GeForce GTX 570 (видеокарта): описание, тестирование, отзывы

Легендарный представитель High-End рынка видеоадаптеров - GeForce GTX 570 от компании Nvidia - не зря удостоен высоких наград и всеобщего признания. Это единственный чип производителя, который в кругах геймеров получил звание «лучшая видеокарта десятилетия». Подробное описание, тестирование и отзывы владельцев раскроют читателю тайну, которая поможет ему в дальнейшем определиться с выбором видеоустройства для собственного игрового компьютера.

GeForce GTX 570

Странности на рынке видеоадаптеров

По задумке производителя, модификация GTX 570 должна была стать младшей моделью флагмана данной серии GeForce GTX 580, но, как говорится, что-то пошло не так. Если обратить внимание на отзывы ИТ-специалистов в области игровой индустрии, то сам производитель Nvidia сделал большую ошибку, построив облегчённый видеоадаптер на таком же ядре, которое используется для создания флагмана. Уменьшение тактовых частот, изменение конфигурации памяти и уменьшение ядер CUDA несопоставимы с той высокой производительностью и низкой стоимостью, которые получила новинка на компьютерном рынке.

Видео: ASUS ROG STRIX GeForce GTX 1060 OC - обзор и тестирование видеокарты

В итоге компания Nvidia создала сама себе проблему, ведь большинству пользователей вовсе не интересны сравнения нового видеоадаптера GeForce GTX 570 с топовым устройством. Покупателю важна доступная цена, высокая производительность в играх и достойный потенциал разгона на будущее.

Технические характеристики чипсета

Так как новинка является младшей моделью известного флагмана GTX 580, то нетрудно догадаться, что графическое ядро у GTX 570 идентичное – GF 110. А значит, два видеоадаптера имеют между собой больше схожего, нежели отличий. Итак, для новинки GeForce GTX 570 характеристики выглядят так:

  • количество CUDA ядер - 480 штук (на 32 единицы меньше, чем у 580 модели);
  • соответственно, уменьшилось количество потоковых мультипроцессоров на одну единицу, и составляет 15 штук;
  • текстурных юнитов - 60 (против 64 у флагмана);
  • уменьшилась частота графического ядра до 732 МГц (с 772 МГц), но, как отмечают владельцы в своих отзывах, наверстать упущенную производительность можно обычным разгоном;
  • замечено снижение частоты памяти с 4000 МГц (1000 МГц на 4 потока), до 3800 МГц, но это тоже многими владельцами оценивается как маркетинговый ход производителя;
  • объём видеопамяти составляет 1280 Мб (вместо 1535 Мб у GeForce GTX 580) – был просто выпаян модуль памяти;
  • шина памяти стала пропускать 320 бит, вместо стандартных для флагмана 384 бит;
  • тепловыделение составляет 219 Ватт (у 580 модели этот показатель составляет 244 Вт).

Пугающий внешний вид

По заявлениям маркетологов компании Nvidia, видеоадаптеру суждено было стать неким проводником в «Матрицу» для любителей игр, однако внешний вид видеокарты был воспринят совсем иначе. Покупатели почему-то вспомнили страшное на вид устройство GTX 280, и в своих отзывах на просторах Интернета назвали видеокарту «мрачный склеп». Такое же странное оформление гаджета: полностью закрытая печатная плата пластиковым чёрным кожухом системы охлаждения, с разбавлением окраса тонкими зелёными полосами. В задней части видеокарты Nvidia GeForce GTX 570 расположился огромный турбовентилятор.

GeForce GTX 580

Естественно, как и следовало ожидать от видеоадаптера High-End класса, устройство при монтаже занимает два юнита и претендует на наличие свободного места на третьем юните, для качественного забора воздуха. Придраться к системе охлаждения не удастся, так как с поддержанием низкой температуры чипсета справляется она отлично.

Особенности системы охлаждения

Стоит отметить, что производительность видеокарт, имеющих графическое ядро GF 110, напрямую зависит от фирменной системы охлаждения. Так, производитель Nvidia внедрил новую технологию, которая заключается в том, что между печатной платой и пластиной радиатора создаётся герметичное пространство без воздуха – вакуум. Такое нововведение позволило более эффективно отводить тепло от нагревающихся элементов. Поэтому очень важно, чтобы на плате не было никаких механических дефектов, которые способны пропустить воздух.

Многие владельцы оригинального видеоадаптера от Nvidia успели заметить, что винты, прижимающие систему радиатора к плате, опломбированы. Сделано это по соображениям безопасности системы охлаждения. Единожды разорвав герметичное соединение в GeForce GTX 570, пользователю вряд ли удастся восстановить заводскую систему. Стоит отметить, что пыли в вакууме не бывает, и нечего туда лезть.

