ATI Radeon HD 5570: технические характеристики, отзывы, обзор

Бюджетный представитель компьютерного сегмента, видеоадаптер Radeon HD 5570 от производителя ATI, существует на отечественном рынке не первый год. Чип популярен как среди дискретных видеокарт, так и в мобильных решениях. Создаётся впечатление, что в течение нескольких лет разработчикам не удалось создать что-то новое и более производительное в недорогом классе. В данной статье читатель поближе познакомится с популярным графическим ускорителем и узнает его технические характеристики. Отзывы, обзор и рекомендации профессионалов в области ИТ помогут потенциальным покупателям сделать правильный выбор.

Radeon HD 5570

В погоне за счастьем

Видеокарта ATI Radeon HD 5570 предназначена была для ликвидации конкурента Nvidia GeForce GT240. Соответственно, изготовитель для борьбы в бюджетном классе за первенство выпустил четыре модификации графического ускорителя. Все они отличаются не только объёмом оперативной памяти, а и технологией производства шины (GDDR3 и GDDR5). Чтобы как-то превзойти конкурента, технологам компании ATI пришлось обеспечить видеоадаптер некоторыми современными разработками, которые внедряются в устройства игрового сегмента.

Достойной производительностью бюджетного устройства заинтересовались многие заводы-изготовители ноутбуков. Правда, интерес этот ограничился лишь производством компактных мобильных устройств и ультрабуков. Но обо всё по порядку.

Заявленные характеристики

Четыре модификации видеокарт имеют между собой лишь два отличия. На рынке пользователь может приобрести себе видеоадаптер со 128-битной шиной, построенной по технологии GDDR3 либо GDDR5. Вторым отличием является объём памяти: 512 Мб или 1024 Мб на борту. Все остальные для модификаций ATI Radeon HD 5570 технические характеристики идентичны (конечно, кроме производительности).

ATI Radeon HD 5570

Графическое ядро построено по 40-нанометровому процессу и имеет площадь 104 мм2. При этом на одном кристалле размещено около 627 миллионов транзисторов. Тактовая частота графического ядра составляет 650 МГц. Самым привлекательным показателем является потребляемая мощность видеоадаптера – всего 35 Ватт. Именно этот параметр и привлёк к себе внимание многих производителей мобильных устройств, ведь низкое энергопотребление ноутбука является залогом долгосрочной работоспособности в автономном режиме.

Современные технологии сквозь пурпурные очки

Для многих владельцев видеоадаптера на базе чипа ATI Radeon HD 5570 характеристики производительности более приоритетны, нежели реализуемые на аппаратном уровне технологии. В средствах массовой информации достаточно много отзывов, которые подтверждают этот факт. Однако именно внедрённые технологии и отвечают не только за производительность, а и за качество передаваемого изображения.

Radeon HD 5570характеристики

Графический ускоритель ATI Radeon HD 5570 поддерживает работу с DirectX 11 (прямым конкурентом используется старый набор инструкций DirectX 10). За передачу трёхмерной графики в чипе HD 5570 отвечает OpenGL 4.0 (Nvidia поддерживает только третью модификацию). Поклонники продукции GeForce непременно упрекнут производителя ATI в отсутствии технологии CUDA. Однако не стоит забывать, что видеокарта в бюджетном сегменте, где низкая стоимость приоритетнее производительности.

Искусственно созданная популярность




Мировой популярностью чип Radeon HD 5570, характеристики которого не выходят за рамки самого дешёвого класса на компьютерном рынке, обязан компании Apple. Дело в том, что известный бренд присмотрел для своих ноутбуков и моноблоков этот экономичный графический ускоритель. Правда, многим профессионалам в области ИТ не совсем понятна политика компании, когда бюджетный видеоадаптер устанавливается в высокопроизводительные системы на базе Intel Core I7.

Кстати, технологам компании Apple следует отдать должное – после небольших доработок видеокарта на базе чипа Radeon HD 5570 получила увеличенный объём памяти. Американский производитель презентует свою продукцию с двумя гигабайтами видеопамяти, которые могут увеличиваться за счёт ОЗУ до 6 Гб. Это настоящий прорыв на компьютерном рынке. Многие другие производители последовали примеру Apple и обеспечили свои ноутбуки бюджетным графическим ускорителем, однако во всех отзывах по таким мобильным устройствам много негатива на счёт производительности видеокарты в игровых приложениях.

Правильный подход производителей

Давно известно, что бюджетные видеоадаптеры в заводском исполнении на мировом рынке полностью отсутствуют, а в розничной продаже пользователям предлагаются к покупке эти продукты под совершенно другими брендами. Графический ускоритель на базе ATI Radeon HD 5570 можно купить под логотипом ASUS, PowerColor, MSI, HIS, Gigabyte и многих других компаний.

Видео: Мини обзор видеокарты Radeon 5450 HD. Выпуск №1. Канал Андрея Максимова.

видеокарта ATI Radeon HD 5570

Все видеоадаптеры от разных поставщиков имеют практически идентичную производительность в заводском исполнении, но отличаются между собой стоимостью и удобством эксплуатации, под которыми подразумеваются низкие показатели шума и присутствие необходимых интерфейсов для подключения мониторов. По сути, покупатель выбирает себе покупку не по количеству кадров в секунду в динамических играх, а по наличию нужных портов (DVI, HDMI, VGA, DisplayPort) и по качеству работы системы охлаждения.

