Видеокарта NVIDIA GeForce GT 220: обзор, описание, характеристики и отзывы

Видео: Nvidia GT 220 Graphics Card

Компьютерный рынок графических видеоадаптеров переполнен всевозможными устройствами, цена которых находится в пределах 3000-50000 рублей. Естественно, такой разбег связан с производительностью в играх и наличием потенциала к разгону. Однако многим пользователям интересна обычная видеокарта из бюджетного сегмента, которая позволит запустить интересную игру и насладиться динамическим процессом, пусть и не на максимальных настройках.

NVIDIA GeForce GT 220

В фокусе данной статьи видеокарта начального уровня NVIDIA GeForce GT 220. Обзор, описание, характеристики и отзывы помогут читателю узнать много полезной информации, которая пригодится в дальнейшем при покупке этого замечательного и очень доступного по своей цене устройства.

Базовые характеристики чипсета

Не стоит ожидать чего-то сверхъестественного от бюджетного видеоадаптера NVIDIA GeForce GT 220. Технические характеристики, заявленные производителем, несопоставимы с устройствами среднего и высшего класса, поэтому воспринимать их рекомендуется без негатива.

  1. Графический чипсет GT 216 построен с использованием технологии 40 нанометров.
  2. Частота графического ядра составляет 625 МГц, а память работает на 1600 МГц.
  3. Память построена на технологии GDDR3 и имеет 128-битную шину.
  4. Объём оперативной памяти составляет 1024 Мб.
  5. Количество потоковых процессоров 48 штук, а пропускная способность шины составляет 25,6 гигабайт в секунду.
  6. За передачу качественного изображения отвечает DirectX 10.1, количество блоков, фильтрации текстур составляет 16 штук, а количество блоков ROP – 8 штук.

Внешний вид и комплектация

Довольно интересно выглядит коробка от производителя, в которой поставляется видеокарта NVIDIA GeForce GT 220. Характеристики устройства украшают упаковку в виде небольших ярлыков, которые расположились по краям дисплея коробки. Никаких намёков, кроме надписей, на содержимое упаковки нет.

NVIDIA GeForce GT 220 характеристики

Печатная плата NVIDIA выполнена в строгом стиле: конденсаторы и силовые элементы установлены в ровные ряды и даже радиатор с кулером выглядят как-то консервативно. Длина видеоадаптера составляет 17 сантиметров, что позволяет ее установить в любой существующий корпус, включая систему Barabone для домашних мультимедийных центров. Стоит отметить, что система охлаждения закрывает только графическое ядро и чипы памяти, которые аккуратно размещены рядом. Кроме видеокарты, в коробке присутствуют диски с драйверами и небольшая инструкция.

Видео: GTA V на GF 9500 GT

Раскрытие потенциала

Не стоит забывать, что все существующие видеокарты на компьютерном рынке предназначены для игр. Не исключением является и устройство NVIDIA GeForce GT 220, характеристики которого имеют значительное отличие от видеоадаптеров High-End класса. Чтобы раскрыть весь потенциал видеокарты, рекомендуется использовать следующую конфигурацию компьютера:

  • двухъядерный процессор, работающий на частоте не ниже 2 ГГц;
  • два гигабайта оперативной памяти в режиме Dual;
  • жёсткий диск с частотой вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту (или SSD накопитель);
  • операционную систему Windows 7 Professional или выше.

Если по каким-то причинам в системном блоке установлены нерекомендуемые комплектующие, имеющие производительность меньше указанных требований, то добиться максимального количества кадров в секунду (FPS) владельцу вряд ли удастся.

Игровые возможности

Выяснив, что для достойной производительности видеокарты NVIDIA GeForce GT 220, характеристики процессора и других комплектующих играют немалую роль, можно перейти к тестированию устройства. Стоит отметить, что максимальное разрешение экрана, с которым справится видеоадаптер, составляет 1280х1024 точек на дюйм, однако для улучшения качества изображения и скоростных характеристик рекомендуется использовать меньшее разрешение (1024х768).




видеокарта NVIDIA GeForce GT 220

Любителям игры Crysis и мира танков бюджетное устройство способно продемонстрировать 25 кадров в секунду. Игрушки Farcry 2, Resident Evel 5 и Bioshock смогут играть на 60 FPS. Все перечисленные игры запустились в режиме автоматического определения видеоадаптера. Если углубиться в детальные настройки, то окажется, что все приложения предпочли использовать минимальные настройки.

Товары широкого потребления

Видеокарта ASUS NVIDIA GeForce GT 220 считается самым доступным по цене устройством среди аналогов других производителей. Всё дело в том, что в лаборатории компании приняли решение установить на адаптер собственную систему охлаждения и предоставить продукцию на рынке как самую дешёвую видеокарту. Как отмечают владельцы в своих отзывах, дешёвый радиатор и небольшой кулер лишь сдувают с видеоплаты пыль, по сути, графическое ядро даже с отключённым охлаждением не прогревается выше 60 градусов по Цельсию.

NVIDIA GeForce GT 220 цена

Однако производитель на одном из дисков с драйверами предоставил фирменную утилиту для разгона видеоплаты под названием «SmartDoctor», естественно, у всех владельцев возникло желание протестировать программу. Стабильную работоспособность видеокарта ASUS демонстрирует на частоте 705 МГц (базовая 625 МГц), соответственно, прирост составил 13 %. Отличный показатель для устройства бюджетного класса.

