Radeon X1600 Pro: обзор видеокарты

Radeon X1600 Pro - видеокарта канадской компании, выпущенная в 2006 году. Модель отказалась от референсных параметров и заняла средний класс на рынке. За год до ее появления ATI выпустила X1600 XT, которая должна была навязать борьбу ускорителям от фирмы Nvidia. Получилась она довольно спорной. Основана на чипе RV530, который получил всего 4 текстурных модуля. Видеокарта обладала неплохой производительностью, даже в некоторых играх вела себя увереннее главного конкурента - GeForce 6800 GS. Однако о лидерстве говорить не приходилось.

Видео: RADEON X1600 TEST в играх.(на что способна 10 летняя видеокарта).

Вскоре производитель анонсировал Radeon X1600 Pro - модель, которая отличалась от предшественницы лишь пониженными частотами.

radeon x1600

Упаковка и комплектация

Поставляется 3D-ускоритель в небольшой коробке из глянцевого картона. Выглядит она очень даже достойно. Сама видеокарта Radeon X1600 надежно крепится внутри, что оберегает ее от повреждений во время транспортировки.

Производитель чипа решил начать удивлять пользователя сразу же. Внутри коробки, кроме ускорителя, лежит:

  • диск с драйверами;
  • компакт-диск PowerDVD 5;
  • игра Conflict: Global Storm в качестве подарка;
  • мануал;
  • переходник DVI-to-d-Sub;
  • TV-кабель;
  • композитный кабель.



В целом комплектация Radeon X1600 довольно типична, подобная встречается в большинстве моделей этого ценового сегмента.

Внешний вид

При первом взгляде на видеокарту становится понятно, что производитель потратился не только на красочную коробку. Дизайн сильно отличается от того, что можно увидеть в старшей модели линейки. Выпуском видеокарты Radeon X1600 занимаются инженеры компании Radeon X1600. Они сделали все, чтобы их продукт был наиболее уникальным на рынке. Это видно и в деталях, и во внешнем виде. Подобный подход можно только приветствовать.

Видео: Обзор видеокарты Radeon x1600/x1650(компьютерное железо)

 radeon x1600 pro

Изменениям подверглись и чипы памяти. Как уже было сказано, в X1600 XT используется только четыре модуля. В Pro разработчик добавил еще четыре.

Характеристики

Благодаря усилиям команды инженеров модель получила восемь модулей памяти, которые несут в себе 256 МБ. Конечно, такой объем сегодня считается очень маленьким и недостаточным для запуска даже не самых требовательных программ и игр. Однако в 2006 году этого хватало для стабильной работы системы и большинства задач. Память выполнена по стандарту GDDR3. Однако сами чипы производились компанией Samsung. Работает на тактовой частоте 700 МГц. Для того времени такая скорость считалась довольно высокой, особенно если учесть, что относится видеокарта к среднему классу. ATI всячески старалась увеличить этот параметр. К тому же модель известна возможностью повышения частоты работы.



 видеокарта radeon x1600

Графический процессор специально создавался для Radeon X1600 Pro. Работает на тактовой частоте 570 МГц.

Видео: ATI Radeon X1600 Pro Video Card

Система охлаждения

Перейдем к самой интересной части видеокарты. Система охлаждения основана на кулере от компании Zalman. Выполнен он довольно массивным. Несмотря на внушительные размеры, к плате кулер крепится парой болтиков. Для фиксации применяется резиновый бортик, который проходит по периметру. Кулер имеет довольно интересный вид: ребра радиатора находятся под вентилятором и расходятся от центра во все стороны. Подобная конструкция обеспечивает более эффективный отвод тепла и его рассеивание по всему кейсу.

Учитывая размеры, удивительно, что кулер работает негромко. Шум от него практически не слышен, что делает видеокарту еще более интересной для приобретения. Помимо кулера, на лицевой стороне видеокарты имеется два небольших радиатора, которые обеспечивают еще лучшее охлаждение.

В играх

Сегодня видеокарта подойдет разве что для сборки офисной машинки. В современных играх дела обстоят ужасно. Однако поклонники игр до 2008 года смогут с комфортом заново их пройти. Например, в NFS Most Wanted видеокарта на минимальных настройках графики демонстрирует около 30 ФПС. А вот в The Elder Scrolls 4: Oblivion даже на низких настройках не смогла преодолеть порог в 10 кадров в секунду. Поэтому для игр лучше приобретать модели подороже.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Radeon X1600 Pro: обзор видеокарты