Актриса Екатерина Градова: биография, личная жизнь, фото. Лучшие роли звезды

Актриса Екатерина Градова запомнилась зрителям в первую очередь как радистка Кэт из «Семнадцати мгновений весны» и бывшая супруга Андрея Миронова. Играть в кино эта яркая женщина соглашалась крайне редко, предпочитая реализовывать свой талант на театральной сцене. Конечно же, поклонников красавицы занимает вопрос о том, куда она исчезла в начале 90-х, а также интересуют личная жизнь и творческие достижения талантливой актрисы.

Актриса Екатерина Градова: детские годы

Будущая «радистка Кэт» появилась на свет в столице РФ, произошло это в октябре 1946 года. Актриса Екатерина Градова – дочь звезды советских времен Раисы Градовой, спектакли с участием которой когда-то пользовались огромной популярностью. Отца ее звали Георгием, профессор архитектуры стал жертвой несчастного случая. Увлекаясь альпинизмом, он участвовал в покорении горы Памир, погиб в процессе восхождения.

актриса екатерина градова

Интересно, что актриса Екатерина Градова в отличие от многих своих коллег долго не могла определиться с будущей профессией. Подростковые годы девочки буквально прошли за кулисами, где она наблюдала за материнскими спектаклями. Однако сама Катя в школьные годы в театре не играла.

Студенчество

Будущая «радистка Кэт» во время учебы в школе увлеклась изучением иностранных языков, одно время подумывала о профессии лингвиста. Девушка даже поступила в один из столичных вузов, выбрав факультет иностранных языков, однако бросила его уже на втором курсе. Причиной такого решения стало неожиданно проснувшееся стремление пойти по материнским стопам.




екатерина градова актриса семья

Актриса Екатерина Градова с первой попытки покорила Школу-студию МХАТ, ее определили на курс, который вел Василий Марков. Внимание к себе будущая звезда сумела привлечь, уже оканчивая четвертый курс. Это произошло благодаря участию в спектакле, поставленном в Театре имени Маяковского. Постановка называлась «Таланты и поклонники».

Съемки в кино

Актриса Екатерина Градова, фото которой можно увидеть в этой статье, известна не только благодаря театральным ролям. Ее дебют в кино состоялся благодаря мелодраме «Осенние свадьбы», в которой девушка получила небольшую роль еще во времена студенчества.

актриса екатерина градова личная жизнь

Конечно же, радистка Кэт стала самой известной героиней, которую сыграла Градова. Съемки в «Семнадцати мгновениях весны» помогли девушке приобрести звездный статус, как это случилось и со всеми остальными актерами, получившими роли в этом знаменитом телесериале. Также поклонники Екатерины имеют возможность полюбоваться на ее игру в картине «Место встречи изменить нельзя». В этом проекте актриса воплотила образ Светланы Волокушиной. Очаровательная преступница в ее исполнении удалась на славу. Наконец, нельзя не отметить историческую ленту «Рождение», в которой Градова сыграла небольшую, но яркую роль.

Жизнь за кадром

Разумеется, фанатов звезды интересуют не только фильмы и сериалы, в которых сыграла актриса Екатерина Градова, личная жизнь красавицы также занимает общественность. Первой любовью Кати стал Андрей Миронов, с которым она встретилась еще во время учебы в Школе-студии МХАТ. Знаменитый актер был поражен красотой и талантом молодой актрисы, когда увидел ее играющей в дипломном спектакле. Затем последовали красивые ухаживания, плавно перешедшие в бурный роман.



актриса екатерина градова биография

Вышла ли замуж за Андрея Миронова актриса Екатерина Градова? Биография «радистки Кэт» гласит, что это случилось в 1971 году. Плодом этого союза стала известная актриса Мария Миронова, появившаяся в молодой семье два года спустя. Однако в своем первом браке Екатерина быстро разочаровалась. Считается, что это связано с неверностью Андрея, который всегда отличался влюбчивостью. Известно, что Градова сама подала на развод.

Разрыв с Мироновым обернулся для Екатерины серьезной душевной травмой, любовь к нему сохранялась в ее сердце еще многие годы. Только после того, как знаменитый артист ушел из жизни, Градова начала обращать внимание на других представителей противоположного пола. Ее избранником стал физик Игорь Тимофеев, с которым ее судьба свела во время путешествия в Оптину. Второй раз актриса вышла замуж в 1991 году, год спустя супруги взяли из детдома мальчика Алешу.

Последние роли

Екатерина Градова – актриса, семья для которой всегда значила больше, чем профессиональная реализация. Не удивительно, что в конце 80-х женщина почувствовала усталость от работы. «Гнездо глухаря» - одна из последних картин, в которых поклонники могут увидеть «радистку Кэт». С Театром Сатиры, остававшимся для звезды родным в течение долгих лет, актриса также простилась. Любопытно, что последняя постановка с ее участием носила символичное название «Последние».

Конечно же, общественность интересует вопрос о том, чем Екатерина занимается в настоящий момент. «Радистка Кэт» организовала благотворительный фонд, предназначенный для помощи детям, растущим без родителей. Также она является участницей православного движения «Вестники», занимается преподавательской деятельностью. Предмет, который актриса преподает в школах и гимназиях, называется «Живое слово».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актриса Екатерина Градова: биография, личная жизнь, фото. Лучшие роли звезды