Капуста брюссельская. Что из нее приготовить?

Капуста брюссельская относится к категории овощей, которые особо богаты различными питательными веществами, необходимыми для жизнедеятельности человека. Даже если сравнить ее с другими видами, брюссельская выигрывает по многим показателям. Например, столь полезного витамина С в ней больше в пять раз, сырого белка больше в три раза. Это касается и других групп витаминов и питательных веществ.

Диетологи рекомендуют чаще готовить блюда с брюссельской капустой. А что из нее можно приготовить?

Суп из брюссельской капусты с фрикадельками

Поставить на огонь кастрюлю с двумя литрами воды. Теперь начинаем готовить фрикадельки. Один кусочек белого хлеба размочить в воде и смешать с фаршем (300 грамм), добавить к ним два зубчика чеснока, пропущенного через давилку. Фарш посолить, добавить перца, перемешать. Сформировать фрикадельки и опустить их в уже кипящую воду. Как только они всплыли, огонь убавить.

Капуста брюссельская режется половинками и отправляется вариться в кастрюлю с фрикадельками. Далее пассируем лук и морковку, нарезаем пару катофелин и все овощи добавляем к супу. Посолить, добавить приправ и оставить на плите на медленном огне на 15 минут. Готовый суп украсить зеленью петрушки.

Капуста брюссельская в пароварке с ветчиной

400 грамм капусты и 400 грамм картофеля, нарезанного ломтями уложить, в пароварку и готовить в течении 25 минут.

Видео: Брюссельская капуста - рецепт. Как готовить брюссельскую капусту




Тем временем спассировать на сковородке одну нарезанную луковицу и две натертые моркови, добавить к ним 100-200 грамм нарезанной соломкой ветчины, обжарить до готовности.

Достать капусту с картофелем из пароварки и перемешать с остальными ингредиентами. Блюдо готово!

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ БРЮССЕЛЬСКУЮ КАПУСТУ С БЕКОНОМ И ГРИБАМИ-ЭТО ВКУСНО!!!

Капуста брюссельская по-итальянски

Капусту очистить, хорошо промыть и опустить в кипящую воду на несколько минут. Главное, не передержать, иначе она просто развалится.

Готовим соус бешамель. На сливочном масле обжарить пару столовых ложек пшеничной муки, добавить к ней стакан молока и пару ложек жирных сливок. Потомить на очень медленном огне, пока соус не загустеет. Затем добавить ложку лимонного сока, перца и мускатного ореха по вкусу, перемешать.

В готовый соус, не снятый с гоня, высыпать отварную капусту, потушить минут пять, посыпать сверху натертым сыром (количество по вкусу), дать ему расплавиться и снять сковороду с плиты.

Видео: Как приготовить БРЮССЕЛЬСКУЮ капусту с грибами и соусом БЕШАМЕЛЬ



Капуста брюссельская тушеная со свининой

Предварительно подготовить все овощи. Две луковицы крупно порезать, морковь нарезать крупными кольцами, почистить 700 -800 грамм картофеля, нарезать четвертинками. Очистить брюссельскую капусту от сухих листьев.

Видео: Крем-суп с брюссельской капустой и шафраном | Айдиго

Поставить кастрюлю на огонь, налить 3 столовых ложки растительного или оливкового масла, положить на дно нарезанную средними кусочками свинину (около килограмма). Обжарить кусочки со всех сторон, как только образуется румяная корочка, закинуть в кастрюлю все подготовленные овощи. Обжаривать, постоянно помешивая в течении пяти минут, затем залить пол литра воды, поперчить, положить лавровый лист. Огонь убавить до минимума и накрыть кастрюлю крышкой. Тушить в течении часа.

Молочный суп из брюссельской капусты

Видео: Вкусные рецепты салатов из брюссельской капусты как приготовить праздничное блюдо на новый год

Капуста брюссельская в количестве около полкилограмма очищается, промывается. Поставить на огонь кастрюлю с водой, довести до кипения и опустить в нее подготовленную капусту. Варить минут пять, после откинуть на дуршлаг, дать стечь жидкости и положить обжариваться в разогретую сковородку со сливочным маслом.

Довести до кипения литр молока, убавить огонь до минимального, опустить в кастрюлю капусту и четыре очищенные сырые картофелины, нарезанные небольшими кубиками.

Супчик посолить и варить до того момента, пока не сварится до полной готовности картофель. Подавать к столу с добавлением свежей зелени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капуста брюссельская. Что из нее приготовить?