Разнообразная вкуснейшая солянка, рецепт ее приготовления.

Солянка изначально относилась к деревенским, сельским блюдам и носила специфичное название «селянка». Лишь через определенный промежуток времени она прочно вошла в рацион питания городского жителя и получила широкое распространение. Тогда и произошло изменение ее название на «солянку», поскольку это кушанье стали подавать во многих домах, т.е. она потеряла свою узкую специфику как пища селян.

Видео: Солянка сборная Рецепт мясной солянки Вкуснее, чем в ресторане Tasty soup

Как результат – разнообразная солянка, рецепт ее приготовления можно классифицировать на три варианта: солянка с курицей, солянка колбасная или мясная и грибная или постная солянка. При этом нельзя однозначно утверждать, что солянка является супом. Существует ряд источников, дошедших до нас сквозь десятилетия, и которые донесли до нас неоднозначные описания. Судя по одним описаниям можно говорить о том, что должна быть жидкая солянка, рецепт приготовления супа, а другая разновидность - солено-кислое второе блюда, именуемое солянка, рецепт приготовления гарнира.




В современном понимании под солянкой подразумевают острые супы, в которых одновременно соединено несколько компонентов: сметана и капуста заимствованы из щей, огуречный рассол и сами соленые огурчики – из рассольника, а в завершении, достигаемая при помощи различных приправ, кисло-остро-соленая основа. К приправам этого блюда относят лимон и его сок, маслины, маринованные или соленые грибы, квас и т.д. В настоящее время солянка стала ресторанным блюдом, а ее приготовление требует определенных навыков и времени. В то же самое время, народный вариант приготовления солянки прочно вошел в дом каждой семьи, став традиционным блюдом.

Видео: Вкусная солянка из капусты на зиму

Разберем, что включает в себя домашняя солянка, рецепт ее приготовления.

Традиционный суп солянка приготавливается на основе насыщенного бульона с огуречным рассолом. Необходимо сварить густой рыбный, мясной или грибной бульон, в зависимости от того, какую солянку вы планируете приготовить. Как правило, в мясной бульон для солянки не добавляют никаких приправ или специй, а для грибного или рыбного бульона желательно добавить петрушку, морковь и сельдерей. Затем процеженный огуречный рассол необходимо довести до кипения и, снимая пену, кипятить около 5 минут. Далее необходимо соединить бульон (1,5 литра) и горячий рассол (не более 2-х стаканов) и, полученную смесь, довести до кипения.

Видео: Потрясающий Суп Солянка Мясная Рецепт. Пошаговый рецепт вкусного супа Солянка Мясная.



Приготавливается солянка колбасная на мясном бульоне, но можно за основу брать воду или овощной бульон. Картофель в этот суп нарезается кубиками. Для 2-х литров бульона достаточно 4 картофелины. Приготовленный картофель погружают в кипящий бульон. Далее необходимо очистить и нарезать одну луковицу и два томата. Нарезанные овощи обжариваем на сковороде. Затем нарезаем соломкой колбасу и пару соленых огурчиков. Для колбасной солянки лучше использовать разные виды колбас. Идеально, если вы приобретете с полкило колбасы, но так, чтоб каждого вида было примерно по 150 грамм, например, копченой, копчено-вареной и вареной. Готовую поджарку отправляем в суп одновременно с нарезанной колбасой и огурцами и готовим его до готовности. Минут за 10 до окончания варки нужно добавить зелень, оливки и специи по вкусу. Подавая суп на стол, в каждую тарелочку можно положить по небольшой дольке лимона.

Приготавливается солянка с курицей практически так же, как и с колбасой. Толька за основу берем куриный бульон, в котором отваривали курицу для нашего супа. Разберем по порядку. Отвариваем курицу, вынимаем ее из бульона и разбираем на кусочки для супа, т.е. отделяем от костей и режем. В бульон запускаем подготовленный, т.е. начищенный, помытый и нарезанный картофель и, при желании, нашинкованную капусту. Репчатый лук обжариваем с томатами или томатной пастой до готовности. Соленые огурчики, желательно, очищенные от кожицы, нарезаем и пассируем в небольшом количестве куриного бульона не более 15 минут. Далее отправляем в суп все подготовленные компоненты: поджарку, курицу и огурцы. Варим его до готовности, а по окончанию варки добавляем специи и приправы по своему вкусу. После окончания варки супу дают время настояться, как правило, для этого достаточно 15-20 минут. Подавать солянку можно с небольшой долькой лимона и со сметаной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разнообразная вкуснейшая солянка, рецепт ее приготовления.