Кулинарное достояние: голубцы, ленивые голубцы (рецепт приготовления)

Видео: Обалденные ленивые голубцы

Любая хозяйка знает, что голубцы – это не только очень вкусное и сытное блюдо, но еще и экономное. Приготовление голубцов не отнимает очень много времени, зато радость членов семьи от поедания голубчиков не знает предела.

Предлагаю вам пару рецептов из своей кулинарной книжки.

·- Голубцы в сметанном соусе. Это мое коронное блюдо, имеющее манящий аромат и безупречный вкус.

Необходимые продукты: капуста (один килограмм), свинина (триста грамм), смалец, две луковицы, стакан риса, столовая ложка муки и томата, полстакана сметаны, укроп, петрушка, сахар, соль, а также черный перец (молотый).

Мелко нарезанное мясо обжарить, соединить с мелконарезанным луком и обжаривать до золотистой корочки. Это начинка голубцов.

Видео: ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ ленивые голубцы. РЕЦЕПТ

Мясо перемешать с рисом (рис предварительно запарить), рубленой петрушкой, посолить и поперчить.

Подготовить капустные листья (отваренные до полуготовности в подсоленной воде), срезав с них прожилки.




На каждый лист положить начинку и сформировать голубчики, сложить их в кастрюлю, дно которой предварительно застелено капустными листьями. Накрыть получившиеся рулетики капустными листьями и залить их подсоленным кипятком приблизительно на четверть кастрюли.

Варить два часа на слабом огне, по истечении этого времени сметану, соединенную с томатом и мукой, вылить в кастрюлю, добавить соль и сахар. Кастрюлю поставить в духовку на десять или двадцать минут, можно перед подачей к столу посыпать укропом.

Для тех любителей голубцов, которые постоянно испытывают недостаток времени, наверняка хорошо известен такой его вариант, как ленивые голубцы. Рецепт приготовления несколько отличается, но вкусовые качества "ленивого" варианта ничуть не хуже.

Что собой представляют ленивые голубцы? Это блюдо, в зависимости от фантазии хозяйки, может быть приготовлено в виде слоеных голубчиков, котлеток, ежиков, тушеных на сковородке, и т.д. Ленивые голубцы (рецепт приготовления изменяется в зависимости от предпочтений готовящего) могут быть овощными, мясными или грибными.

Видео: Ленивые Голубцы Рецепт Как Приготовить в Духовке и На Плите

·- Мясные ленивые голубцы. Рецепт приготовления этого блюда настолько прост, что даже тот, кто считает себя обделенным кулинарным талантом, сможет приготовить шикарное блюдо.

Необходимые продукты: капуста (около 400 грамм), полкилограмма фарша, двести грамм отварного риса, двести пятьдесят грамм сметаны (выбираем сметану с жирностью от 10 до 20%), сто пятьдесят грамм лука, немного соли, перца и томатная паста (кетчуп или, в крайнем случае, помидоры).

Небольшими квадратиками нарезать капусту, залить кипятком и оставить в воде на пять минут. Спустя указанное время воду следует слить, а капустные квадратики слегка отжать.



Смешать фарш с рисом, мелко нарезанным луком и капустой, все это посолить, поперчить. Формировать котлетки и выкладывать их в форму, в которой будем запекать голубцы-котлетки. Перед тем, как отправить противень в нагретую духовку (температура – около 180 градусов), котлетки следует полить сметаной, предварительно смешанной с соусом.

Время приготовления – сорок пять минут.

·- «Проще простого» - ленивые голубцы. Рецепт приготовления так же прост и незамысловат.

Необходимые продукты: полкилограмма мясного фарша, полстакана риса, небольшой кочан капусты, луковица (больше среднего), два яйца, морковь, соль и пряности.

Капусту мелко покрошить, нашинковать лук. Капусту соединить с фаршем, луком, натертой на терке морковью и отваренным и промытым холодной водой рисом. В полученную смесь добавить пряности и яйца, все перемешать.

Видео: Ленивые голубцы- сочные и нежные.

Из этого фарша формируем котлетки и выкладываем их на смазанный маслом противень. Можно полить их соусом из 200 грамм майонеза и двух столовых ложек кетчупа. В разогретой духовке выпекать 40-45 минут.

Недавно моя знакомая угостила блюдом, которое называется голубцы из виноградных листьев. Надо сказать, вкуснейшая вещь! Советую попробовать, уверяю: за уши не оттянешь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кулинарное достояние: голубцы, ленивые голубцы (рецепт приготовления)