Также производитель снабдил своё устройство системой мониторинга напряжения. Ограничение установлено ровно на 12 В. Любой скачок системой питания будет выравниваться до допустимого напряжения, либо видеокарта попросту отключится. Сделано это для того, чтобы защитить устройство от неправильной работы некачественных блоков питания.

Видео: GeForce GTX 570 vs GTX 560

Старт дан

Первой видеокартой, поступившей на мировой рынок, была Gigabyte GeForce GTX 570. Производитель представил публике сразу два видеоадаптера. Первое устройство было больше нацелено на нижний сегмент High-End класса, ведь в приоритете у него была доступная всем пользователям цена. Никаких доработок производителем произведено не было, изменения коснулись лишь внешнего вида – мрачная раскраска Nvidia была заменена на очень привлекательную наклейку в виде огромного зелёного глаза посредине видеоадаптера. Также видоизменению поддался кулер. В результате внешний вид видеокарты явно смахивал на лицо Терминатора.

тест видеокарты

А вот второй экземпляр получил в своём названии SuperOverclock неспроста. Производитель Gigabyte разогнал графическое ядро до 845 МГц и поднял частоту работы вычислительных блоков до 1464 МГц. Естественно, система охлаждения претерпела значительные изменения. Был установлен фирменный кулер с тремя огромными вентиляторами. Также изготовитель видоизменил печатную плату:

  • установлены микросхемы памяти Hynix, способные работать на 1250 (5000) МГц. Как показывает тест видеокарты, потенциал у чипов значительно больше (до 1300 МГц без сбоев);
  • полностью переработана система питания, с заменой ёмкостей на твердотельные конденсаторы.

Производительность Gigabyte




Как отмечают владельцы в своих отзывах, производитель осуществил довольно интересный шаг к своим покупателям – при модернизации системы питания сделал вывод на две микросхемы памяти. Если докупить и установить два чипа по 128 Мб, то увеличится объём видеокарты Gigabyte с 1280 до 1536 Мб, а также и ширина шины до 320 бит. И как отмечают любители «поработать паяльником», схема рабочая, но требует умения и осторожности.

Второй особенностью после доработки стала возможность разгона с меньшим тепловыделением. Графическое ядро стабильно разгоняется до 920 МГц, при этом система охлаждения работает без каких-либо надрывов. Однако после доработки системы питания для запуска видеокарты нужно подавать питание через 8-контактный и 6-контактный разъёмы (у Nvidia было 6+6).

Продукт Nvidia GeForce GTX 570 от Gigabyte в комплектации имеет фирменную утилиту для разгона устройства, которая умеет обходить систему мониторинга температуры графического ядра, а это значит, что при перегреве никаких автоматических сбросов не будет, и пользователь может добиться грандиозных результатов в разгоне (на свой страх и риск).

Многоликий дракон

Обзавестись двумя видеокартами на одном чипсете поспешила и компания MSI. Производитель тоже решил занять недорогой сегмент и потягаться по производительности за лидерство с дорогими устройствами. Видеокарта MSI GeForce GTX 570 с доступной ценой представлена, как и недорогой вариант Gigabyte, со штатной системой охлаждения Nvidia. Угрюмая расцветка завода-изготовителя была заменена странной цветной наклейкой, поверх которой красуется огромная белая надпись с указанием производителя и модели чипа. Довольно странное решение всё-таки понравилось экономным пользователям.

производительность видеокарт

А вот над вторым экземпляром видеокарты поработали изрядно, ведь фирменная система охлаждения MSI Twin Frozr III устанавливается только на достойные видеоадаптеры. Производитель снабдил печатную плату резервным BIOS, видимо, намекая экстремалам, что разгон можно производить без опаски сжечь устройство. Изменена система питания незначительно, но все силовые чипы всё-таки были вынесены на заднюю часть платы – при тестировании это сказалось на равномерном тепловыделении. Тест видеокарты показывает, что нагрев силовых компонентов не повышает температуру возле графического ядра.

В сухом остатке

Видеокарта GeForce GTX 570 компании MSI считается самой энергосберегающей среди конкурентов. Фирменное нововведение в виде контроллера, который при отсутствии нагрузки сбрасывает тактовые частоты графического ядра до 270 МГц, явно понравится экономным пользователям. Однако, судя по отзывам владельцев, это всё-таки не ноутбук, где нужно экономить заряд, поэтому многими пользователями такой ход расценивается негативно.

