Лучшие фильмы десятилетия: рейтинг, описание и отзывы

Лучшие фильмы десятилетия следует распределить по жанрам. Так зрителю будет легче ориентироваться в выборе при просмотре. В последнее время в современном кинематографе, пожалуй, доминируют фэнтези и экшен. Тем не менее многие режиссеры продолжают работать над драмами и мелодрамами. В данной статье будут представлены лишь наиболее знаковые картины прошлых десяти лет, рейтинг указывается по 10-балльной шкале в соответствии с данными «Кинопоиска».

Новая работа П. Джексона

После триумфального выхода «Властелина колец» в начале 21-го века режиссер экранизировал другие произведения Толкина, сняв трилогию «Хоббит» (2012-2014 гг.). Эта масштабная киноэпопея стала настоящим событием в современной киноиндустрии, тем более после громкого успеха первого проекта. Фильм является предысторией и повествует об удивительных приключениях Б. Беггинса и гномов по пути к Одинокой горе. В целом зрители очень тепло приняли эту картину, отмечая великолепную атмосферу, увлекательный сюжет и хорошую игру актеров. Однако почти все отметили ее существенный минус: обилие компьютерной графики, которая местами резала глаз. Кроме того, некоторые указали на проблемы со сценарием: фанаты обратили внимание на то, что действие разворачивается чересчур стремительно. Тем не менее рейтинг франшизы – 9,5.

лучшие фильмы десятилетия

«Голодные игры»

Лучшие фильмы десятилетия в жанре фэнтези привлекают зрителя как оригинальным сюжетом, так и необычной постановкой. Указанная кинотрилогия вышла в свет в 2008-2010 годах и приобрела широкую популярность во всем мире. Почти все зрители единодушно признают, что успех ленты во многом обусловлен прекрасной игрой исполнительницы главной роли – Д. Лоуренс. Сюжет основан на одноименных книгах и посвящен борьбе простой девушки и ее друга за выживание в страшных условиях диктатуры шоу-бизнеса. Рейтинг картины довольно высок - 7,3.

Видео: Лучшие комедии 2014 (1 половина года)

лучшие фильмы последнего десятилетия

«Начало»

Лучшие фильмы десятилетия в жанре фэнтези отличаются не только авантюрно-приключенческим сюжетом, но и глубоким философским смыслом. Картина К. Нолана (2010 год) стала в своем роде культовой во многом благодаря множеству оригинальных находок. Особенно зрители хвалят ее за знаменитую сцену с переворачивающимся городом. Кроме того, все единодушно отмечают великолепную игру Л. Ди Каприо. Лента рассказывает о необычном ученом, который пытается регулировать сны людей. Необычная задумка и качественные съемки принесли картине высокий рейтинг - 8,7.

Американские драмы

Лучшие фильмы десятилетия указанного жанра по-прежнему пользуются популярностью, несмотря на явное господство фантастики в кинематографе. Одна из последних работ С. Спилберга «Шпионский мост» получила премию «Оскар» и положительные отзывы как критиков, так и зрителей за прекрасную актерскую игру и очень грамотное, аккуратное изображение противостояния двух систем, олицетворенных американским адвокатом и советским разведчиком. Рейтинг картины высок -7,5.

топ лучших фильмов десятилетия




Другая драма, вышедшая в прошлом году, - «В сердце моря» - также пришлась по вкусу современному зрителю благодаря соединению экшена с философским содержанием. Кино повествует о людях, которые оказались один на один с природой и вынуждены выживать в нечеловеческих условиях, что навсегда меняет их мировоззрение. Рейтинг ленты – 7,3.

Отечественные картины

Лучшие фильмы последнего десятилетия российского производства в драматическом жанре также достойны упоминания. В первую очередь, необходимо назвать «Экипаж», который оказался, по сути, ремейком одноименного советского кино. Лента повествует о судьбе летчиков, отводя значительное место как раскрытию их образов, так и экшену. Картина очень хорошо принята зрителями и получила довольно высокий рейтинг - 7,9.

Видео: ТОП 9 САМЫХ ЛУЧШИХ фильмов этого года

лучшие фильмы десятилетия топ 10

Еще одна картина в данном ряду – это «Солнечный удар» (2014 год). Данное кино получило смешанные отзывы. ТОП лучших фильмов десятилетия, тем не менее, был бы неполным без его упоминания. Своеобразный стиль изложения, рассказывающий любовную историю из знаменитого одноименного рассказа Бунина и показывающий переломный момент в истории нашей страны, ставит работу Н. Михалкова в ряд наиболее знаковых премьер последних лет. Но поскольку многие сочли ее язык сложным, то рейтинг - 5,8.

Любовная тематика

Лучшие фильмы десятилетия (ТОП-10) включают и экранизацию сентиментальных историй, которые продолжают пользоваться популярностью. Среди последних кинолент в данном ряду – «До встречи с тобой», фильм был очень хорошо принят зрителями, отметившими, в первую очередь, прекрасную игру Э. Кларк, трогательный сюжет и красивую картинку. Кино рассказывает о любви простой девушки и молодого преуспевающего, но прикованного к инвалидному креслу человека. Рейтинг картины довольно высок - 7,7.



Другая кинолента данного жанра – «Равные». Антиутопия, рассказывающая о любви между двумя людьми из общества, в котором любое проявление чувств считалось болезнью. Зрители отметили оригинальную задумку, однако указывают и на некоторую затянутость повествования, поэтому рейтинг 6,2.

лучшие фильмы десятилетия рейтинг

Восточные картины

Лучшие фильмы десятилетия, список которых представлен в настоящем обзоре, снимались также и в неевропейских государствах. Следует указать на две кинокартины режиссеров из восточных стран. Индийская лента «Меня зовут Кхан» пользуется большой популярностью у современного зрителя, о чем говорит очень хороший рейтинг - 8,1. Она рассказывает традиционную историю о запретной любви, которой мешают социальные преграды. Однако всем понравилась трогательная игра исполнителей главных ролей, которая наполнила новыми оттенками знакомый сюжет.

Турецкий фильм «Ты, мой дом» был принят зрителями с воодушевлением. Грустная и трогательная история о том, как молодые люди боролись с недугом героини, не оставила равнодушным ни одного из зрителей, которые отмечают и хороший сюжет, и талантливое исполнение актеров, отсюда рейтинг – 8.

Нашумевшие премьеры

В данном разделе необходимо, конечно же, указать на седьмой эпизод «Звездных войн», который, кажется, был одним из наиболее ожидаемых проектов. Однако мнения об этой картине сильно разделились: одни фанаты были очень рады снова увидеть продолжение любимой франшизы, другие, напротив, критиковали за отсутствие оригинальности в сюжете, за повторение уже давно известной истории, поэтому оценка – 7,2.

лучшие фильмы десятилетия список

Лучшие фильмы десятилетия, рейтинг которых помогает зрителю сделать выбор, отличаются динамичным сюжетом с элементами драмы. Такова и картина «Выживший», которая была очень хорошо принята как критиками, так и зрителями. Кино рассказывает об охотнике, который был брошен в тайге умирать, но все-таки сумел спастись. Зрители хвалят игру Ди Каприо, интересный сюжет, поэтому рейтинг фильма – 7,8.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшие фильмы десятилетия: рейтинг, описание и отзывы