Екатерина Голубева: биография, кинокарьера, причина смерти

Екатерина Голубева — актриса, пик карьеры которой пришелся на 1990-е годы. Современному поколению зрителей ее имя и фамилия мало о чем скажут. Однако эта артистка внесла немалый вклад в развитие российского, литовского и французского кинематографа. Необходимая информация о ее персоне содержится в статье.Екатерина голубева

Биография

Екатерина Голубева (фото см. выше) родилась 9 октября 1966 года в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург). Она воспитывалась в обычной семье, не имеющей отношения к театру и большому кино.

С ранних лет наша героиня проявлял творческие способности. Кате нравилось рисовать, петь и пританцовывать под музыку. В школьные годы она участвовала в художественной самодеятельности. Девочка легко заучивала длинные стихи и большие отрывки прозы.

Студенчество

К моменту окончания средней школы Екатерина успела определиться с профессией. Ей хотелось построить блестящую актерскую карьеру. После получения аттестата девушка приступила к реализации своих планов. Она отправилась в Москву, где поступила в ГИТИС. После 3-го курса Голубева попросила перевести ее во ВГИК. Руководство вуза пошло ей навстречу.Екатерина голубева фильмография

Видео: Последние минуты жизни актера Алексея Девотченко зафиксировали камеры видеонаблюдения

Екатерина Голубева: фильмография

Впервые на экранах телевизоров наша героиня появилась в 1985 году. Голубоглазая красавица вжилась в образ Ларисы Деркач в фильме «Научись танцевать».

Вторая картина с ее участием вышла в 1987 году. Она называлась «Сказка про влюбленного маляра». Коллегами Кати по съемочной площадке стали Николай Стоцкий, Нина Ургант и Волкова Ольга.

За свою карьеру Голубева исполнила 19 ролей в фильмах отечественного и иностранного производства. Перечислим ее наиболее яркие и запоминающиеся работы:

Видео: Анна Матисон и Сергей Безруков наконец то

  • «Мне не спится» (1994) (Франция) — Дайга;
  • «Родственная душа» (1999) — Наталья;
  • «Ростов-папа» (2001) (сериал) — Наташа;
  • Американская вдова» (2009) — путешественница;
  • «Придумает счастливые дни» (2011) — Ольга.

Личная жизнь




Екатерина Голубева была настоящей русской красавицей. С юных лет у нее не было отбоя от ухажеров. Однако мимолетные романы нашу героиню не интересовали. Ей хотелось встретить достойного мужчину, выйти за него замуж и родить детей.

В конце 80-х годов Катя познакомилась с молодым литовским режиссером Шарунасом Бартасом. Их отношения получили стремительно развитие. Вскоре влюбленные сыграли свадьбу. У них родилась дочь. Малышка получила двойное имя Ина Мария.

Друзья и родственники Шарунаса и Кати были уверены в том, что их союз продлится до конца жизни. Но судьба распорядилась по-своему.

Вышедшая в 1992 году картина «Три дня» кардинально изменила жизнь Екатерины. Спустя пару лет этот фильм посмотрел французский кинорежиссер Леос Каракс. Он был очарован голубоглазой русской актрисой. Вскоре Катя получила от него предложение о сотрудничестве. Девушка ответила согласием. Ее утвердили на главную роль в мелодраме «Пола X» (1999). Екатерина Голубева на все 100 % справилась с поставленными перед ней задачами.

Русской красавице удалось покорить не только зрителей, но и самого режиссера. У них завязались серьезные отношения. Ради возлюбленного Катя развелась с Шарунасом Бартасом. А режиссер, в свою очередь, дал отставку французской актрисе Жюльетт Бинош.Екатерина голубева фото

Спустя какое-то время Катя и Леос официально оформили отношения. Торжество проходило в одном из лучших ресторанов Парижа. Каракс принял в семью ребенка Екатерины. В этом браке родились еще 2 дочки. Наша героиня всегда мечтала о большой семье. Похоже, что Бог услышал ее молитвы.

Смерть



В последние годы наша героиня проживала во Франции. Она была домохозяйкой, занималась воспитанием детей. В этой стране Екатерина Голубева не могла реализовать себя как актриса. В начале 2011 года у нее появилась надежда на то, что все получится.

После долгого перерыва Катя решила вернуться в киноиндустрию. Она узнала, что во Франции запущено несколько проектов, рассчитанных на русскоговорящую публику. Екатерина Голубева начала сотрудничество с украинским режиссером Евой Нейман. Ее утвердили на небольшую роль в военной драме «Дом с башенкой». Также Екатерина Николаевна снялась у режиссера Рамиля Салахутдинова, в его сериале «Которого не было». Ни та, ни другая картина так и не вышла на экраны при жизни Голубевой.

В какой-то момент русская актриса поняла, что ее шансы покорить кинематограф равны нулю. Женщина впала в глубокую депрессию. Ее не радовали ни люди, ни музыка, ни местные пейзажи. Друзья и родственники пытались вытащить Катю из депрессии. Но у них ничего не получилось.

14 августа 2011 года актрисы не стало. Ей было всего 44 года. Без матери остались трое детей. Причина смерти Голубевой до сих пор остается загадкой. Близкое окружение Екатерины Николаевны утверждает, что именно депрессия привела к столь печальному исходу.Екатерина голубева актриса

Русская актриса обрела вечный покой на кладбище Пер-Лашез, расположенном в восточной части Парижа. Родственники Кати хотели вывезти ее тело на Родину. Но французские власти не дали на это согласия.

В 2012 году Леос Каракс представил на суд зрителей свой новый фильм «Корпорация «Святые моторы», который он посвятил покойной супруге.

В заключение

Подробности биографии и личной жизни актрисы Екатерины Голубевой были озвучены в статье. Казалось бы, у нее было все, что нужно для счастья: уютный дом во Франции, любящий муж, три очаровательные дочки. Однако из-за отсутствия возможности для реализации творческих амбиций женщина оказалась в затяжной депрессии. И выбраться из этого состояния она уже не смогла. Пусть земля ей будет пухом…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Екатерина Голубева: биография, кинокарьера, причина смерти