Блюда из капусты, рецепты в различных вариантах

Капусту можно без прикрас назвать универсальным продуктом. Она подходит для приготовления различных супов, вторых блюд, а как вкусны капустные пироги и пирожки! Что же интересного можно приготовить из этого вкусного и полезного овоща? Итак, блюда из капусты, рецепты:

Запеканка

Капусту (грамм 700) нашинковать тоненькими и маленькими кусочками. Поставить кастрюлю с водой кипятиться, в уже кипящую воду выложить капусту, накрыть крышкой и отваривать в течение 10 минут.

В это время натереть на крупной терке 100 грамм сыра. Можно использовать обычный твердый или подкопченный колбасный.

Капусту откинуть на дуршлаг, подождать, пока она остынет. Соединить ее и сыр в отдельной миске, добавить два куриных яйца и половину стакана манной крупы. И последнее - добавить ложку сметаны. Все ингредиенты хорошо перемешать.

Видео: Блюда из цветной капусты рецепты

Сковородку либо форму для запекания смазать маслом, выложить капустную массу, а сверху посыпать панировочными сухарями (примерно две столовые ложки). Выпекать в духовке до появления румяной корочки на среднем огне.

Блюда из капусты, рецепты солянки с грибами

1. Килограмм капусты нашинковать и отправить на сковороду с растительным маслом. Залить половину стакана воды и оставить тушиться под закрытой крышкой в течение часа.

Тем временем нашинковать луковицу, морковку натереть и выложить на другую сковородку обжариваться, спустя пять минут добавить к овощам 200 грамм мелко нарезанных шампиньонов, тушить минут 15, после чего добавить три столовых ложки томатной пасты и перемешать.




Последний шаг - в сковородку с капустой выложить грибную смесь с овощами, перемешать и потушить еще минут пять. Солянка готова!

2. Как вариант, все ингредиенты оставить прежними, только грибы заменить колбасой. Получится не менее вкусно.

Эти блюда относится к категории постные блюда из капусты.

Овощного торт

Видео: Рецепт ленивых голубцов с капустой и фаршем в духовке

Кочан капусты среднего размера разобрать на листья, отрезать с них толстое основание. Вскипятить кастрюлю с водой и опустить в нее листья на пару минут, после чего можно откинуть их да дуршлаг.

Далее необходимо приготовить кляр. Взбить три куриных яйца, добавить к ним 150 грамм майонеза, соль, перец и снова взбить.

Видео: Блюда для Фуршетного Стола Рецепты

Каждый капустный лист окунуть в кляр и положить на раскаленную сковородку с маслом, обжарить с обоих сторон до румяной корочки.

Пока обжариваются листья, можно приступать к приготовлению начинок:

1. Очень мелко нарезать среднего размера луковицу, натереть 300 грамм моркови на мелкой терке. Обжарить данные овощи.

2. Натереть на терке (лучше мелкой) около 200 грамм сыра, смешать его со 150 граммами майонеза и двумя зубчиками чеснока, пропущенных через пресс.



Теперь можно формировать торт. На нижний капустный лист выложить часть обжаренных овощей, смазать небольшим слоем майонеза, второй лист смазать сырной смесью. И так далее, пока не закончатся ингредиенты. Сверху торт смазать майонезом, украсить зеленью или натертым яйцом и поставить на пару часов в холодильник.

Не менее вкусными являются вторые блюда из капусты. Способы их приготовления описаны ниже.

Блюда из капусты: рецепты голубцов из пекинской капусты с разными начинками

1. Начинка из мяса. Поставить на огонь большую кастрюлю, налить в нее растительного масла и положить нарезанные мелко три луковицы и три натертые морковки. Обжарить до золотистого цвета и убрать половину овощей из кастрюли. В оставшуюся часть добавить ложку томатной пасты и жарить еще две минуты.

Кочан пекинской капусты разобрать на листья, с каждого отрезать толстое основание и ошпарить кипятком.

Готовим начинку. В килограмм куриного фарша добавить 200 грамм недоваренного риса, оставшуюся часть моркови с луком, разбить в фарш яйцо, посолить, поперчить, перемешать.

Завернуть фарш в капустные листья, выложить в кастрюлю с овощами, добавить воду, чтобы она полностью покрыла голубцы. Посолить, довести до кипения, убавить огонь и тушить полчаса. Готовые голубцы подавать со сметаной.

2. Начинка из грибов. Рецепт не меняется, только вместо куриного фарша используется такое же количество грибов (лесных либо шампиньонов)

Блюда из капусты, рецепты которых здесь представлены, довольно просты, приготовить их не составит большого труда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из капусты, рецепты в различных вариантах