Видеокарта Radeon HD 4870: обзор, характеристики, фото, отзывы

У каждого бренда на рынке электроники существует один уникальный продукт, который принёс славу своему производителю и попал в историю благодаря своим особенностям. У компании ATI таким флагманом является игровой видеоадаптер Radeon HD 4870. Обзор, характеристики, фото, отзывы владельцев в данной статье позволят читателю узнать поближе этот интересный продукт.

Radeon HD 4870

Текущее положение дел

Сразу стоит отметить, что некогда популярная и очень высокопроизводительная видеокарта уже несколько лет занимает последние позиции в рейтинге игровых устройств, однако, как показывает практика, сдаваться без боя графический ускоритель не собирается. Если читатель посмотрит на системные требования к самым последним играм, представленным на рынке несколько месяцев назад, то непременно увидит, что для комфортной игры разработчики рекомендуют использовать Radeon HD 4870, характеристики которой отвечают минимальным требованиям.

Понятно, что для игры на высоких разрешениях в ресурсоёмком приложении данный видеоадаптер вряд ли сможет подойти, однако потенциал у графического ускорителя всё-таки имеется, особенно, если речь идёт о двуядерном представителе рынка. Но обо всё по порядку.

Начальный уровень игрового класса

Видеокарта Radeon HD 4870, в отличие от других продуктов 4000-й серии видеоадаптеров ATI, получила новое ядро RV770, а, соответственно, и современный набор инструкций с поддержкой всех существующих на то время технологий. На площади ядра кристалла 256 мм2 производителю удалось разместить почти 1 миллиард транзисторов. Графический ускоритель имеет 800 универсальных процессоров, 16 блоков растеризации и 40 текстурных блоков. Эта видеокарта одна из первых получила продвинутую 256-битную шину GDDR5, работающую на частоте 900 МГц.

Radeon HD 4870 характеристики

Графическое ядро в заводском исполнении получило заниженную частоту, равную 750 МГц. Однако читателю не стоит обращать на этот показатель внимание, так как конечные продукты, выпущенные под известными брендами, решили вопрос со скоростью работы графического процессора. Обратить внимание лучше на энергопотребление игрового адаптера – 160 Ватт в максимальной нагрузке. Тут есть о чём подумать всем владельцам маломощных блоков питания.

Все известные технологии

Так как для видеоадаптера Radeon HD 4870 характеристики производительности находятся на первом месте, изготовитель просто обязан был снабдить свой продукт актуальными на то время библиотеками DirectX 10.1. Стандарт OpenGL ограничивается показателем 3.1, чем сильно смущает потенциальных покупателей, ведь на момент презентации устройства, был уже анонсирован OpenGL 4.0. Самое интересное, что устройство получило поддержку новых шейдеров версии 4.1. Именно эта технология до сих пор позволяет видеокарте оставаться востребованной на игровом рынке. Видеоадаптер работает с устаревшим интерфейсом PCEex16 версии 2.0. Максимальная степень анизотропной фильтрации составляет 16х.

видеокарта Radeon HD 4870

Немаловажной для графического ускорителя является и поддержка популярных выходов видео DisplayPort и HDMI. Интегрированный на видеоадаптере контроллер аудио поддерживает и передачу 7-ми канального звука. Удивительно, что данная технология была реализована на дискретных платформах как для персональных компьютеров, так и для мобильных устройств. Стоит отметить, что аналоговый выход видео ограничивается разрешением 2048х1536 точек на дюйм, а у цифрового интерфейса этот параметр ничем не лучше - 2560х1600 dpi.

Двойной удар

После проведения первых тестов игрового видеоадаптера в лабораторных условиях, технологи пришли к выводу, что видеокарта Radeon HD 4870, характеристики которой можно доработать, может стать флагманом компании ATI. Изменения коснулись в первую очередь системы питания и распределения фаз. Также производитель установил на видеоадаптер два графических ядра RV770. В результате рынок увидел нового чемпиона по производительности в тестах и играх - видеокарту HD 4870 X2.




Radeon HD 4870 фото

Все характеристики номинального устройства фактически увеличились вдвое. Даже в лабораторных исследованиях видеоадаптер показывал идентичные результаты базового устройства, работающего в режиме CrossFire X2. Единственное отличие, которое стоит отнести к достоинствам, - это уменьшение энергопотребления устройством. Производителю удалось снизить потребление двух ядер до 280 Ватт. Это выглядит довольно странно. Ведь, по логике, производитель просто обязан был сделать ребрендинг одноядерных чипов с большим электропотреблением.

