Видеокарта Radeon R9 390X: описание, характеристики и отзывы владельцев

Игровой видеоадаптер от компании AMD на базе Radeon R9 390X появился на мировом рынке довольно недавно, однако успел привлечь внимание не только любителей динамических игр, а и многих независимых тестовых лабораторий. Дело в том, что завод-изготовитель не предоставил в розницу оригинальные видеокарты, соответственно, вся информация о данном чипе в СМИ основывается на устных заявлениях производителя. Описание, характеристики и отзывы владельцев в данной статье будут касаться готовых решений на чипе R9 390X от известных мировых производителей видеоадаптеров.

Radeon R9 390X

Заявленные технические характеристики

Видеокарта Radeon R9 390X построена на графическом ядре Hawaii XT (тот самый чип, который используется ранней моделью R9 290X). Соответственно, с предыдущей модификацией у новинки очень много общих параметров:

  • технический процесс 28 нанометров;
  • площадь ядра 438 мм2;
  • количество транзисторов на одном кристалле 6,2 миллиарда штук;
  • графическое ядро работает на частоте 1050 МГц;
  • используется 2816 шейдеров, 176 текстурных блоков и 64 блока растеризации;
  • память GDDR5 работает на шине 512 бит, имеет объём 8 Гб и работает на эффективной частоте 6000 МГц;
  • потребляемая мощность составляет 275 Вт (питание 6+8 пин).

Довольно странный продукт получился у AMD, если сравнить его с предыдущей моделью: разница наблюдается лишь в увеличении частоты графического ядра на 50 МГц и ускорении шины памяти на 1000 МГц. Из-за этого на 60 гигабайт в секунду улучшилась пропускная способность Radeon R9 390X (384 ГБ/с). Также покупателей порадует цена: 30 тысяч рублей вместо 45 000 рублей за карту R9 290X.

Мобильная версия видеоадаптера

По всей видимости, производитель серьёзно настроен убрать с рынка своего конкурента Nvidia, раз презентовал миру и мобильную версию своего нового чипа AMD Radeon R9 390X. Графический ускоритель для ноутбука имеет ту же архитектуру, что и обычный игровой видеоадаптер, однако характеристики всё-таки претерпели изменений. Для снижения энергопотребления видеокартой до 125 Ватт, производитель уменьшил вдвое объём оперативной памяти (с 8 Гб до 4 Гб), соответственно, снизилась и пропускная способность (вместо 512 бит, видеочип работает на 256 битах). Графическое ядро работает на частоте 723 МГц, а память - на 5000 Мгц.

MSI Radeon R9 390X

В результате всех изменений производительность мобильной платформы в тестах вряд ли сможет соревноваться с оригинальным видеоадаптером, однако в классе ноутбуков у неё очень мало конкурентов. Тот же Geforce GTX 980M, у которого идентичные характеристики, проигрывает во всех тестах на высоких разрешениях (2560x1440 точек на дюйм). Вывод можно сделать один – в стенах корпорации AMD серьёзно взялись за устранение продукции конкурента на полках магазинов.

Лидер продаж – первое знакомство

Сложилось так, что первым видеоадаптером с новым чипсетом, появившемся на мировом рынке, стало устройство MSI Radeon R9 390X Gaming 8G. Оно настолько понравилось пользователям, что продукция других брендов стала неинтересной многим потенциальным покупателям. В первую очередь привлекает сама упаковка видеокарты – фирменный логотип в виде красного дракона всегда появляется на коробках с производительными устройствами. На обратной стороне упаковки подробное описание всех технических характеристик устройства, включая возможности системы охлаждения.

Видео: Как ПОРВАТЬ GTX 970??? РАЗБИРАЕМ ВИДЕОКАРТУ!!! Обзор Sapphire R9 390 Nitro OC

видеокарта Radeon R9 390X




На этом производитель не остановился – видеоускоритель для сохранности был размещён в специальный контейнер из поролона (так же упаковываются материнские платы MSI игрового сегмента). Порадует владельца и комплектация: несколько разветвителей для подключения питания и переходники для совмещения цифровых видеоустройств. Также в коробке есть полная инструкция по эксплуатации видеокарты и фирменные диски с драйверами и утилитами для тонкой настройки устройства.

Увидеть воочию и купить

Достаточно всего один раз взять в руки видеокарту MSI Radeon R9 390X Gaming, чтобы совершить покупку, считают многие владельцы в своих отзывах. И это, правда, ведь над дизайном системы охлаждения трудились лучшие дизайнеры и конструкторы со всего мира. Привлекательным видом видеоадаптер не ограничивается, ведь фирменный кулер прекрасно охлаждает игровое устройство.

Алюминиевые накладки закрывают печатную плату с обеих сторон (стягиваются винтами друг к другу). На лицевую часть накладки устанавливается огромный алюминиевый радиатор, который разделён на две секции. Между собой решётки радиатора связаны шестью медными трубками. Сводятся они все к медной площадке, контактирующей с графическим ядром.

Сверху установлен алюминиевый кожух с двумя огромными вентиляторами. Довольно привлекательно выглядит чёрно-красная расцветка системы охлаждения, а логотип дракона на торцах устройства не даст усомниться, что перед пользователем игровая видеокарта MSI.