Видео: ATI Radeon HD 5570 Unboxing

Тишина – залог здоровья

Самым низкопроизводительным продуктом в бюджетном сегменте многие считают видеоадаптер компании HIS, созданный на базе Radeon HD 5570. Отзывы владельцев уверяют, что для запуска многих популярных игр графический ускоритель не предназначен. Интересен он больше среди домашних пользователей, которым компьютер нужен для работы с мультимедиа и сёрфинга в сети Интернет. Отличается видеокарта от других представителей рынка установленной пассивной системой охлаждения.

Если нет вращающихся компонентов, значит, и о шуме можно попросту забыть. Профессионалы в области ИТ, в своих отзывах, рекомендуют потенциальным покупателям уделить продукту HIS больше внимания. Дело в том, что огромная решётка радиатора из алюминиевого сплава не только располагается практически по всему периметру системной платы, а и предоставляет возможность монтажа кулера сверху. Довольно интересное решение для любителей модернизации компьютерных устройств.

Лидер мировых продаж

Компания Club3D, у которой мало поклонников на отечественном рынке, стала лидером продаж видеоадаптеров на базе чипа Radeon HD 5570. Разгон графического ядра для увеличения производительности и красивая упаковка показались многим покупателям привлекательными. Иностранцев довольно сложно понять, ведь для русскоязычных пользователей в бюджетном классе будет интересно недорогое устройство. Красивый вид упаковки и увеличение производительности чипа разгоном на 5% никак не объясняют увеличенную стоимость видеокарты в 2 раза.

ATI Radeon HD 5570 характеристики

Другое дело – бренд ASUS. Именно ему принадлежит весь компьютерный рынок России (судя по ежегодным отчётам производителей по продажам). Классический внешний вид, фирменная система охлаждения, присутствие необходимых интерфейсов и неплохие показатели производительности. Ожидать чего-то большего от представителя недорогого сегмента просто не приходится.

Видео: Настройка видеокарты ATI (AMD) Radeon

Игрушка для экспериментов



Довольно интересно поступила компания Gigabyte, представив рынку своё решение на базе графического ускорителя Radeon HD 5570. Обзор видеокарты приводит профессионалов к мысли, что производитель создал некое подобие игрушки для любителей производить эксперименты. Всё дело в системе охлаждения - ей технологи уделили особое внимание. Алюминиевый радиатор закрывает не только графическое ядро и модули памяти, а и элементы питания. Сверху установлен низкочастотный вентилятор гигантских размеров.

ATI Radeon HD 5570 технические характеристики

Производитель не стал разгонять видеоадаптер на заводе, а предоставил данную возможность владельцу. Для этого он снабдил устройство специализированным программным обеспечением, которое поставляется с видеокартой в комплекте. Как показывает практика, результат напрямую зависит от качественного продува системного блока. Быстрый отвод тепла и приток охлаждённого воздуха не дают вентилятору видеокарты сильно шуметь, да и графический ускоритель демонстрирует достойные показатели в играх.

Когда речь заходит о подарках

К продуктам компании PowerColor не привыкать. Это один из немногих брендов на рынке, который предоставляет рынку свои решения в комплекте с популярными компьютерными играми. Видеокарта на базе чипа Radeon HD 5570 не стала исключением – покупателям предлагается испытать производительность графического ускорителя прохождением одной из популярных игрушек (FarCry, Crysis или WarCraft).

Интересно, что на рыночной стоимости видеоадаптера такой комплект никоим образом не отражается. То есть это действительно является подарком, а не распродажей. К работе графического ускорителя нареканий нет – работает тихо, поддаётся разгону, поддерживает популярные видеоустройства.

Забавное устройство

Компания XFX всегда старалась выделиться на рынке видеокарт, пытаясь предоставить покупателю уникальное устройство. Постигла такая участь и графический ускоритель Radeon HD 5570. Производитель установил фирменную систему охлаждения с турбовентилятором, расположенным в защитном кожухе. Вот только размеры этого кожуха настолько миниатюрные, что обеспечивают охлаждение лишь графическому ядру и модулям памяти, которые расположены в непосредственной близости к кристаллу.

Radeon HD 5570 отзывы

Фирменный кулер, предварительный разгон на заводе и красочное оформление привели к тому, что и стоимость продукта немного выше, чем у других представителей. Да, увеличение производительности заметно (если сравнить с видеокартами от других брендов), но оно не прямо пропорционально стоимости. В очередной раз потенциальному покупателю производитель предлагает отдать предпочтение внешнему виду, а не высокой производительности за малую стоимость. Не стоит забывать, что видеокарту владелец видит всего один раз – перед установкой в системный блок. А производительность наблюдает постоянно.

В заключение

Видеоадаптер на базе ATI Radeon HD 5570 представлен в бюджетном классе, а это значит, что потенциальный покупатель не имеет права требовать от него высокой производительности в играх либо потенциала при разгоне. Максимум, чего удастся добиться, – это запуска ресурсоёмкой игрушки с минимальными настройками качества. Соответственно, не стоит доверять производителям, которые предоставляют в подарок при покупке динамические игры.

Когда речь заходит о работе с мультимедиа (просмотр видео, работа с фото, обработка 3D-объектов), то польза от рассматриваемой видеокарты возрастает. Особенно если речь идёт об устройстве с 1 Гб памяти, работающему по технологии GDDR5: поддержка нужного функционала, работа с DirectX 11 и Bly Ray, полная совместимость со всеми кодеками HD-видео и графики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ATI Radeon HD 5570: технические характеристики, отзывы, обзор