Видеокарта Radeon 7770: характеристики и отзывы

Игровой видеоадаптер «три семёрки» от компании AMD на слуху у всех любителей поиграть в ресурсоёмкие динамические игры. Выпустив на рынок видеокарту Radeon 7770, производитель сделал огромный шаг в сторону потенциального потребителя – наделил устройство High-End класса доступной ценой (8000 рублей) и разместил ускоритель в бюджетной нише, немного ограничив его производительность. В фокусе статьи - обзор характеристик видеоплаты, изучение продуктов разных производителей и отзывы владельцев.

Radeon 7770

Два брата-акробата

Видеокарта AMD Radeon HD 7770 Series поступила в продажу вместе со своей удешевлённой модификацией HD 7750. Производитель пожелал, таким образом, с помощью одного графического ядра занять два разных ценовых класса. Однако существенная разница в производительности двух видеоадаптеров и небольшое отличие в цене привели к тому, что дешёвая модификация практически лишена спроса на рынке.

Да и Radeon HD 7770 мог остаться незамеченным, если бы не производители видеокарт, которые усмотрели в устройстве огромный потенциал к разгону, значительно увеличивающий производительность видеоадаптера, выводя его на уровень High-End. Низкое энергопотребление и достойная система охлаждения как всегда бьют рекорды на поприще игрового рынка вне зависимости от графического ядра и производителя.

Технические характеристики

Высокую производительность в играх обеспечивает видеокарте Radeon HD 7770 характеристики графического ядра. Чип Cape Verde изготовлен по техпроцессу 28 нанометров и размещает на пластине 123 мм2 полтора миллиарда транзисторов. Новый графический процессор способен работать на частоте 1 ГГц, и у него ещё есть потенциал к разгону. За передачу данных отвечает шина памяти GDDR5, которая работает с пропускной способностью 128 бит и имеет на борту 1 гигабайт оперативной памяти, функционирующей на частоте 4500 МГц. Потоковых процессоров 640, текстурных блоков - 40.

Видео: MSI AMD Radeon R7 260x Обзор, Тест в 9 играх на 4 процессорах

Radeon HD 7770

Одной из главных особенностей данной видеоплаты является низкое энергопотребление – 80 Вт в пиковых нагрузках, что минимум в два раза меньше аналогичных конкурентов от производителя Nvidia. Также на чипе Cape Verde установлен контроллер, который сбрасывает частоты до минимума при простое видеокарты. В таких случаях расход электроэнергии будет составлять примерно 3 Ватта.

Знакомство с оригиналом

Внешне видеокарта AMD Radeon HD 7770 напоминает топовое устройство. Модификация претендует на два слота в системном блоке, а защитный кожух системы охлаждения имеет направленную систему обдува печатной платы. Вообще создаётся впечатление, что видеокарта и кожух кулера являются единой конструкцией. Правда, как отмечают в своих отзывах пользователи, сомнение в охлаждении вызывает вентилятор, который в закрытом кожухе размещён посредине платы и не имеет турбины – он просто дует на радиатор. Отводу нагретого воздуха способствует огромная решётка вентиляции, занимающая всю секцию одной крепёжной пластины.

видеокарта AMD Radeon HD 7770 series

Есть вопросы к производителю у владельцев старых мониторов, которые обнаружили на видеокарте только цифровые видеовыходы (для mini DisplayPort, HDMI и DVI). Довольно странное решение производителя явно снизило интерес к видеокарте на российском компьютерном рынке.

Потенциал к заводскому разгону




Прежде чем приступать к изучению устройств, представленных другими производителями на рынке видеокарт, нужно понимать технические возможности референтной видеоплаты Radeon HD 7770. Характеристики увеличения скорости графического ядра тут на первом месте. Так, в процессе тестирования видеокарты удалось разогнать графический процессор до 1170 МГц, а память - до 6120 МГц. Для этого, правда, пришлось повысить напряжение с 1,1 V до 1,2 V. В таком режиме видеокарта показывает высокую стабильность работы без появления артефактов и проблем с драйверами.

