Видеокарта 6770 Radeon: обзор, тестирование и отзывы

Представитель бюджетного класса - видеоадаптер на базе чипа 6770 Radeon - считается одним из проблемных продуктов на отечественном рынке, которые, имея неплохую производительность, не подвержены дальнейшему разгону. Фактически у данного ускорителя видео попросту нет будущего. Но ведь что-то в нём привлекает покупателей, ведь, по статистике, на территории России видеокарт на базе данного чипа было продано около одного миллиона. Обзор, тестирование и отзывы владельцев в данной статье помогут читателю разобраться в сложившейся ситуации и понять, чем же так интересен чип 6770 HD.

6770 Radeon

Смена вывесок

Постоянно обвиняя своего конкурента nVidia в рестайлинге продуктов, компания AMD сама поступает нечестно со своими поклонниками. Нет ничего хуже, чем продать морально устаревший продукт заново, сменив на нём этикетку, как это произошло с видеоадаптером AMD Radeon HD 6770, который был создан на базе чипа HD 5770. Довольно неприятный факт, причем как для потенциальных покупателей, так и для владельцев, которые поспешили произвести апгрейд своего компьютера.

В средствах массовой информации можно найти множество негативных отзывов по данному поводу, однако есть хорошие новости. Касаются они улучшенной производительностью в синтетических тестах и реальных приложениях. Дело в том, что производитель всё-таки произвёл небольшое усовершенствование чипа: увеличил рабочую частоту графического ядра и оснастил устройство современными технологиями (OpenGL, HDMI и т. п.).

Технические характеристики видеоадаптера

В производстве видеокарты Radeon HD 6770 было задействовано ядро с кодовым названием JuniperXT, с которым знакомы все владельцы бюджетных устройств. Графический ускоритель, работающий на частоте 900 МГц, располагает адаптер в недорогом сегменте. К достоинствам многие специалисты в области ИТ-технологий относят использование производителем современных модулей памяти. Созданы они по технологии GDDR5, имеют общий объём 1024 мегабайта и работают на эффективной частоте 4200 МГц. Смущает лишь пропускная способность шины – всего 128 бит.

Radeon HD 6770

Есть вопросы у потенциальных покупателей и к тепловыделению видеокарты. Дело в том, что адаптер потребляет 108 Ватт в максимальной нагрузке. Такой показатель свойственен игровым устройствам начального класса, но никак не бюджетным экземплярам. С другой стороны, любители игр отдают предпочтение именно ресурсоёмким устройствам, логически предполагая, что высокое потребление электроэнергии прямо пропорционально производительности.

Знакомство с представителем завода

Современный графический процессор от компании AMD непременно должен иметь соответствующую печатную плату и достойную систему охлаждения. Но с продуктом HD 6770 дела обстоят иначе. Устройство при монтаже занимает один слот компьютера и имеет всего один юнит для подключения видеоустройств. Однако здесь производителю стоит отдать должное – обеспечить видеокарту всеми популярными интерфейсами способен не каждый бренд. На панели пользователь найдёт старый VGA-порт для подключения аналогового устройства, современный разъём HDMI и переходную интерпретацию цифрового выхода – DVI.

Что касается системы охлаждения, то фактически её нет. Ведь алюминиевый радиатор, размещённый лишь на графическом ядре, и недорогой вентилятор сверху сложно назвать устройством. Обычный кулер, который сгоняет пыль с решётки радиатора. А ведь к тепловыделению более 100 Ватт нужен более ответственный подход - охлаждению должны подвергаться и мощные модули памяти, и элементы питания.

Представитель мобильного рынка

А вот владельцам ноутбуков, построенным на базе игрового чипа ATI Radeon 6770, повезло больше, чем пользователям персональных компьютеров. Технологи компании создали настоящий симбиоз графических ускорителей бюджетного и игрового класса. Чип HD 6770 получил платформу графического ускорителя HD 5770 с внедрёнными технологиями игрового видеоадаптера серии HD 6800.

тестирование видеокарты

Соответственно, владельцу ноутбука стали доступны такие технологии, как 3D-Vision, HD Audio, Blu-ray и многие другие. В результате покупатель получает не только игровое устройство начального уровня, а настоящий центр мультимедиа, который легко справится со всеми поставленными задачами. Однако производителю не удалось устранить негатив с огромным тепловыделением графического ускорителя, поэтому мобильный видеоадаптер покупатель сможет встретить только в ноутбуках с большой диагональю (15-17 дюймов), в которых найдётся место для установки активной системы охлаждения.

Основной конкурент графического ускорителя




Видеокарту AMD Radeon HD 6770 многие энтузиасты и оверлокеры сравнивают с представителем начального игрового класса Geforce GTX 550 Ti. Как ни странно, но бюджетный представитель способен продемонстрировать высокую производительность в тестах и побить результаты конкурента. Так, в разрешении FullHD (1920х1080 точек на дюйм) в играх Crysis 2, Civilization V, Dragon Age II, Splinter Cell Conviction представитель Radeon продемонстрировал высокие показатели производительности (40-80 кадров в секунду), при этом отставание от игрового ускорителя Nvidia во всех тестах составило 5-7 FPS.