Серьёзный игрок

Видеокарта NVIDIA GeForce GT 220, представленная компанией Zotac порадует своей производительностью всех любителей игр. Всё дело в фирменной системе охлаждения – производитель не стал экономить на металле, установив алюминиевый радиатор практически по всей поверхности печатной платы. Как и следовало ожидать, в охлаждении принимает участие кулер, созданный в лабораториях Zotac. Известен он всем поклонникам своей бесшумностью и очень эффективной работой. Правда, поток воздуха не направленный, нет кожуха сверху, соответственно эффективность охлаждения всего радиатора снижается.

NVIDIA GeForce GT 220 отзывы

Производительность в играх с данным видеоадаптером значительно возрастает, если выполнить разгон графического ядра до 750 МГц, при этом отмечается незначительный нагрев печатной платы, но на стабильность работы это не влияет. Очень странно дела обстоят с увеличением частоты работы памяти, даже небольшой разгон дестабилизирует работоспособность.

Видео: GTA V на GF 9800 GT

Новый продукт

Компания Chaintech, известная пользователям по производству качественных и доступных по цене корпусов, блоков питания и систем охлаждения, также представила рынку своё видение видеоадаптера NVIDIA GeForce GT 220. Цена устройства, по сравнению с конкурентами, довольно привлекательна (3000 рублей). Однако, как оказалось, фирменного кулера с медным основанием недостаточно для достойного охлаждения. Проблема в том, что радиатор касается только графического ядра, а чипы памяти и силовые элементы, которые также нагреваются, остались без теплоотвода. Да, поток воздуха, создаваемый вентилятором, попадает на печатную плату, но эффективность всё равно ниже, чем при полном контакте с проводником тепла.



видеокарта NVIDIA GeForce GT 220 характеристики

В результате разгона пользователю удастся увеличить частоту графического ядра до 710 МГц. Дальше всё зависит от охлаждения внутри корпуса, если вытяжка работает достойно, можно проводить эксперименты с разгоном и дальше, но, как показывает практика, видеоадаптер в работе начинает выдавать на экран монитора артефакты (разноцветные кубики).

Выгодная покупка

Интересный продукт выпустила компания Gainward на чипсете NVIDIA GeForce GT 220. Отзывы в СМИ об этой видеокарте довольно интересные. Во-первых, производитель уменьшил вдвое объём видеопамяти (установлено 512 Мб) и это значительно повлияло на цену устройства (до 3000 рублей). Производитель установил фирменную систему охлаждения с защитным кожухом, как это реализовано у топовых видеокарт. Благодаря чему поток воздуха от вентилятора имеет направленное действие, а не рассеивается в стороны, как это происходит у всех остальных видеоплат. Смущает лишь контактная с графическим ядром площадка, она алюминиевая, а не медная.

Достойная система охлаждения прекрасно справляется с отводом тепла, позволяя графическому ядру разгоняться до 750 МГц. Отличный результат для самого дешёвого устройства в обзоре. Есть нарекания пользователей к шуму вентилятора, но высокая производительность в итоге берёт верх, поэтому на гул многие не обращают внимания.

Странный подход

Известный производитель материнских плат, компания Elitegroup представила на рынке своё видение видеокарты NVIDIA GeForce GT 220. Однако большинство пользователей сразу же забраковали продукт, узнав, что в нём используется старый тип памяти GDDR2. В отличие от всех конкурентов видеокарта и без тестов покажет низкие результаты в играх. И если покупатель думает, что ситуацию можно исправить разгоном, то и тут он заблуждается. Производитель установил модули памяти Qimonda, способные работать на частоте 1000 МГц.

Видео: CSS Тест видеокарты Nvidia GT220

Есть вопросы и к системе охлаждения, у специалистов сложилось мнение, что производитель установил обычный округлый кулер, который известен всем владельцам материнских плат ECS (северный мост охлаждается подобным устройством). Ожидать достойного охлаждения от него не стоит, даже на высоких оборотах поток воздуха очень низкий.

Красота требует жертв

Ещё один тайваньский производитель Gigabyte решил, что чип NVIDIA GeForce GT 220 может справиться с работой, используя шину GDDR2. В отличие от конкурентов видеокарта имеет огромный радиатор, закрывающий почти всю поверхность печатной платы, и таких же размеров вентилятор. Вся система охлаждения закрыта защитным кожухом, который не позволяет холодному воздуху рассеиваться.

NVIDIA GeForce GT 220 технические характеристики

А вот производительность видеокарты в играх очень низкая, даже достойный разгон графического ядра не принесёт владельцу желаемого результата. Однако всем понравится бесшумность в работе, иногда кажется, что кулер вообще отключён. Новинка подойдёт больше для офисных сотрудников и для нетребовательных домашних пользователей, ведь игрушки всё-таки запускаются и на низких настройках позволяют наслаждаться динамическим сюжетом.

В заключение

Ожидать чего-то грандиозного от видеоплат начального уровня не стоит. Устройство NVIDIA GeForce GT 220 предназначено для не ресурсоёмких игр и будет интересно любителям старых игр (выпущенным 2-4 года назад), где нет особых требований к технологиям и высокой пропускной способности. А если компьютер собирается для отдыха и мультимедиа, то устройство порадует наличием всех популярных интерфейсов, позволяющих подключить системный блок к любому устройству воспроизведения видео.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта NVIDIA GeForce GT 220: обзор, описание, характеристики и отзывы