Не работает "Шифт" на клавиатуре: инструкция по устранению неполадок

Видео: Как устроена клавиатура и как она работает.

Нередко можно заметить, как пользователи жалуются на то, что у них не работает "Шифт" на клавиатуре. Данное явление не так редко встречается. Оно может быть вызвано разными причинами. Тем не менее подобный вариант развития событий доставляет массу проблем пользователям. Иногда даже печатать текст становится весьма проблематично.

Так как быть, если "Шифт" отказался работать? Почему такое происходит? Есть ли причины для беспокойства? Ответить на все эти вопросы не так трудно, как кажется. Самое главное - не паниковать. Ведь изучаемая проблема далеко не всегда критична. Более того, лишь в редких случаях при отказе кнопки Shift работать приходится действовать радикально.не работает шифт на клавиатуре

Неисправность клавиатуры

Первая причина очевидна. Она встречается довольно часто, но проявляется не только в том, что не работает "Шифт" на клавиатуре. Дело все в том, что все оборудование может изнашиваться. Вполне вероятно, что отказ указанной клавиши от работы - следствие неисправности подключенного устройства. Как быть? Можно либо установить новую клавиатуру и проверить работоспособность указанной кнопки, либо попытаться починить старую. Как показывает практика, первый способ решения проблемы наиболее эффективный. Что дальше?

Засор

Кнопка "Шифт" на клавиатуре не работает или "залипает"? Точнее, не нажимается с первого раза или компьютер в принципе не реагирует на данную клавишу? Тогда следует прочистить клавиатуру. Это явление не должно пугать. Ведь данная проблема встречается часто, особенно если человек привык кушать прямо перед компьютером или ноутбуком.

В чем же дело? В самом обычном засоре. Время от времени любую клавиатуру требуется очищать. Иначе ее кнопки начинают отказываться от работы. В том числе и Shift. Поэтому пользователи довольно часто друг другу советуют при появлении любых проблем с клавиатурой разобрать данную составляющую и прочистить. На удивление подобный способ очень часто помогает избавиться от возникших неполадок. Но и на этом возможные причины того, почему не работает "Шифт" на клавиатуре, не заканчиваются.




 кнопка шифт на клавиатуре

Вирусы

А вот следующий вариант развития событий не такой уж и частый, но он доставляет немало хлопот пользователям. Речь идет о воздействии на операционную систему разнообразных вирусов и троянов. То есть не стоит удивляться, если в компьютере поселилась "инфекция", и при этом кнопка "Шифт" на клавиатуре не работает. Или если она выполняет только отдельные функции, которые ей изначально не предназначены.

Видео: Разбор сбор кнопок ноутбука.

Как поступить? Все зависит от характера вируса. Первым делом рекомендуется сохранить важные данные на носитель, а затем просканировать операционную систему антивирусной программой. После этого требуется "пролечить" компьютер и осуществить повторную проверку. Предварительно все потенциально опасные объекты, которые лечению не поддались, удаляются.

После этого можно перезагрузить систему. И "Шифт", если все сделано правильно, заработает. В противном случае можно попытаться переустановить ОС с предварительным форматированием жесткого диска. Это обязательно, ведь только так получится в полной мере избавиться от тех или иных вирусов. Пожалуй, это наиболее серьезная ситуация, которая только может встречаться.

Пиратка

Не работает "Шифт" на клавиатуре? Следующий вариант развития событий встречается тоже далеко не редко. И он, как правило, исправляется без особых проблем. Shift отказался от работы? Стоит задуматься, какая операционная система стоит на компьютере.не работает шифт на клавиатуре компьютера



Если пользователь купил и установил себе лицензию, то предложенная причина вычеркивается автоматически. Но зачастую юзеры ставят на компьютеры пиратские Windows. Удивляться, что в один прекрасный момент появилась проблема, при которой не работает "Шифт" на клавиатуре компьютера, не нужно. Это вполне нормальное явление для пираток.

Действовать можно несколькими способами. Первый - переустановка ОС. Иногда работает не с первого раза. В некоторых случаях вообще никакого результата не дает. Второй - смена операционной системы на лицензию. Если проблема кроется именно в версии Windows, то клавиатура начнет работать в полную мощь.

Настройки

Но не все так страшно, как кажется. Перед тем как бежать за покупкой нового оборудования или заниматься переустановкой ОС, рекомендуется проверить настройки компьютера. Какие именно? Иногда в операционной системе выставлены специальные настройки. Или же по каким-то непонятным причинам они сбиваются. Из-за этого не работает левый "Шифт" на клавиатуре. Да и правый зачастую тоже.не работает левый шифт на клавиатуре

Чтобы проверить данный пункт, придется зайти в "Центр специальных возможностей Windows"-"Настройки клавиатуры". Обратить внимание рекомендуется на "Настройки фильтрации" и "Залипание". Здесь можно попытаться включить-выключить дополнительные параметры, связанные с кнопкой "Шифт". Изменения сохраняются, после чего можно проверить работоспособность клавиш.

Вот и все. Теперь понятно, почему не работает кнопка "Шифт" на клавиатуре, и как бороться с данной ситуацией. На самом деле все не так уж и трудно. Если самостоятельно исправить неполадку не получается, рекомендуется обратиться в сервисные центры за помощью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Не работает "Шифт" на клавиатуре: инструкция по устранению неполадок