Эксперты в области ИТ-технологий считают, что тестирование видеокарты нужно производить не только на определение производительности, а и выявлять разницу в ресурсоёмкости. Если произвести сравнение по потреблению электроэнергии и по тепловыделению, то результат склонит чашу весов в сторону продукции AMD. В режиме стресса (долгосрочная 100-процентная нагрузка) HD 6770 потребляет 213 Ватт против 309 Вт у GTX 550 Ti.

Самый популярный видеоадаптер

Видеокарта на базе чипа Radeon 6770, цена которой является самой доступной на рынке в бюджетном классе (около 6000 рублей), как ни странно, принадлежит компании ASUS. Тайваньский производитель не стал изобретать велосипед, а просто взял референсное устройство и, не изменяя его технических характеристик, установил собственную систему охлаждения и предоставил на рынке всем покупателям. Помимо доступной стоимости, продукт, в отличие от других конкурентов, имеет трёхлетнюю гарантию, а это уже достойный ход со стороны компании-изготовителя.

AMD Radeon HD 6770

Смущает лишь тот факт, что видеоадаптер ASUS Radeon HD 6770 не способен продемонстрировать высокую производительность в синтетических тестах и играх при сравнении с другими брендами. Естественно спрос на такое решение среди игроков на компьютерном рынке серьёзно занижен. Особенно если учесть тот факт, что чип практически не поддаётся разгону.

На Тайване умеют решать проблемы

Совсем другая ситуация с видеоадаптером Radeon HD 6770 от компании ASUS, который был представлен на рынке с пассивной системой охлаждения. Пусть стоимость устройства и находится в пределах 7000 рублей, однако у данной видеокарты есть ряд преимуществ, который и привлекает внимание многих потенциальных покупателей к продукту. Во-первых, производитель решился на изменение системы питания видеоадаптера. Силовые элементы были собраны в один блок и размещены производителем в районе интерфейсной панели для лучшего охлаждения.

Видео: Radeon RX 460 - test in different games and benchmarks (RU)

Отдельного внимания заслуживает пассивная система охлаждения, ведь она в своём роде уникальна и не имеет аналогов. Алюминиевый радиатор в полтора раза больше печатной платы видеоадаптера, как по ширине, так и по длине. Соответственно вся площадь видеокарты имеет охлаждение. Радиатор по всему периметру пронизывается четырьмя медными трубками, которые в итоге сводятся на сердечнике, который соприкасается с графическим ядром. Поверх радиатора установлен защитный кожух.

Странности вокруг продуктов ASUS

Видеокарта Radeon 6770 от тайваньского производителя ASUS с пассивным охлаждением, наряду с достоинствами имеет и недостатки, о которых умалчивают продавцы. Судя по отзывам владельцев, у графического ускорителя серьёзные проблемы с производительностью в играх. На заводе видеоадаптер подвергся модернизации, которая привела к снижению рабочих частот устройства для уменьшения тепловыделения. Коснулось это, в первую очередь, модулей памяти – частота была снижена с 4800 МГц до 4000.

Radeon 6770 характеристики

Также производитель на уровне прошивки заблокировал графическое ядро, которое пользователю не удастся разогнать выше положенных 850 МГц. Есть проблемы и с монтажом видеокарты в системный блок. Из-за больших габаритов она просто не вмещается в корпуса формата MiniATX и midleATX, а таких у пользователей порядка 99 %. Как видно из обзора, за тишину в системном блоке всё равно придётся платить, поэтому у многих покупателей возникают вопросы, на которые никто не может дать ответы.

Двойной удар по конкурентам

На рынке видеокарт пользователь может обнаружить два совершенно разных устройства Sapphire Radeon HD 6770. Позиционирует их производитель в разных классах: бюджетном и игровом. Довольно интересный шаг, который сразу же привлёк внимание покупателей, ведь бренд довольно известен в широких кругах любителей игр. Представитель бюджетного класса, который в стенах Sapphire даже не стали усовершенствовать, нацелен на покупателей, желающих сэкономить на покупке. Правда, отзывы он всё-таки имеет положительные, причем как по скорости работы, так и по бесшумности.

видеокарта Radeon 6770



А вот второй продукт с маркировкой Vapor-X будет больше интересен игрокам, ведь известный производитель произвёл полную модернизацию устройства. Все электролитические ёмкости были заменены на улучшенные конденсаторы с ферритовым сердечником. Все элементы питания собраны в один блок и оснащены собственным охлаждением. Производитель увеличил вдвое панель интерфейсов – пусть видеокарта и занимает два слота, но теперь пользователь сможет подключить 4 разных монитора.