Radeon HD 7770 характеристики

Вопросы у пользователя могут возникнуть к штатной системе охлаждения, которая не справляется с поставленной задачей. В процессе тестирования шум работы вентилятора полностью перекрывал работу всех кулеров в системном блоке, но температура графического ядра при этом менее 70 градусов по Цельсию не опустилась. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что выбор необходимой видеокарты из предложенных на рынке вариантов должен ориентироваться не только на разгонный потенциал, но и на достойную систему охлаждения.

Предложение монополиста

Видеокарта Radeon HD 7770, представленная на рынке под логотипом Sapphire, имеет серьёзные предпосылки стать лидером продаж по критерию «цена-качество». Дело в том, что позиционируется она в доступном многим покупателям сегменте бюджетных устройств, а вот заводской разгон по производительности ставит видеоплату на один уровень с устройствами High-End. Графическое ядро по умолчанию работает на частоте 1150 МГц, а память разогнана до 5000 МГц.

Radeon 7770 характеристики

Как показывает практика, такой потенциал видеокарты скрывается за полноценной системой охлаждения, которую установили в лаборатории Sapphire. Именно благодаря огромному алюминиевому радиатору, который закрывает всю печатную плату, и медным теплопроводным трубкам, распределяющим правильно тепло, видеоадаптер не перегревается. Циркуляцию воздуха обеспечивает один огромный вентилятор, который установлен сверху, на защитном кожухе.

Любителям разгона

И если поклонникам Sapphire производительности стандартной модификации видеокарты покажется мало, то можно приобрести устройство мощнее: Radeon HD 7770 Vapor-X GHz Edition OC. Скромная у данного видеоадаптера только цена (8000 рублей), а внешний вид и характеристики удивят даже самого требовательного покупателя. Во-первых, установлена профессиональная система охлаждения. Такая же ставится на High-End-устройства: алюминий, медь, испарительная камера, два мощных вентилятора, защитный кожух с направленным обдувом.

видеокарта AMD Radeon HD 7770

Заявленная частота графического ядра составляет 1100 МГц, но в процессе разгона значение легко увеличивается до 1190 МГц. А вот с памятью есть некоторые проблемы – в заводском исполнении она работает на частоте 5200 МГц, но разогнать её выше 5980 МГц нереально, сразу же происходят зависание всей системы и перезагрузка компьютера. Однако и такого разгона достаточно, чтобы в игровых тестах подобраться очень близко к топовой видеокарте HD 6850.

Видео: Обзор MSI R7770-2PMD1GD5/OC

"Ледяное" предложение

Известная всему миру компания HIS, производящая видеокарты только на базе чипсетов AMD, тоже порадовала поклонников новинкой Radeon 7770. Характеристики устройства в базовой комплектации не были улучшены на заводе производителя, хотя система охлаждения претерпела значительных изменений, явно намекая владельцу на огромный потенциал к разгону. Об этом также свидетельствует и установка пятифазной схемы питания с заменой ШИМ-контроллера. В процессе тестирования увеличение частоты графического ядра показывает стабильную работу на 1210 МГц, а память справляется с поставленными задачами на 5780 МГц.

Внешний вид системы охлаждения хоть и привлекает внимание к себе, однако при детальном осмотре есть существенный недостаток – радиатор полностью прилегает только к графическому ядру. Остальные компоненты, включая чипы памяти, просто обдуваются воздушным потоком. Ледяное охлаждение видеокарты HIS 7770 IceQ X, заявленное в рекламе, является всего лишь маркетинговым ходом.

Товары широкого потребления



Видеокарта Radeon 7770 производителя ASUS может считаться самой лучшей покупкой на рынке производительных устройств. Всё дело в заводском разгоне, на который распространяются гарантийные обязательства продавца. Графическое ядро в штатном режиме работает на частоте 1170 МГц, а память - на 4600 МГц. Великолепные результаты. Дальнейший подъём производительности лишён смысла, хотя установленная система охлаждения предпосылки к этому имеет: медный сердечник, алюминиевый радиатор, защитный пластиковый кожух с одним вентилятором.

