Температура высокая

Видео: VLOG: Клим приболел / Как сбить высокую температуру

«Температура высокая», - как часто слышат врачи подобные жалобы своих пациентов. Действительно, высокая температура тела существенно ухудшает самочувствие человека. Однако прежде чем назначить какое-либо лечение, специалист должен выяснить, почему именно она повысилась.

Наверное, всем известно, что в норме температура должна быть примерно тридцать шесть и шесть градусов. Она является наиболее оптимальной для различных процессов биохимического характера, которые постоянно происходят в человеческом организме. Однако каждый из нас индивидуален. Следовательно, для кого-то нормой будет температура высокая (до тридцати семи и четырех градусов). При этом никаких воспалительных процессов и отклонений в организме наблюдаться не будет. Именно поэтому, прежде чем начинать самолечение, необходимо проконсультироваться со специалистом. Вдруг, вы именно такой человек, и повышенная температура для вас ни что иное, как норма.

В иных ситуациях, если у пациента температура высокая, приходится говорить о наличии в его организме какого-либо вируса, с которым он отчаянно борется. Кроме того, причиной подобного рода изменений состояния человека может быть следствие внешнего воздействия. К примеру, обморожение, ожоги и тому подобное. Следует отметить и то, что при повышении температуры тела до тридцати восьми градусов, бактерии, вирусы и другие агенты инфекций начинают погибать.

Как нам известно, любой механизм в нашем мире иногда дает сбои. Организм человека – не исключение. В данной ситуации такое развитие событий можно наблюдать в том случае, если иммунная система вследствие каких-то своих особенностей начинает слишком бурно реагировать на разные инфекции. В результате человек жалуется на то, что его температура высокая. Она может достигать тридцати девяти градусов. Однако все в данном случае зависит от физических особенностей организма. Для многих детей и взрослых критичной температурой считается значение в тридцать семь и пять – тридцать восемь градусов. При таком повышении могут начаться фебрильные судороги.




Если у пациента в течение 5 дней температура высокая, специалист может назначить комплексное обследование. Нужно сказать, что при длительном повышении данного значения, в нашем организме происходит нарушение в системе передачи нервных импульсов. Это приводит к тому, что в подкорковых структурах и коре головного мозга начинаются необратимые изменения. Следствием таких процессов может быть даже остановка дыхания. В любом случае при высокой температуре врачи рекомендуют принимать жаропонижающие препараты. Они оказывают влияние на особый центр, расположенный именно в подкорковых структурах мозга человека, который отвечает за терморегуляцию. Хорошо помогают обтирания поверхности тела водой.

Для того чтобы правильно измерить температуру своего тела, можно расположить градусник в подмышечной впадине. По крайней мере, именно этот метод измерения предпочитает большая часть населения в нашей стране. Если вы выбрали такой вариант, то важно учитывать несколько правил. Во-первых, подмышка обязательно должна быть сухой. Не стоит проводить измерение в течение часа после каких-либо физических нагрузок. Убедитесь в том, что ваш градусник исправен.

Можно измерять температуру в прямой кишке. Этот способ выбирают немногие люди. Если термометр показывает значение более тридцати семи градусов, значит базальная температура высокая. Однако в некоторых случаях это считается нормой. К примеру, во время менструации у представительниц прекрасного пола базальная температура может достигать тридцати восьми градусов.

Видео: Высокая ТЕМПЕРАТУРА у ребенка! Как лечить ребенка? ВЛОГ с Nataly Gorbatova



Специалисты утверждают, что измерение температуры в ротовой полости нецелесообразно.

На сегодняшний день наиболее точным термометром считается ушной. Однако использовать его для маленьких детей не рекомендуется.

Если температура тела у вас или у кого-то из близких поднялась выше тридцати девяти градусов, следует срочно вызвать бригаду «скорой помощи». Тоже рекомендуется сделать, если высокая температура сопровождается судорогами, нарушением зрения, рвотой, болями в животе.

В заключении напомню, что не следует начинать лечение самостоятельно. Только опытный врач может определить точную причину ухудшения состояния здоровья и назначить нужное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Температура высокая