GeForce GTX 570 отзывы

Заводской разгон производителем MSI довольно странный – 770 МГц по графическому ядру выглядит бедно. Однако в тестах графический адаптер показывает неплохую производительность на 920 МГц по ядру и 4500 МГц по памяти, правда, свыше этого значения система охлаждения видеокарты начинает издавать жуткий гул вентиляторов – явный перегрев. Как оказалось, вся проблема скрывается за чипами памяти Samsung, которые не предназначены для таких нагрузок. Специалисты утверждают, что для любителей разгона этот видеоадаптер не подойдёт, а вот для любителей игр в тишине, система охлаждения MSI Twin Frozr III создаст максимум удобств.

Видео: Обзор и Тест видеокарты MSI GeForce GTX 950 GAMING 2G

Покоритель сердец

Кто бы мог подумать, что тайваньский производитель товаров широкого потребления, компания ASUS, решится на такой шаг и сделает мегаинтересное предложение всем любителям производительных игр и любителям качественного разгона – оверлокерам! Во-первых, как и другие производители, ASUS представила рынку недорогое решение без каких-либо доработок с оригинальной системой охлаждения от Nvidia – это, видимо, новая традиция от всех поставщиков.

А вот вторая новинка явно заинтересует потенциального покупателя. Ведь видеокарта Asus GeForce GTX 570 DirectCU II претендует на 3 юнита в корпусе – такой себе трёхэтажный монстр. Один только внешний вид устройства вызывает уважение. В отзывах, размещённых в средствах массовой информации, владельцы отмечают, что продукт Nvidia был полностью видоизменён – это совершенно новая видеокарта на графическом ядре 570 GTX.

Компания ASUS представляет

В видеоадаптере GeForce GTX 570 технологами производителя ASUS была полностью заменена система питания:

  • установлены дроссели с ферритовыми сердечниками, а также твердотельные и танталовые конденсаторы;
  • переоборудовано питание платы для схемы фаз 7+1 (6-контактный и 8-контактный разъёмы);
  • установлен ШИМ-контроллер Super Hybrid Engine;
  • заменены чипы памяти новыми высокотехнологичными от компании Samsung, со временем доступа 0,4 наносекунд.

Такие значительные изменения прекрасно сказались на разгонном потенциале видеокарты: 950 МГц по графическому ядру и 5000 МГц по памяти принято считать весомым аргументом для всех будущих владельцев.

Не стоит сомневаться пользователю и в системе охлаждения, ведь производитель не ради красоты сделал её такой габаритной. Алюминиевая подложка устанавливается снизу печатной платы и притягивает к графическому ядру и чипам памяти массивный алюминиевый радиатор, который насквозь пронизан медными трубками, сводящимися к сердцевине площадки, контактной с графическим ядром. Сверху установлен алюминиевый кожух с двумя огромными вентиляторами. Конструкция очень тяжёлая, видимо, поэтому производитель сделал видеокарту для крепления в трёх слотах.

Любимец оверлокеров

Ни для кого не секрет, что большинство любителей разгона предпочитают продукты компании Zotac. Производитель традиционно для данного чипа выпустил две модификации своих устройств. Только, в отличие от конкурентов, поступил он весьма неожиданным образом. Недорогое решение Zotac GeForce GTX 570 поступило в продажу со штатным кулером изготовителя, который устанавливается на все устройства бюджетного класса. Видимо, в лабораториях Zotac посчитали, что турбовентилятор от Nvidia может заморозить видеокарту.



видеокарта GeForce GTX 570

А вот модификация 570 GTX AMP всем своим внешним видом очень смахивает на оригинальный продукт. Тот же турбированный кулер в задней части платы и огромный защитный кожух поверх радиатора. Не обошлось и без изменения системы питания. Она была незначительно доработана, однако на внешнем виде, при сравнении с платой Nvidia, это не отразилось. Производитель произвёл заводской разгон: 780 МГц по ядру и 1000 МГц по памяти. В итоге, как отмечают владельцы в своих отзывах, ни о каком разгонном потенциале не может быть и речи. Довольно странный подход у лидера рынка Zotac к своим покупателям.

В погоне за бесшумностью

А вот устройство Inno3D iChill GeForce GTX 570, отзывы о котором во многом положительные, очень порадовал инновационной системой охлаждения. Она практически бесшумно работает, ведь за охлаждение графического ядра и чипов памяти отвечает водяное охлаждение. Стоит отметить, что производитель Inno3D известен покупателям по бюджетному классу: достойная производительность и низкая цена – это прерогатива компании. А тут - устройство High-End-класса, ещё и с водяным охлаждением!

