Краснокочанная капуста. Что из нее приготовить?

Видео: Салат из синей (краснокочанной) капусты видео

Краснокачанная капуста по количеству некоторых полезных веществ превосходит свою сестру, капусту белокачанную. Например, витамина С в ней содержится в два раза больше, а столь полезного для организма человека каротина и вовсе в четыре раза!

Видео: Как приготовить тушеную капусту. | How to cook cabbage stew.

Плюс краснокачанная капуста содержит в себе антоцианы. А регулярное их употребление в пищу способствует уменьшению рисков заболеваний органов сердечно-сосудистой системы и органов зрения, а так же они помогают нашему организму бороться с радиацией. Кстати, именно антоцианы придают капусте такой своеобразный красно-фиолетовый цвет.

На этом перечисление полезных веществ не заканчивается. Богата такая капуста и антиоксидантами, которые борются с токсическими веществами в нашем организме. Еще, что наиболее привлекательно для прекрасной половины человечества, – антиоксиданты помогают справляться с признаками старения.

Ну и, конечно же, такой овощ богат самыми разнообразными питательными веществами и минералами. Это железо, калий, магний, углеводы, белки и различные витамины. А что можно из нее приготовить?

Маринованная краснокочанная капуста со свеклой

Для приготовления понадобится 10 килограмм краснокачанной капусты, очистить ее снаружи от листьев и нашинковать. Один крупный лимон натереть на крупной терке, не забыв убрать из него все косточки. Соединить капусту с лимоном и перемашать.




Выложить полученную смесь в емкость для засолки. Укладывать слоями, каждый из которых посыпать свежей петрушкой и нарезанной свеклой (всего понадобится три пучка петрушки и полкилограмма свеклы).

Видео: Суп из краснокочанной капусты Александр Селезнев

В трех стаканах горячей кипяченой воды растворить 3/4 стакана соли, добавить 100 грамм меда и четыре порезанных стручка острого перца. Полученную смесь залить в емкость с капустой, подождать пока она остынет и убрать в прохладное место.

Через неделю маринованная краснокочанная капуста будет готова.

Краснокочанная капуста, тушеная с сельдереем и творогом

300 грамм капусты нашинковать как можно тоньше. Почистить один корень сельдерея и натереть его на крупной терке. Овощи выложить на сковородку с каплей растительного масла, залить 100 мл. воды. Посыпать свежей зеленью и тушить 10 минут под закрытой крышкой.

Видео: Химия дома - Делаем универсальный pH индикатор из краснокочанной капусты!



После положить к овощам творог, добавить пару столовых ложек воды и снова тушить 10 минут. В самом конце посолить, положить кусочек сливочного масла, перемешать и выключить огонь. Дать блюду настояться минут 20.

Рулет из краснокачанной капусты

Краснокочанная капуста в количестве килограмма мелко шинкуется кладется в миску, к ней добавляется маленькая ложка соли и 100 мл. винного уксуса. Все перемешивается и данный маринад настаивается в течении двух часов.

Растопить на сковородке две ложки сливочного масла, засыпать две ложки сахара. Как только сахар станет коричневого цвета, положить в сковородку нарезанную луковицу и два яблока (без кожуры), нашинкованных кубиками. Обжарить три минуты и высыпать туда же замаринованную капусту. Влить 200 мл. вина, положить 200 грамм брусники, пару веточек гвоздики, лавровый лист и чуть-чуть корицы. В течении 30 минут все тушить под закрытой крышкой, потом крышку снять и жарить еще 15 минут. Начинка рулета готова.

Видео: Вкусный салат из краснокочанной капусты

Приготовить дрожжевое тесто. Раскатать тесто очень тонко. Смазать его приготовленным растопленным сливочным маслом и выложить начинку из капусты, стараться, чтобы начинка не доходила до краев минимум два сантиметра. Рулет должен получиться не слишком тугим, его края завернуть вовнутрь.

Выложить рулет на противень, застеленный пергаментной бумагой так, чтобы шов оказался снизу. Смазать рулет растопленным сливочным маслом. Выпекать в течении 20 минут, за это время еще пару раз смазать маслом. Готовый рулет можно есть и горячим, и холодным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краснокочанная капуста. Что из нее приготовить?