Ремонт клавиатуры стационарного компьютера и ноутбука

Клавиатура представляет собой устройство, на котором располагаются кнопки, предназначенные для ввода информации или управления компьютером. Данное приспособление (наряду с мышью) чаще всего используется человеком, поэтому часто могут появляться проблемы, связанные с выходом из строя клавиатур, особенно старых. ремонт клавиатурыОднако не следует сразу же выбрасывать сломанное устройство, поскольку можно выполнить ремонт клавиатуры. А возможно, она просто нуждается в несложном техническом обслуживании.

Видео: Чистка клавиатуры ноутбука и восстановление шлейфа

Чаще всего возникают проблемы с отдельными группами кнопок, особенно теми, которые используются больше остальных, например, «Shift»., «Ctrl», «Esc», «Space», «Enter». А вот клавиши верхнего ряда практически не применяются и остаются как новые. Таким образом, осуществляя ремонт клавиатуры, следует открыть устройство, вывинтив несколько шурупов, и заменить отработавшие свое подушечки из резины на малоиспользуемые. Все собрав, можно получить практически новое рабочее устройство. В завершение процесса необходимо убрать с кнопок грязь, а стершиеся клавиши следует подписать или нанести на них специальные наклейки.

Новейшие изделия производятся с литыми контактами. В подобной ситуации для замены отработавших свое разъемов необходимо применять небольшие кружочки, вырезанные из тонкой фольги.ремонт клавиатуры ноутбука acer

Видео: Ремонт клавиатуры ноутбука.




Существуют также модели, оснащенные механическими контактами, под клавишами которых расположены толкатели, нажимающие на резиновые подушечки. Часто при чистке таких устройств подушечки теряются, а их поиск не приносит результата. В таком случае, выполняя ремонт клавиатуры, следует вырезать из поролона небольшой бочонок размером 5 на 5 мм, затем требуется сделать из зубцов расчески шток, на который производится нажатие. Шток вставляется в центр подушечки, и готовое приспособление отправляется на свое место. Можно считать, что ремонт клавиатуры произведен.

Производить демонтаж кнопок удобнее с помощью пинцета, имеющего зазубренные края. Кнопку достают вертикально вверх с небольшим усилием. Сложнее доставать клавиши пробела и ввода, которые имеют усложненную конструкцию и оборудованы металлическими направляющими. При их извлечении следует соблюдать осторожность.ремонт клавиатуры ноутбука asus

Видео: Ремонт клавиатуры ROCCAT ROC-12-804 - Обзор



Если с обычными устройствами для стационарного компьютера все более-менее понятно, то ремонт клавиатуры ноутбука Acer или другой модели часто вызывает большие сложности, и в домашних условиях сделать это проблематично.

Чаще всего клавиатура лэптопа выходит из строя в результате попадания жидкостей. Поэтому необходимо избегать соседства рядом с устройством чашек с жидкостями (чай, кофе). Кроме этого, порой отваливаются кнопки. В данном случае причиной поломки выступает некачественная сборка или повышенные нагрузки на клавиши. Также к поломкам относятся выход из строя шлейфа, отвечающего за передачу данных, снос резистивного участка, изгибы внутренних дорожек.

Видео: Залил ноутбук, что делать? Советы от инженера по ремонту компьютеров.

Иногда при серьезных проблемах дешевле заменить устройство, чем выполнить ремонт клавиатуры ноутбука Asus. Избежать поломок позволит бережное отношение и своевременный технический уход.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ремонт клавиатуры стационарного компьютера и ноутбука