Куй железо, пока горячо

Игровым графическим ядром заинтересовались и производители ноутбуков, поэтому компания ATI представила рынку и мобильное решение на новом графическом ядре. Так как для чипа Radeon HD 4870 температура и энергопотребление являются критичными показателями, производитель был вынужден снизить частоту работы графического процессора до 550 МГц. Но и этих показателей игровым ноутбукам достаточно, чтобы обеспечивать комфортную игру многим пользователям.

Все параметры, включая используемые технологии, перекочевали на мобильную платформу. Естественно 256-битная шина GDDR5 с объёмом 1 Гб не осталась незамеченной многими потенциальными покупателями. Как и следовало ожидать, многие производители ноутбуков не уделили должного внимания системе охлаждения, из-за чего привлекли к себе много негатива от владельцев мобильных устройств. Из-за массовых недовольств пользователей, производители вскоре отказались от Radeon HD 4870.

Прямой конкурент

Компания AMD затеяла бурную деятельность по созданию игрового решения после того, как на рынке появился продукт конкурента Geforce 9800 GT. Radeon HD 4870 должен был подвинуть лидера рынка в игровом сегменте. Но, как часто это бывает, технологи компании перестарались и превзошли по производительности графический ускоритель Nvidia. Многие эксперты в своих отзывах уверяют окружающих, что именно этот чип и является связывающим звеном между двумя поколениями игровых видеокарт.

Radeon HD 4870 температура

А если вернуться к конкуренции, то можно смело сказать, что видеокарта Radeon HD 4870 ускорила появление новых производительных устройств на игровом рынке. Ведь графический ускоритель Nvidia GTX 260 и стал первым представителем нового поколения видеоадаптеров, который должен был превзойти по производительности всех конкурентов.

Внешний вид и качество

Пластиковый защитный корпус и турбовентилятор на графическом ускорителе Radeon HD 4870 (фото устройства можно увидеть в данной статье) свидетельствуют о том, что перед покупателем представитель игрового сегмента. Печатная плата видеокарты создана с использованием красного текстолита, а кожух радиатора и высокочастотный кулер имеют ярко-алый окрас под стать продукту компании AMD.

При детальном изучении размещения микросхем на графическом ускорителе, любому пользователю станет ясно, что производитель не будет продавать свои продукты в розницу, а предоставит эту возможность лидерам компьютерного рынка. Естественно, что в гонке по производительности победит тот бренд, который сможет обеспечить устройство с мощным тепловыделением достойной системой охлаждения.

В погоне за звёздами

Начинать по графическому ускорителю Radeon HD 4870 обзор лучше с самых производительных продуктов от компаний HIS и Sapphire, которые для создания игровых решений задействовали чип 4870 X2 с двумя ядрами. Многие владельцы в своих отзывах отмечают, что на момент анонса у этих видеокарт попросту не было конкурентов на рынке игровых компонентов для компьютера. Помимо высокой производительности, видеоадаптеры имеют и массу других достоинств:

  • уникальная комплектация, включающая в себя набор необходимых переходников и интерфейсных кабелей;
  • полностью видоизменённая система питания на печатной плате с добавлением нескольких фаз;
  • замещение электролитических конденсаторов на твердотельные ёмкости;
  • установлена система охлаждения собственного производства с эффективным отводом тепла как от графического ядра, так и от чипов памяти.

Вернувшись к комплектации продукта HIS, стоит отметить, что производитель снабдил свою видеокарту фирменным устройством, которое сочетает в себе отвёртку, уровень и фонарик. Также в коробке покупатель обнаружит купон на бесплатное скачивание любой лицензионной игры из серии Half-Life.

Доступный по цене продукт



Самым продаваемым видеоадаптером на чипе Radeon HD 4870, сравнение с которым предпочли проводить все энтузиасты мира, является продукт компании ASUS. Производителю удалось достигнуть золотой середины в критерии цена-производительность, заставив многих представителей начального игрового сегмента снизить стоимость своих продуктов, чтобы хоть как-то удержаться на рынке.