Стоит отметить, что на российском рынке присутствует ещё один экземпляр видеоадаптера HD 7770, который имеет на борту 2 Гб оперативной памяти. Производитель не стал делать разгон графического ядра и шины памяти, предоставив эту участь будущему владельцу. За охлаждение видеокарты отвечает аналогичная предыдущему устройству система охлаждения, правда, снабжена она уже двумя мощными вентиляторами. В итоге разгон графического ядра вполне реален до частоты 1200 МГц, а память стабильно работает на 5000 МГц.

Лидер тайваньского рынка

Видеокарты на базе Radeon 7770 с одним и двумя гигабайтами памяти по одинаковой цене представила на тайваньском рынке компания Gigabyte. Производитель для обоих устройств увеличил частоту работы графического ядра, установив на отметке в 1100 МГц, а также поднял частоту работы памяти до 5000 МГц. Как оказалось, дальнейший разгон проводить бессмысленно, вся проблема скрывается в фирменной системе охлаждения.

Radeon HD 7770 характеристики

Штатный алюминиевый радиатор размерами с графическое ядро явно не справляется с достойным обдувом печатной платы. У многих пользователей, судя по их отзывам, сложилось впечатление, что кулер был позаимствован у устройства Low-End, по крайней мере, коэффициент полезного действия такой же. Неожиданный поворот событий на игровом рынке сделали в лаборатории Gigabyte.

Тихоход от MSI

Видеокарта Radeon 7770, представленная известным производителем MSI на российском рынке, выглядит как устройство высшего класса. Два огромных вентилятора на кожухе радиатора однозначно вызовут восторг у всех потенциальных покупателей. Однако торопиться не стоит, ведь компания решила пойти другим путём: вместо гонки за производительностью она все технологии бросила на покорение бесшумности в работе. И это ей удалось на 100%, ведь в тестах с аналогичными устройствами гул вентиляторов даже в пиковых нагрузках не превышает 26 дБ (тише, чем шум от стандартного кулера процессора).

Производитель не стал выполнять разгон и предоставил продукт в заводском исполнении AMD. Однако это не значит, что можно забыть об увеличении производительности. Графическое ядро видеоадаптера способно работать стабильно на частоте 1100 МГц, а память - на 5200 МГц, что выглядит очень приемлемо при сравнении с конкурентами. Владельцы отмечают, что потенциал к разгону имеется, но вся проблема - в ограничителе оборотов кулера, если его убрать, то производительность улучшать можно смело до 1200 МГц по ядру.

Странный игрок

Компания PowerColor представила рынку своё видение чипсета AMD Radeon 7770. Одного внешнего вида любому потенциальному покупателю будет достаточно, чтобы понять задумку производителя. Странная имитация турбовентилятора, который устанавливается на топовые устройства конкурентов Nvidia, впечатлений особых не производит. А если заглянуть под кожух, то можно и вовсе разочароваться в бренде – одна секция алюминиевого радиатора размерами с графическое ядро явно не вызывает доверия покупателей.

И если благодаря системе охлаждения о разгоне не может быть и речи, то к цене устройства есть вопросы. Стоимость видеокарты на рынке составляет 9000 рублей. Неужели имя бренда так дорого стоит? Это единственный видеоадаптер из существующих на рынке аналогичных устройств на базе Radeon 7770, который не рекомендуется к покупке всем пользователям. Производитель не сделал ничего такого, чтобы равноправно находиться на рынке с конкурентами.

Подводя итоги

Как и следовало ожидать, любимец всех пользователей на рынке игровых видеоадаптеров - компания Sapphire - в очередной раз преподнесла своим поклонникам сюрприз в виде производительной видеокарты в недорогом сегменте - Radeon 7770. Фирменные технологии охлаждения и доработка системы управления питанием сделали свой вклад в достижении максимальной производительности в играх. Неплохой потенциал к разгону компаний HIS и ASUS - чувствуется правильный подход к потребителю в виде серьёзных доработок, связанных с нагревом силовых элементов на печатной плате видеокарты. Остальные же бренды, судя по отзывам владельцев, не впечатляют своими характеристиками. Странное отношение производителей к чипу - такой потенциал, а выбрать не из чего.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта Radeon 7770: характеристики и отзывы