Разрушая легенды

Видеоадаптер MSI Radeon R9 390X всё-таки претерпел небольшие изменения. Производитель отмечает, что доработки требовала система питания, которая не справляется с поставленными задачами при разгоне. Технологи компании MSI заменили ШИМ-контроллер, все катушки и конденсаторы на печатной плате. Также изменения коснулись переноса всех нагревающихся элементов на переднюю часть видеокарты, поближе к монтажной решётке. Как показали замеры температуры устройства в тестах, такое решение позволяет эффективнее отводить горячий воздух от видеоадаптера за пределы системного блока.

Radeon R9 390X обзор

Продукция компании AMD никогда не выделялась высоким потенциалом к разгону, поэтому владельцам видеокарт на соответствующих чипах надеяться на грандиозные результаты не стоит. Прирост при разгоне составляет всего 100 МГц по ядру и 75 МГц по памяти, однако, как отмечают многие пользователи в своих отзывах, этой производительности достаточно, чтобы в тестах обойти всех конкурентов Nvidia на графическом чипе GTX 980. Очень серьёзный результат, который однозначно привёл многих поклонников продукции AMD к триумфу. Видимо, не за горами тот день, когда и Geforce Titan X сможет уступить более дешёвому продукту на базе графического ядра Radeon.

Первый после лидера продаж

Ещё одно устройство, которое приманивает взоры покупателей на рынке видеоадаптеров High-End класса – это Sapphire Radeon R9 390X Tri-X. Особенностью данной видеокарты является мощная система охлаждения, которая имеет три мощных вентилятора. Производитель поступил неординарно, он увеличил длину итак не короткого видеоустройства, чтобы разместить огромный кулер.

MSI Radeon R9 390X Gaming



Система охлаждения великолепная. Две алюминиевые накладки облегают печатную плату видеокарты с двух сторон. На лицевой стороне установлен алюминиевый радиатор, который пронизан по всему периметру медными трубками. Сверху установлен пластиковый кожух, который имеет три вентилятора, работающие на малых оборотах.

Видео: ОБЗОР, ДВУХ КЛАССНЫХ ВИДЕОКАРТ Sapphire Radeon R9 380 и Sapphire R9 390x

Эффективное охлаждение всегда приносит свои плоды: так, графическое ядро удалось разогнать до 1150 МГц (как и лидера продаж), а вот улучшение работы памяти способно удивить всех пользователей – 6800 МГц. Это серьёзный показатель, если учесть, что установленные чипы памяти Hynix имеют предел 6000 МГц в работе.

Странный игрок на рынке

В магазине можно встретить ещё один экземпляр видеокарты от производителя Sapphire, построенного на базе чипсета Radeon R9 390X. Обзор новинки сводится к тому, что видеоадаптер сильно напоминает модификацию Tri-X, выпущенную ранее. Отличительной особенностью видеокарты является внешний вид системы охлаждения: чёрный окрас с голубыми вставками и надпись «Vapor-X» на вентиляторах и упаковке.

MSI Radeon R9 390X Gaming 8G

Очень странное решение от известного производителя Sapphire позиционируется на рынке как эксклюзивное устройство, выпущенное ограниченной партией. Как отмечают многие пользователи в своих отзывах, смысла в приобретении нет никакого, ведь производительность видеокарты после обновления не улучшилась, соответственно, переплачивать (кстати, новинка на 1000 рублей дороже версии Tri-X) за её покупку никто не хочет.

Страшный зверь

Компания PowerColor, по всей видимости, тоже решила удивить своих поклонников. Выпуск видеоадаптера на чипсете Radeon R9 390X привёл производителя к полному провалу на рынке компьютерных комплектующих. Пользователи не увидели смысла приобретать игровое устройство с гибридной системой охлаждения под названием Devil. Дело в том, что внешний вид видеокарты очень привлекателен, а вот разгонный потенциал полностью отсутствует. И если сравнивать видеоадаптер с игровыми устройствами MSI и Sapphire, то за более низкую производительность покупателю придётся переплатить 5000 рублей (в такую сумму оценил гибридную систему охлаждения производитель).

Видео: HIS Radeon R9 390 IceQ X2: обзор видеокарты

Sapphire Radeon R9 390X

На что надеялись технологи PowerColor, неизвестно, но такое решение точно приведёт к падению стоимости акций этой компании на рынке ценных бумаг. Маркетологи компании объявили ещё об одном продукте на базе чипсета R9 390X, который должен появиться в скором времени, однако многие поклонники, судя по их отзывам в средствах массовой информации, уже отдали предпочтение другим брендам.

В заключение

Для современного рынка графических видеоадаптеров чипсет Radeon R9 390X, построенный на графическом ядре Hawaii XT, явно окажется последним. Ведь производитель из него «выжал» всё, что можно. Практическое отсутствие разгонного потенциала явно намекает изготовителю, что пора разрабатывать что-то новое. Однако две компании на рынке всё-таки смогли вдохнуть жизнь в игровые видеоустройства. Технологам заводов MSI и Sapphire удалось совершить невозможное – представить пользователям действительно производительные игровые видеокарты. Если перед потенциальным покупателем стоит в приоритете цена устройства из класса High-End, то видеоадаптер R9 390X будет лучшей покупкой для него. Но если нужен большой потенциал к разгону, то лучше обратить внимание на что-нибудь другое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта Radeon R9 390X: описание, характеристики и отзывы владельцев