Radeon HD 4800: обзор видеокарты

Видео: Как безопасно разогнать видеокарту AMD

Многим известно, что совсем недавно дела у компании ATI обстояли не лучшим образом. Большинство видеокарт, выпускаемых компанией, не могли навязать серьезную конкуренцию моделям от Nvidia. Особенно плохо все было в сегменте производительных решений. Был Radeon HD 2900, но лучшим вариантом он не стал. Хотя и не провалился, но запомнился пользователям своей энергозатратностью и высокими температурами. Тогдашние видеопроцессоры от Nvidia, построенные на ядре G80, были на голову выше своего конкурента.

radeon hd 4800

Причины провалов

Неудачи ATI были связаны с неоднозначной архитектурой, которая использовалась в старших моделях. Глоток свежего воздуха, казалось бы, принесло новое решение в виде ATI Radeon HD 3800. Сразу же возросли доходы фирмы и ее роль на рынке 3D-ускорителей. Однако превзойти главного конкурента они не смогли. Причиной стало то, что ATI выпустила чип с исправленными ошибками, но не более того.

Затем была неплохая Radeon HD 3870 X2, которая даже стала лидером в сегменте производительных видеокарт, но продолжалось это недолго. Было очевидно, что ускорители компании исчерпали свой потенциал. Спасением для ATI стал Radeon HD 4800, который наделал в свое время много шума.

Упаковка и комплектация

Видеокарта Radeon HD 4800 Series стала выпускаться под брендом компании Power Color, которая долгое время являлась представителем ATI. Поставки видеокарты начались в небольшой вертикальной коробке, сделанной из картона. На лицевой стороне присутствует красочное изображение, а также основные особенности модели. Изначально видеокарта Radeon HD 4800 позиционировалась как игровое решение, о чем свидетельствует слоган на коробке. Однако впечатления от упаковки быстро проходят. По сути, компания не добавила на упаковку ничего нового, что выделяло бы ее из общей массы. Пользователям уже порядком приелись изображения роботов, монстров и прочих вымышленных персонажей.




В коробке есть специальный поддон с отсеками, в котором и размещено содержимое. Помимо видеоадаптера, в коробке находится набор переходников, мостик ATI CrossFire, а также мануал на английском языке и компакт-диск с драйверами.

видеокарта radeon hd 4800

Набор Radeon HD 4800 довольно типичен для данного рода продуктов. Для начала работы не приходится ничего докупать, но нелишними были приятные дополнения, например игра или ПО. Как бы то ни было, комплектация и коробка производят приятное впечатление.

Характеристики

Первым делом стоит отметить, что видеокарта использует довольно старый тип памяти - GDDR3. Конечно, это относится к ее недостаткам, но можно выделить один существенный плюс - цену. Благодаря типу памяти видеокарта обойдется пользователю всего в 200 долларов.

Видео: Обзор видеокарты PowerColor Radeon HD 6870 x2



Разработчики сумели создать неплохую модель, которая способна навязать конкуренцию Nvidia GeForce 9800 GTX. При этом она выделяется более компактными размерами. Многие пользователи даже удивляются, что небольшое устройство обладает такой производительностью.

видеокарта radeon hd 4800 series

Видеопамяти у Radeon HD 4800 всего 512 МБ, что сегодня является необходимым минимумом. Несмотря на маленький объем, видеокарта демонстрирует неплохую производительность. Это стало возможным благодаря эффективному использованию памяти чипом.

Система охлаждения

Выполнена система по типу той, что имеется в Radeon 3800-й серии. Неизвестно, как разработчики реализовали охлаждение, ведь серия 4800 более энергозатратна. Поэтому могут быть перегревы.

Система охлаждения представляет собой кулер с большим количеством лопастей, а также обновленный радиатор. Выполнено все в виде одного слота. Конструкция может показаться медной, но на деле из другого сплава: чтобы убедиться в этом, достаточно поцарапать покрытие. Радиатор собран из небольших пластинок, которые должны отводить 110 Вт тепла. Вентилятор получил 19 лопастей, что увеличивает эффективность его работы. Работает система достаточно шумно. Однако, если учитывать звук других компонентов компьютера, он является приемлемым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Radeon HD 4800: обзор видеокарты