Не работает кнопка fn: причины и решения

Видео: Перестала РАБОТАТЬ сенсорная кнопка в СМАРТФОНЕ на Android (РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ)

Покупка нового ноутбука – это всегда очень приятное событие. В современном мире для многих компьютер является не только развлечением, но также и источником дополнительного заработка. Поэтому очень раздражает наличие даже мелких его исправностей. К таким неприятностям относятся и случаи, когда не работает кнопка fn. Причиной тому могут быть несколько факторов.

Не работает кнопка fnОтсутствие драйвера

Зачастую конфигурация ноутбука предусматривает автоматическое определение клавиатуры и ее функциональных возможностей, но бывают и исключения из этого правила. В таком случае необходимо зайти на официальный сайт производителя ноутбука и найти драйвера для конкретной модели. После этого стоит установить их и перезагрузить компьютер. Если проблема была в отсутствии драйвера, то после указанной процедуры все функции клавиатуры будут доступны.




Залипание клавиш

Если не работают клавиши на ноутбуке, то причина может крыться и в их залипании. У новых устройств это случается редко. Но, если не работает кнопка fn совместно с несколькими другими клавишами, то вероятно, что они залипли. Чтобы устранить такого рода неисправность, необходимо вскрыть ноутбук и прочистить спиртовым раствором кнопки и панель клавиатуры. В том случае, если ноутбук только приобретен, этого делать не рекомендуется, т.к. при самостоятельной его разборке владелец утрачивает гарантию. Лучше обратиться в сервисный центр, который устранит неисправность, хоть и в более продолжительные сроки.

Видео: Почему не работает клавиша FN? Как исправить?

Не работает клавиша fnТакже не стоит заниматься самостоятельной чисткой клавиатуры в том случае, когда вы не уверены, что сможете аккуратно разобрать и правильно собрать ноутбук. Если вы все-таки решились самостоятельно решать проблему, то предварительно исследуйте нюансы разборки вашей модели, а также запомните расположение клавиш на панели.

Настройки Bios



Еще одной причиной того, что не работает клавиша fn, может быть неправильная настройка системы в Bios. Чтобы это исправить, необходимо зайти в настройки путем удержания F2 или del при загрузке системы. Далее необходимо выбрать пункт System Configuration и произвести необходимые изменения в зависимости от возникшей проблемы. Если и после этого не работает кнопка fn, то можно попробовать попереключать другие параметры, связанные с Action Keys.

Не работают клавиши на ноутбукеВ некоторых моделях ноутбуков встречаются неисправности, при которых все клавиши работают, но только при их сочетании. Так, бывает, что функциональные клавиши активны только при совместном нажатии с кнопкой fn. Проблема решается также в настройках Bios-> System Configuration-> Action Keys Mode->Disable.

Кроме механических и программных причин неисправностей, могут также оказывать влияние и ошибки при сборке или повреждения во время доставки или хранения. Порой проблема заключается в том, что правильно не работает кнопка fn. Причина этого кроется зачастую в настройках Bios. В любом случае для более качественного и безопасного обслуживания компьютера или ноутбука необходимо обращаться в специализированные сервисные центры или, по крайней мере, к тем людям, которым уже приходилось решать подобные проблемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Не работает кнопка fn: причины и решения