Раскрытие потенциала видеокарты

Не остановится ни перед чем известный бренд HIS, который также заинтересовался чипом Radeon 6770. Характеристики производительности, правда, предлагается улучшать пользователю, ведь на заводе технологи оставили стандартные частоты для графического ядра и модулей памяти. Со стороны производителя была лишь модернизирована система питания, которая стала меньше излучать рассеиваемую мощность. Также технологи компании HIS установили фирменную систему охлаждения, которая отлично справляется с отводом тепла.

Видео: ASUS STRIX R7 370 - обзор видеокарты на AMD Radeon R7 370

В средствах массовой информации есть много отзывов от владельцев по поводу разгона данного продукта, однако все они носят больше негативный характер, ведь никому из пользователей так и не удалось преодолеть психологический барьер в 1000 МГц (максимум 925 МГц). Естественно для многих покупателей теряется смысл приобретения продукта, который самим производителем поставляется с программой для разгона, не умеющей радовать владельца видеокарты.

Рынок странных устройств

На видеоадаптер 6770 Radeon обратили внимание многие бренды, однако их готовые решения на рынке вызывают больше вопросы, нежели желание совершить покупку. Например, компания MSI в очередной раз решила удивить покупателей футуристическим видом видеокарты, однако в стенах предприятия не обратили внимания на высоту устройства. В итоге мало кому из покупателей захочется приобретать в бюджетном классе видеоадаптер, который претендует занять три слота.

Разочаровала покупателей и компания PowerColor, которая всегда придумывает для своих поклонников уникальные системы охлаждения, которые позволяют беспрепятственно разгонять графический ускоритель. Известный производитель, используя референсное устройство AMD, просто поместил свой логотип на кожухе радиатора. Компания Gigabyte, судя по отзывам покупателей, тоже расстроила своих поклонников – известный бренд решил создать всего один продукт с пассивной системой охлаждения (отдалённо напоминает видеокарту ASUS).

Требования к компьютеру

Многих часто волнует вопрос, связанный не только с совместимостью видеокарты Radeon 6770 1Gb с остальными компонентами компьютера. Потенциальных покупателей интересуют требования видеоадаптера к процессору и оперативной памяти, ведь все пользователи знают, что для раскрытия потенциала одного компонента нужно обеспечить производительность смежных устройств. Так как большинство игр рассчитаны на использование двуядерных процессоров, то один ответ уже есть – платформа должна иметь минимум 2 физических ядра (Core 2 Duo от Intel либо аналог от AMD).

Видео: Тест Asus R7 370 Strix + i5 6600k

современный графический процессор

Тестирование видеокарты многие энтузиасты производят с большим объёмом памяти (6-8 Гб). Логично предположить, что память лишней не бывает, особенно в тех случаях, когда используется 64-битная операционная система. Однако для большинства нересурсоёмких игр будет достаточно и 4 гигабайта. Также в своих отзывах многие владельцы рекомендуют новичкам приобрести SSD накопитель, который в 10-25 раз быстрее магнитного винчестера.

Проблемы в обслуживании видеокарты

Отличительной особенностью чипа 6770 Radeon от других продуктов производителя является отсутствие защитного экрана на кристалле графического ускорителя. То есть пользователь неверными действиями при снятии или установке системы охлаждения может легко разрушить видео процессор. Отказываться из-за этого от очистки кулера от пыли не стоит, просто нужно быть более внимательными при монтаже радиатора.

Видео: GeForce GTX 1060 vs 970 и RX 480 16 games & benchmarks (RUS)

Также проблемы могут возникнуть при смене термической пасты. Все производители видеоадаптеров из-за хрупкости кристалла утопили контактную площадку системы охлаждения на 1 миллиметр. Соответственно для обеспечения достойного отвода тепла обычная термопаста не подойдёт. Владельцу нужно позаботиться о термоэлементе с высокой вязкостью (обычно приобретается средство для ноутбуков). Ни в коем случае нельзя использовать термический клей, так как в недалёком будущем, при снятии радиатора клей может вырвать кристалл из печатной платы.

В заключение

Тщательно изучив обзор чипа 6770 Radeon и его технические характеристики, потенциальный покупатель непременно придёт к выводу, что рассматриваемое устройство не подойдёт многим пользователям, решившим произвести апгрейд своего персонального компьютера. Ведь, помимо того, что производитель для создания видеокарты задействовал старый графический чип, так ещё у любителя динамических игр нет возможности ускорить работу устройства с помощью разгона.

А вот пользователям, приобретающим компьютер с нуля, покупка видеоадаптера HD 6770 позволит сэкономить на финансах, ведь в бюджетном классе у видеокарты нет конкурентов по производительности и цене. А если обратиться к сравнению продукта с представителями конкурента в начальном игровом классе (речь идёт о Nvidia GTX 550 Ti), то покупка окажется достойной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта 6770 Radeon: обзор, тестирование и отзывы