Оригинальные блюда из капусты

Огромное количество блюд есть возможность приготовить из обычной капусты. Сегодня ученые полагают, и находят этому подтверждение, что употребление капусты способствует сокращению числа раковых клеток и препятствует развитию этого страшного заболевания. Поэтому этот овощ нужно любить и уважать.

Видео: Шницель из капусты видео рецепт. Книга о вкусной и здоровой пище

Капуста в кляре

Есть блюда из капусты, которые порадуют всех любителей этого овоща. Они необычны, но весьма вкусны. Один из них – это тушеная капуста в кляре. Потребуется кочан капусточки, 3 яйца, полстакана молока, соль, луковица, немного муки, перец, морковь, стакана сметаны и чуть меньше литра томатного сока.

Видео: БЮДЖЕТНЫЕ БЛЮДА ИЗ КАПУСТЫ. 3 ПРОСТЫХ РЕЦЕПТА.

Лучше всего взять небольшой кочан капусты, чтобы кусочки получились небольшими. Ведь его нужно разрезать пополам и превратить в дольки, которые будут толщиной примерно 2 см. Теперь готовится кляр. Для этого яйца размешиваются с молоком и мукой. Все это солится и перчится. Тесто должно получиться в виде сметанки.

Капустные дольки окунаются в кляр и отправляются на сковородку, где обжариваются со всех сторон. Только потом их укладывают на противень. Теперь время приготовить соус, в котором будет тушиться капуста.

Измельченный лук пассируется на растительном масле. Туда же добавляется морковка и пара ложек муки. Буквально через пару минут сюда попадает и сметана с томатным соком. Из специй в соус можно добавить соль, перец, лаврушку и даже сахар. Такой смесью заливается вся капуста. Минут 40 блюдо должно тушиться, пока главный ингредиент не станет мягким.

Подавать подобные кулинарные изыски можно в качестве гарнира или же самостоятельного блюда на постный стол.




Блюда из капусты в виде торта

Как блюдо к обеду идеально подходит слоеная капуста. Приготовить ее очень легко и просто, а начинка может быть различной. Для начала вилок разбирается на отдельные листья, которые и варятся в подсоленной воде. Потом их следует тщательно расправить, вырезав все утолщения. Специально готовится кляр (подойдет любой, например, яйца и майонез). Обмакнув в него листья, их обжаривают на растительном масле. По мере готовности листья выкладывают на блюдо, чередуя с начинкой.

Варианты для начинки:

  • Тертый сыр с выдавленным чесноком и майонезом,
  • Пассированные лук с морковкой,
  • Мясной паштет или же обжаренный фарш,
  • Сметана с орешками.

Такой «торт» получается очень вкусным. Правда, сразу после приготовления на него налетать не стоит. Нужно позволить ему пропитаться.

Княжеский салат

Видео: САЛАТ ИЗ САВОЙСКОЙ КАПУСТЫ - ПОЛЕЗНЫЙ САЛАТ

Самые популярные блюда из капусты – это салаты. Их готовят из свежих овощей, квашеной капусты. Они могут быть самыми разными, а этот представляет собой вариант слоистого салата. Капусту нужно очень мелкой соломкой нарезать. Сначала в салатницу выкладывают слой капусты, на которую попадают маринованные грибочки. Следом идет майонез, а потом вареное куриное филе, которое заранее измельчили на кубики. Вновь все покрывается майонезом. Опять укладывается капуста и майонез. Сверху украшают салат грибочками и тертым сыром. Получается очень вкусно и не в ущерб своей фигуре.



Блюда из капусты и фарша

Видео: 10 блюд из капусты. Часть 2 — Все буде смачно. Выпуск 219 от 02.10.16

Есть возможность приготовить разные блюда из капусты и фарша. Огромное количество рецептов запеканок, ризотто и других блюд предлагают включать такие ингредиенты. Одним из популярнейших блюд все-таки являются котлетки, которые под силу приготовить любой хозяюшке. Для их создания потребуется полкилограмма фарша (можно даже куриного), столько же капусты, маленькая ложечка горчицы, яйцо, луковица, несколько зубчиков чеснока, перчик и соль. Придется сделать еще и соус, в котором будут котлеты запекаться. Для него потребуется стакан воды, 4 ложки сметаны, 2 маленькие ложечки горчицы, соль и перец.

Капусту необходимо пропустить через мясорубку. Лук тщательно измельчается, а чеснок выдавливается сюда же. Все эти ингредиенты обжариваются на растительном масле, а потом соединяются с фаршем. Сюда же попадает яйцо, соль и перчик, а потом все перемешивают. Из получившегося фарша необходимо сделать котлеты, которые выкладываются в форму для запекания.

Тем временем готовится соус. Для этого соединяются сметанка, горчица и специи. Сюда же попадает вода. Соус получается жидковатым. Им и заливаются котлеты. Примерно 40 минут запекается блюдо, а потом подается к обеду или же праздничному столу.

Гарнир из капусты

Блюда из капусты с первого взгляда кажутся очень привычными. Однако есть еще и цветная капуста или брокколи, которые необычны, а гарнир из них получается потрясающим. Так, например можно запечь цветную капусточку с соусом из чеснока. Для этого нужно взять 5 зубчиков чеснока, полстакана кефира, стакан сметаны, соль, цветная капуста и зелень.

Капусту следует разобрать на соцветия и отварить в соленой воде. Пока готовится соус из сметаны, кефира, измельченного чеснока и соли. Соус должен хорошо настояться примерно в течение часа. Вареную капусту необходимо выложить на тарелку в качестве гарнира, а сверху блюдо поливается ароматным чесночным соусом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оригинальные блюда из капусты