Почему греется ноутбук во время работы?

Пожалуй, не будет преувеличением, если сказать, что сейчас ноутбуки становятся практически основными видами компьютеров дома, вытесняя традиционные стационарные системные блоки с мониторами. У ноутбуков есть не только свои неоспоримые плюсы, но и минусы, от которых никуда не деться.

Одна из проблем - ремонт. Точнее, починить ноутбук гораздо сложнее, особенно трудно проводить ремонт или диагностику дома. Чаще всего пользователи сталкиваются с проблемой высокой температуры и задаются вопросом, почему греется ноутбук?

Причины высокой температуры

Во время работы ноутбуки выделяют тепло, количество которого зависит от нагрузки. Процессор, видеокарта и другие компоненты затрачивают энергию, чтобы выполнять возложенные на них задачи. Побочным эффектом является высокое тепловыделение.

Для стабильной работы компьютера необходимы мощные вентиляторы, которые способны обеспечить отвод тепла. Так почему греется ноутбук? Действительно, наличие мощного кулера ещё не является гарантом того, что температура будет оставаться в пределах нормы.

Видео: Греется, тормозит и отключается ноутбук? Как разобрать и почистить ноутбук от пыли?

Однако причин может быть несколько:

  • Кулер вышел из строя и не поддерживает нужную скорость вращения.
  • Внутри ноутбука скопилось много пыли, затрудняющей движение воздуха.
  • Высокая температура окружающей среды либо закрытые снаружи отверстия воздуховодов.
  • Чрезвычайно высокая нагрузка и большое выделение тепла для данной модели кулера.

Видео: Почему греется ноутбук и как это исправить,Урок 10




Это основные причины, объясняющие, почему греется ноутбук во время работы. Рассматривать возможность ремонта нужно исходя из этого.

Устранение неполадок

Видео: Почему ноутбук сильно греется, что делать?

Первая причина - неисправность самого кулера. Он представляет собой обычный вентилятор, который через определённый период времени начнёт дребезжать, расшатанные механизмы не будут справляться с нагрузкой. Естественно, что в такой ситуации надо либо заменить кулер, либо починить его.

Однако если кулер в порядке и исправно работает на высоких оборотах, а ноутбук греется и выключается несмотря ни на что, либо он проявляет свои неполадки как-то по-другому, то причина будет в другом.

Чаще всего причиной того, почему греется ноутбук, становится скопление пыли. Бороться с ней очень трудно, но необходимо. Пользователь должен протирать пыль, продувать все щели, пылесосить воздуховоды, тогда удастся снизить общую температуру при работе.



Пыль ухудшает теплообмен, поэтому компоненты компьютера начинают хуже охлаждаться. Так что удаление пылевых скоплений действительно важно для пользователей.

Ещё одна распространённая причина - это высокая температура окружающего воздуха. В жаркий летний день температура внутри ноутбука может значительно подниматься, поэтому вентиляторам трудней справляться с охлаждением. Так что, задаваясь вопросом, почему греется ноутбук, не мешало бы проверить, в каких условиях приходится им пользоваться.

Кроме того, очень часто с ним работают на кровати - одеяла, подушки, матрасы отлично сохраняют тепло, когда мы спим, но они становятся губительны для компьютера. Порой мы не замечаем, как часть одеяла закрыла основные воздушные отверстия. Если это так, то лучше подобрать более удобное место для работы или обустроить его так, чтобы ничто не мешало. В этом помогут специальные подставки или компьютерные столики.

Измерение температуры

Особое внимание следует уделить способу определения температуры. Провести диагностику "на глаз" возможно только в том случае, если температура действительно высокая, а громкость работы вентилятора значительна.

Для измерения температуры будут полезны специальные приложения, способные определять температуру процессора и других компонентов - EVEREST, Core Temp, MBProbe. Эти утилиты помогут определить, что делать, если греется ноутбук, а самое главное, они помогут выявить проблему на ранних этапах, предотвращая сгорание отдельных плат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему греется ноутбук во время работы?