Подкупает в первую очередь внешний вид и размеры видеокарты – устройство занимает всего один слот, да и установить видеоадаптер можно в любой системный блок, не боясь того, что корзина с жёсткими дисками будет заблокирована. Забавно, что производитель установил водопомпу на видеокарте, а водоблок с воздушным кулером вывел с помощью сообщающихся трубок на полметра наружу. На заводе Inno3D устройство разогнали по ядру до 780 МГц, однако, как отмечают пользователи, производительность графического ускорителя можно смело поднимать до 860 МГц. При этом в тестах, при сравнении с конкурентами, ни о каких замерах шума речи не может и быть. Отличный подход к покупателю.

Как сесть на два стула?

Небезызвестный бренд Gainward тоже порадовал своих поклонников двумя устройствами. Фирменная система охлаждения от известного производителя всегда имела высшие оценки при тестировании с конкурентами, поэтому конструкторы компании не стали доверять такой вопрос заводу Nvidia и создали два видеоадаптера с использованием собственных систем охлаждения.

GeForce GTX 570 характеристики

Первый продукт - GeForce GTX 570 1280Mb - имеет стандартный кулер, который производителю свойственно устанавливать на все устройства топовых моделей. Большой алюминиевый радиатор, медные трубки и контактная площадка и два огромных вентилятора – удивить поклонников особо нечем, стандарт ведь. Фирменная утилита Expert Tool, поставляемая в комплекте, легко разгоняет графическое ядро до 850 МГц, показывая во всех тестах отличную стабильность и производительность.

Второй экземпляр GTX 570 Phantom нацелен на рынок бесшумных устройств. За это отвечают три небольших кулера, которые установлены между алюминиевыми радиаторами. Их задачей является лёгкий обдув пластин. По сути, это обычная пассивная система охлаждения, которая для надёжности имеет приток холодного воздуха в виде трёх кулеров. С разгоном полный порядок: 850 МГц - далеко не предел, а температура графического ядра зависит от правильной системы охлаждения в самом корпусе компьютера.

Лидер на рынке

Продукт Palit GeForce GTX 570 будет больше интересен обычным пользователям, ведь его уникальность в том, что производитель, установив мощную систему охлаждения, наделил видеокарту достойным заводским разгоном. Графическое ядро в штатном режиме работает на частоте 800 МГц. Разгон можно осуществить до 900 МГц, однако он зафиксируется в BIOS видеоплаты, и устройство потеряет гарантию производителя. Такой вот интересный шаг компании Palit.

Что касается системы охлаждения, то она позаимствована у видеокарты Gainward (известный факт - один завод презентует два бренда). Соответственно, с отведением тепла от чипов памяти и графического ядра у данного устройства полный порядок. Вот только вентиляторы на устройстве установлены довольно шумные, явно собственной разработки, поэтому при разгоне устройства владелец должен быть готов к громкому гулу в системном блоке.

Двойной тариф

Любое тестирование на производительность видеокарт не обходится без представителя компании EVGA. Стоит отметить, что производитель всегда старался обойти своих конкурентов внедрением таких технологий, которыми не могут похвастаться остальные. С видеокартой GTX 570 компании EVGA удалось произвести впечатление на своих поклонников. Для улучшения работы с графикой, видео и технологиями 3D устройство имеет на борту 2560 Мб памяти. Тут есть над чем подумать не любителям игр, а офисным сотрудникам и творческим личностям, которым приходится работать с видеоредакторами – вряд ли найдётся такой видеофильтр, который сможет занять 2,5 Гб видеопамяти.

Естественно, с разгонным потенциалом у новинки дела обстоят хуже. Производитель не стал изменять технические характеристики видеокарты, оставив штатные настройки Nvidia, но систему охлаждения всё-таки заменил. Как отмечают специалисты в своих отзывах, при разгоне графического ядра свыше 800 МГц ощущается значительный нагрев чипсета (85-90 градусов по Цельсию). Это свидетельствует о нерасположенности устройства к разгону.

В заключение

Стоит отметить, что по чипсету GeForce GTX 570 отзывы носят больше положительный характер, ведь для устройства в ценовой категории 400 у. е. показатели разгона довольно привлекательны. Многие владельцы отмечают, что графическое ядро GF 110 способно на многое, главное - обеспечить достойное охлаждение не только с помощью мощного кулера, а и внутри корпуса персонального компьютера.

Видео: Обзор MSI GeForce GTX 750 Ti + тест

Потенциальный покупатель найдёт на рынке нужное ему устройство, согласно требованиям. Нужно бесшумное устройство? Gainward Phantom или Inno3D iChill обеспечат тишину в комнате во время игр. Хороший потенциал к разгону – Gigabyte, ASUS или Palit. Даже для творчества найдётся видеокарта, благо в лабораториях EVGA об этом побеспокоились.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » GeForce GTX 570 (видеокарта): описание, тестирование, отзывы