном по ядру до 1200 МГц уже никого не удивить, а вот память показывает стабильность работы на частоте 1785 МГц (эффективная 7140 МГц). Довольно неплохие показатели в тестовых приложениях и играх омрачаются работой системы охлаждения. По всей видимости, сильный нагрев ядра и чипов памяти заставляет турбовентилятор работать на максимальной мощности.

Срочная реабилитация

Видимо, осознав свои ошибки, компания Sapphire решила срочно реабилитироваться на рынке видеоадаптеров. Маркетологи презентовали сразу два продукта: видеокарты Radeon HD 7970 Vapor-X и Toxic Edition, которые поступили в продажу в двух вариациях каждая: с тремя и шестью гигабайтами оперативной памяти на борту. Совсем другое дело - сразу видно, что перед покупателями серьёзный бренд.

HD 7970 Lightning

Видоизменению поддалась вся система питания: были установлены 8+2 фазы, которые значительно снизили энергопотребление видеоадаптера. Стоит отметить, что производитель установил фирменные контроллеры питания и сменил все ёмкости печатной платы на твердотельные накопители. Меди в производстве не жалели: основание радиатора, секции и трубки для отвода тепла выполнены из этого благородного металла.



Достойное охлаждение – залог успеха любого разгона. Графическое ядро показывает стабильную работу на частоте 1250 МГц, а память прекрасно работает на 1600 МГц. Потенциал к дальнейшему разгону есть, но сразу же появляется шум в работе двух небольших вентиляторов.

Бесшумный монстр

Компания PowerColor довольно странно ведёт себя на рынке видеоадаптеров. Одну серию устройств она продаёт в заводском исполнении, другую - игнорирует вообще, а третью наделяет сверхвозможностями. Видеокарта HD 7970, описание которой можно найти буквально во всех компьютерных журналах, заслуживает отдельного внимания покупателей, ведь речь идёт о водяном охлаждении. Сразу стоит отметить, что водоблок не бесплатный, и за устройство в сборе покупателю придётся заплатить порядка 25000 рублей (почти столько же стоит флагман на чипе AMD).

HD 7970 обзор

Как отмечают специалисты в своих отзывах, система водяного охлаждения, поставляемая с видеокартой, сильно напоминает водоблок известного бренда Zalman, да и принцип действия идентичный. Соответственно, вопросов по эффективности работы системы не должно возникнуть, как и со сборкой охлаждающего блока. Есть инструкция, набор комплектующих и даже ключ.

Естественно, такой монстр легко поддастся разгону, ведь эффективность водяного охлаждения значительно выше воздушного обдува. Графическое ядро стабильно работает на 1290 МГц, а видеопамять справляется с частотой 1750 МГц (7000 эффективная).

Двойной удар

Порадовала поклонников и компания XFX, представившая на рынке сразу две модификации чипсета HD 7970. Обзор недорогого устройства даже не следует начинать, ведь взяв заводскую видеокарту, производитель сделал фирменную гравировку на кожухе устройства и вывел продукт на рынок. Низкая цена без каких-либо доработок – совсем не похоже на серьёзный бренд.

А вот второе устройство XFX будет интересно любителям разгона, ведь производитель позволил себе полностью заменить систему питания на печатной плате видеоадаптера. Фирменные контроллеры силового блока управления фазами, микросхемы собственного производства и многие другие изменения значительно снизили энергопотребление видеокарты. С системой охлаждения новый велосипед изобретать не стали, снабдив устройство кулером, который ставится на топовый ускоритель R9.

Результатом всех нововведений стала эффективная работа видеоадаптера в разгоне на частоте графического ядра 1200 МГц. Память показывает стабильность на 1700 МГц. Великолепные показатели для устройства, температура которого удерживается в пределах 70 градусов по Цельсию.

В гонке за производительностью

Компания MSI представила на рынке свой продукт под названием HD 7970 Lightning. Главной особенностью данной видеокарты является фирменная система охлаждения. Производитель не стал заниматься доработкой печатной платы, доверившись полностью технологам AMD, а потратил всё своё время на создание эффективной системы отвода тепла.

AMD HD 7970

Алюминиевое основание охватывает корпус печатной платы с двух сторон – решение довольно странное, ведь на обратной стороне устройства нет силовых элементов. По всему периметру видеокарты установлен алюминиевый радиатор с медными трубками, которые сводятся к контактной площадке графического ядра. В местах установки вентиляторов алюминиевые решётки немного срезаны по высоте, создавав небольшие углубления для монтажа кулеров (отдалённо напоминает Gainward Phantom). В результате разгона можно добиться стабильности работы графического чипа на частоте 1190 МГц, а памяти – 1650 Мгц.

В заключение

На рынке России представлено много продуктов, созданных на ядре HD 7970, но их эффективность разгона настолько мала, что нет смысла расписывать их достоинства. В обзоре представлены устройства, которые будут интересны покупателям, ориентирующимся при покупке либо на низкую стоимость, либо на большой потенциал для разгона видеокарты. Золотая середина в последнее время выходит из моды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта HD 7970: технические характериситки и отзывы