Блюда из капусты белокочанной

Блюда из капусты белокочанной не только вкусны, но и полезны для нашего организма. Этот продукт можно с полной уверенностью назвать диетическим, капуста низкокалорийна и способствует выводу шлаков. Но это далеко не все полезные свойства. Она рекомендуется к употреблению при проблемах с желудочно-кишечным трактом, способствует поддержанию работоспособности почек и щитовидной железы. А клетчатка, содержащаяся в ней, предупреждает появление атеросклероза. Итак, готовим блюда из капусты белокочанной! Совмещаем пользу и прекрасный вкус.

Видео: Потрясающе вкусный салат из ранней белокочанной капусты

Не совсем обычные блюда из капусты белокочанной

Штрудель

Стакан муки высыпать горкой в миску, в центре сформировать ямку, влить в нее яйцо, взбитое вместе с чайной ложкой уксуса, и 50 грамм растопленного сливочного масла. Смешать миксером. Замесить тесто, чтобы оно было очень упругим, скатать из него колбаску и несколько раз ударить ею с силой об стол. Теперь накрыть тесто салфеткой либо полотенцем и оставить постоять на полчасика.

Начинка. Крупно нашинковать одну луковицу и обжарить на сливочном масле до золотого цвета. Посыпать лук сахаром и подождать пока он расплавится. Затем к луку положить 800 грамм нашинкованной белокочанной капусты, посыпать молотым перцем, посолить и тушить полчаса, регулярно помешивая. При необходимости добавить воды. Как только капуста остынет, покрошить в нее пару отваренных яиц.

Тесто выложить на полотенце, осыпанное мукой. Раскатать его очень тонко, так, чтобы сквозь тесто был виден рисунок полотенца. Края будут немного толще, их необходимо обрезать. Смазать пласт растительным маслом и выложить на него начинку, не доходя до краев три сантиметра.

При помощи полотенца осторожно свернуть штрудель в рулет, края залепить. Смазать яичным желтком и выпекать 40 минут.




Шницели с сыром

10 цельных листьев капусты опустить в кипящую подсоленную воду на пять минут, после слить воду и дать остыть. Толстые и жесткие прожилки чуть отбить.

Видео: Капустные шницели | Вегетарианская кухня

На каждый капустный лист выложить по кусочку сыра и свернуть, словно фаршированный блинчик. Получатся небольшие котлеты из капусты белокочанной.

Взбить два яйца и пару ложек молока. В отдельной миске смешать немного панировочных сухарей и манной крупы. Еще в одну тарелку насыпать муки.

Теперь каждый шницель сначала обвалять в муке, затем окунуть в яичный кляр и в конце - запанировать смесью манки и сухарей. Выложить на сковороду, жарить недолго, с каждой стороны до румяной корочки.

Ленивые голубцы



Такие блюда из капусты белокочанной, как простые или ленивые голубцы знает каждый. Простые голубцы представляют собой мясную начинку, завернутую в капустный лист. А что представляют собой ленивые?

2/3 стакана риса отварить в соленой воде до готовности, после чего выложить его в дуршлаг и хорошо промыть.

Чуть больше половины килограмма капусты нарезать на маленькие квадратики диаметром не более сантиметра, после нарезанную капусту залить кипятком и подержать в нем несколько минут, затем слить воду.

Теперь в большую чашку положить сваренный рис, капусту и 800 грамм любого фарша. Добавить с пол чайной ложки соли, перца и смешать все ингредиенты.

Сформировать из полученной массы котлетки любого желаемого размера, обязательно умять их со всех сторон, чтобы не разваливались во время жарки. Обвалять в панировочных сухарях и обжарить на сильном огне до появления корочек с обеих сторон, затем выложить голубцы в форму для запекания.

Смешать пол-литра сметаны и четыре столовые ложки кетчупа либо томатной пасты, влить полстакана воды, получившимся соусом залить голубцы и поставить выпекаться в духовой шкаф. Время приготовления 40 минут.

Видео: Капустные котлеты.Блюда из капусты.Рецепт капустных котлет.Пошаговые рецепты.Рецепты

Рецепты блюд из капусты белокочанной довольно просты и под силу каждому.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из капусты белокочанной