Рецепт приготовления голубцов на любой вкус.

Что такое голубцы на домашнем празднике? Конечно, желанное блюдо. От него могут отказаться только дети, которые не любят капусту. Но голубцы готовят не только с капустой, да и в капусту заворачивают не только мясной фарш.

Рецепт приготовления голубцов классических.

Все-таки начнем с капусты. С большого кочана нужно срезать листья, отделить толстые стержни, сложить листья один на другой в большую кастрюлю. Теперь капусту надо залить соленым кипятком и варить, пока не закипит. Воду сливаем, листья остужаем. В это время готовим фарш. Мякоть баранины (телятины, говядины) пропускают через мясорубку, добавив немного сала. Однако перед тем, как готовить голубцы с фаршем, нужно отварить рис, промыть холодной водой. Спассеровать на растительном масле лук. Рис, лук, сырое яйцо, соль и перец добавляют в фарш и хорошо вымешивают в глубокой чашке. Теперь фаршируют капустные листья, придавая им продолговатый вид. Голубцы нужно поджарить в масле с двух сторон, затем залить жидким томатом и тушить до готовности.

Можно голубцы не жарить, а сложить в кастюлю, залить водой, варить, добавив сметаны, смешанной с мукой (на один стакан сметаны одна чайная ложка муки).

Капусту для голубцов готовят и по-другому. Из кочана вырезают кочерыжку, опускают его в кастрюлю и отваривают в большом количестве соленой воды. По мере размягчения верхних листьев, их отделяют от кочана, и продолжают варить дальше, пока все листья не сварятся. Остудить, срезать толстые черешки.

Рецепт приготовления голубцов без мяса.




Для начинки приготовим грибной фарш. Нам потребуются сухие белые грибы, которые нужно отварить и пропустить через мясорубку вместе с двумя жаренными луковицами. В фарш добавить рубленные вареные яйца. Соотношение яиц и грибов примерно 1:3. Грибной фарш посолить, поперчить черным перцем. Завернуть в приготовленные капустные листья, протушить в сметане, посыпать зеленью.

Другой рецепт приготовления голубцов без мяса с начинкой из овощей. Морковь, болгарский перец, лук, баклажаны нарезать соломкой, перемешать с солью и черным перцем, завернуть в капустные листья. Овощные голубцы обжарить, сложить в глубокую сковороду, протушить в томатном соусе с майонезом и чесноком.

Вегетарианские голубцы можно сделать с картофельным пюре, которое смешать с зеленым луком или с луком, обжаренным на масле. Пюре завернуть в капустные листья, сложить на противень, посыпать сыром и зеленью, полить майонезно-сметанным соусом, запечь в духовке.

Видео: Голубцы из квашеной капусты рецепт

Рецепт приготовления голубцов ленивых.

Капусту нужно мелко нашинковать, добавить куриный фарш, отваренный рис, мелко нарезанный лук, натертую морковь, сырое яйцо. Все хорошо перемешать, сформировать котлеты. Котлетки обжарить в масле, сложить в тлстостенную кастрюлю для тушения, залить томатно-сметанным соусом, протушить до готовности. Подать на стол, посыпав укропом.

Видео: Ленивые голубцы Пошаговый рецепт

В ленивые голубцы можно добавить не только белокачанную капусту, но и морскую. И обжарить можно не в сковороде, а запечь в духовке, а потом протушить.



Как сделать голубцы с виноградными листьями? Это кавказское блюдо называется долма. Молодые виноградные листья хорошо промыть, прокипятить в подсоленной воде 3-5 минут, остудить. Приготовить начинку, как для обычных голубцов, только добавив мелко нарезанные свежие помидоры и специи. Завернуть конвертиками, тушить в томатно-сметанном соусе.

Видео: Голубцы с мясом Голубцы домашние вкусные Видео рецепт

Для разнообразия приготовьте голубцы в свекольных листьях. Только их можно предварительно не варить, а сразу тушить вместе с начинкой.

Какой еще соус подойдет для голубцов?

Сметану, кефир или простоквашу смешать с большим количеством рубленной зелени и пропущенным через пресс чесноком.

Полезные советы.

Видео: Принципы приготовления голубцов

Чтобы голубцы не пригорали при тушении, на дно положить капустные или виноградные листья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт приготовления голубцов на любой вкус.