Сарафан в пол: выкройка может быть простой

Видео: Юбка. Построение основной выкройки прямой юбки.

сарафан в пол выкройка

Видео: Шьем САМИ. Как сшить летний сарафан

Сарафаны в пол купить можно в интернет-магазинах, где их достаточно часто предлагают в комплекте с кокошниками, венками и другими аксессуарами для проведения тематических вечеринок в народном стиле. Однако если точно знать, что означает слово «сарафан» ("длинное платье без рукавов с большим вырезом"), то можно утверждать, что многие варианты женской летней одежды являются как раз сарафанами. И в интернет-бутиках одежды они предлагаются сотнями различных вариантов, дорогих и не очень.

Если вы не являетесь поклонницей такой одежды, но направляетесь, например, в отпуск в арабские страны, то прихватить с собой ее все-таки стоит, так как местные обычаи некоторых государств предполагают, что одежда женщины должна быть достаточно длинной и закрывать ноги. А сарафан как раз хорошо сочетается с жакетом или болеро.




Что собой представляет сарафан в пол? Выкройка этой модели, как правило, достаточно проста. Можно просто взять прямоугольный кусок ткани шириной не менее окружности бедер плюс припуски (если охват груди больше, чем обхват бедер, то за основу берется именно мерка с груди). Ткань нужно сострочить по боковому шву, собрать ее сверху на резинку или кулиску и получить сарафан без бретелек. Выполненный из яркой легкой ткани, он будет хорошим вариантом пляжной одежды. Кроме того, поднятый до уровня шеи, он станет, ни много ни мало, персональной «кабинкой» для переодевания купальника. Достаточно часто такие варианты носят с соломенными шляпами и эспадрильями без каблука.

сарафаны в пол купить

Как можно модифицировать такой сарафан в пол? Выкройка по смыслу остается той же – прямоугольник с шириной не менее 1,7 х окружность бедер (груди). Ткань выбирать лучше шифоновую, сострачивается она по боку и от верха изделия, где-то до линии талии на нее настрачиваются резиновые жилки, которые формируют модный утонченный силуэт. Также к линии верха можно пришить узкие бретельки из кружева в тон ткани. Такую модель можно надеть на вечеринку с туфлями на танкетке. Хотя бродить по берегу моря в ней не менее удобно.



Фасоны сарафанов для полных женщин ориентированы на то, чтобы скрыть некоторые недостатки фигуры в области живота или бедер. В этом случае лучше ориентироваться на изделия с юбкой из нескольких ярусов, собранные под грудью в стиле «ампир». Достаточно часто для таких сарафанов делают широкие бретели, которые спускают на руки для маскировки проблемных зон в области предплечий.фасоны сарафанов для полных

Каким образом можно еще смоделировать сарафан в пол? Выкройка в этом случае будет немного сложнее. Для нее нужно измерить объем груди (допустим, 96 см). Далее построить чертеж следующим образом: отложить вниз длину изделия и на этой линии отметить линию лифа на расстоянии, равном окружности груди, деленной на 4 (964 = 21,5 см). Вбок под углом девяносто градусов отмерить окружность груди. Полученный прямоугольник поделить пополам – получатся передняя и задняя части изделия. На передней части общую ширину (48 см) поделить опять же пополам. От центра переда по верхнему краю отложить по 12 см (968 = 12), такую же величину нужно отложить от краев передней части выкройки.

Чем интересен такой сарафан в пол? Выкройка здесь будет иметь вытачки, что дает хорошую посадку на фигуре. Для завершения построения вытачек нужно от центра переда по линии лифа в каждую сторону отложить по 24 см (964) и соединить полученные точки с точками на линии верха. Полученные треугольники и будут вытачками. Далее расчерчиваются бретельки длиной 24 см (96/4 = 24) - и выкройка сарафана готова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сарафан в пол: выкройка может быть простой