Видео: [Natalex] Новая видеокарта для компьютера сына Asus ATI Radeon HD 4870...

Radeon HD 4870 сравнение

Главной особенностью видеокарты является увеличение разработчиком количества фаз для питания цепей печатной платы. Также технологами была разработана эффективная система охлаждения открытого типа. Сердечник и радиатор кулера выполнены из чистой меди и монтируются в устройстве только на графическое ядро. Чипы памяти (объём которых сократился вдвое и составил всего 512 Мб) обдуваются вентилятором поверхностно и не имеют собственных радиаторов для отвода тепла.

Видео: #1029 - HIS HD 4870 IceQ 4+ Turbo 1GB Video Card Video Review

Производительность в играх и потенциал к разгону

Многие владельцы в своих отзывах отмечают, что у видеокарты Radeon HD 4870 1 Gb характеристики производительности напрямую зависят от работы графического ядра. Соответственно, для проведения разгона нужно побеспокоиться о наличии мощной системы охлаждения. С модулями памяти у всех продуктов с чипом HD 4870 существуют какие-то проблемы. Преодолеть барьер в 1000 МГц (4000 МГц эффективной частоты) ни один бренд так и не смог. Вывод напрашивается один – печатная плата имеет проблемы при работе с быстрой памятью. Достоинство тут одно – чипы памяти не нагреваются.

Покупатель может смело рассчитывать на производительность игрового адаптера с такими играми, как Crysis 4, World of Tanks и их аналогами, которые используют общую мощность компьютера, а не делают упор на потенциал графического ускорителя. Как показывает практика, видеокарту Radeon HD 4870 лучше устанавливать с малочастотным двуядерным или 4-ядерным процессором.

Проблемы с драйверами и их решение

После выхода на мировой рынок обновлённой системы Windows 10 у многих любителей игр появились проблемы с установкой драйверов. На официальном сайте производителя отсутствует программная поддержка для всех устройств на базе 4000 серии видеокарт. В очередной раз компания AMD, после обновления операционной системы, отказывается от поддержки своих продуктов (у конкурента Nvidia лояльность к владельцам старых устройств намного выше).

видеокарта Radeon HD 4870 характеристики

Чтобы правильно произвести по видеокарте Radeon HD 4870 подключение на программном уровне, нужно воспользоваться центром обновления Windows. Не нужно ожидать, что загрузится полный пакет утилит, его, как раз, нужно скачать с официального сайта производителя. Компания Microsoft предоставит лишь один драйвер, который обеспечит совместимость графического ускорителя с материнской платой при подключении. Такой подход производителя AMD к покупателям вызывает много негатива от владельцев всех устройств на базе Radeon.

Отзывы пользователей

Упуская из виду проблемы с драйверами, покупатель может обнаружить, что у видеоадаптера есть проблема и поважнее. Касающиеся графического ускорителя на базе чипа Radeon HD 4870 отзывы владельцев содержат немало негатива по поводу потребления электроэнергии устройством (всё-таки 160 Ватт). Учитывая игровой процессор, модули памяти и несколько жёстких накопителей, под рукой должен быть блок питания мощностью 600-750 Вт. И это только разовые расходы, а ведь многие забывают о ежемесячных потреблениях электроэнергии.

У конкурента Nvidia с энергопотреблением проблема исчезла в 2011 году, когда производитель перешёл на 11-нм технологию, открыв новую эру экономных устройств. Тут есть о чём подумать не только потенциальным покупателям, но и владельцам игровых устройств, которые в поисках золотой середины не сильно разбираются в финансовых расчётах.

В заключение

Касательно видеоадаптера Radeon HD 4870 складывается двоякое мнение. С одной стороны, это высокопроизводительное устройство, которое за несколько лет продаж не утратило своей актуальности благодаря большому потенциалу производительности, заложенному ещё на заводе. С другой стороны, нельзя закрывать глаза на негативную реакцию пользователей, которых игровой видеоадаптер вынудил к приобретению мощного блока питания и к ежемесячным расходам электроэнергии. А после выхода Windows 10, вообще, многие потенциальные покупатели попросту отвернулись от продукции AMD, ведь логично предположить, что с выходом 11 версии операционной системы закончить поддержку могут и для 5000-й линейки игровых видеокарт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта Radeon HD 4870: обзор, характеристики, фото, отзывы