Капуста квашеная по-армянски: как готовить такую закуску?

Видео: Квашеная Капуста По - Гурийски (По-Грузински со свеклой)Очень вкусно и полезно.

Квашеная капуста – это любимая закуска, иногда даже пикантный гарнир. И палочка-выручалочка в не самые лучшие времена для бюджета. Богатая витаминами, белокачанная полезна в любом виде. Одних только рецептов квашеного блюда известно более сотни. Национальную нотку добавляют практически все народы. Капуста квашеная по-армянски - вообще шедевр кулинарии. Особо ее ценят поклонники пикантного и остренького.

Чем отличается капуста по-армянски от русского аналога?

В любом национальном рецепте фигурирует свекла как один из ингредиентов. В русском варианте в основном составе овощей имеются лишь сама капуста и морковь. Кроме того, как и в приготовлении основной части блюд армянской кухни, при квашении используют острый перец в той или иной доле. Это зависит от того, какой результат желает получить хозяйка на выходе. К примеру, если готовится капуста по-армянски острая, то в эту закуску нужно положить существенное количественное стручкового перца.

Русская «королева закусок» первоначально готовится без использования маринада. Основу дает исключительно собственный сок овоща, который выделяется под гнетом. Процесс его брожения выдает ту самую любимую кислинку готового продукта. Капуста квашеная по-армянски предполагает приготовление особого маринада. Хотя, если позволить себе пофантазировать, можно обойтись без него.

Квасить, так по-крупному. Начнем с армянского рецепта в больших пропорциях. Такого запаса хватит на всю долгую зиму.

Видео: Квашенная стручковая фасоль Турша по армянски

капуста квашеная по армянски

Капуста квашеная по-армянски: рецепт приготовления закуски

Для начала запасемся необходимым количеством продуктов. Нам потребуется следующие ингредиенты:

  • капуста - 50 кг;
  • морковь – 3,5 кг;
  • свекла – 1-1,3 кг;
  • чеснок – 1-1,3 кг;
  • перец стручковый острый – 20-25 шт.;
  • коренья петрушки, сельдерея, кинза – до 2-х кг;
  • душистый перец – 7-9 шт. горошин;
  • лаврушка – 13-15 шт. листов;
  • листья вишневого дерева – 200-400 г;
  • соль крупная – 1,4-1,6 кг;
  • корица – 2 палочки.

капуста по армянски

Готовим капусту по-армянски правильно

Приступаем к самому приготовлению. Подготовить капусту достаточно просто. Необходимо снять верхние листы, затем вилки разрезать на три-четыре части и тщательно промыть. Очищенную морковь нарезать кольцами, а свеклу, чистую, без кожуры, разделить на тонкие пластины. Чеснок отдельными зубчиками в шелухе замочить на полтора часа в теплой воде. Перец освободить от хвостиков и промыть. Начистить коренья, хорошенько ополоснуть водой и разделить на четыре части, лучше по длине.

В это время можно начать приготовление маринада, для которого понадобится примерно 30 литров воды. Ее следует довести до кипения, затем закинуть все специи, в том числе соль, дать покипеть несколько минут и выключить. Поставить охлаждаться.




Квашеная капуста по-армянски лучше всего «доходит» в деревянной бочке. Можно использовать и стеклянную тару.

Видео: Капуста, маринованная по - грузински. Просто, вкусно, недорого.

вкусная капуста квашеная по армянски

Процесс закладки овощей

Когда все ингредиенты готовы, а маринад охлажден, пора приступать к закладке. Дно тары плотно выкладывается отдельными большими "лопухами" капусты, перемежаются они вишневыми листьями. Затем опускаем на дно нарезанные вилки. Уложив один ряд, накрываем его кореньями, кольцами свеклы и моркови, очищенными дольками чеснока, стручками перца. Далее – вновь ряд капусты и снова пласт из остальных ингредиентов.

Самый крайний слой накрывается отдельными капустными листами, сверху накрывают куском натуральной ткани или плотной марли. Все это придавливается грузом. Дав немного осесть содержимому, заливают все охлажденным маринадом, чтобы он поднимался над общим уровнем сантиметров на 5-7.

Тару убирают в темное место. При комнатной температуре капусте дают побродить до 5-ти суток. Для дальнейшего хранения бочку помещают в холодное помещение. В дальнейшем капусту можно разложить по небольшим банкам и убрать в холодильник.

Капуста квашеная по-армянски со свеклой хороша и в малых пропорциях, в виде закуски к шумному застолью. Расход продуктов меньше, как и время приготовления.

Рецепт второй

капуста квашеная по армянски рецепт

Нам потребуются следующие продукты:

  • половина кочана (среднего или крупного размера) капусты;
  • морковь – 2 шт. средних размеров;
  • свекла – 1 шт. средняя;
  • перец острый – 1 стручок;
  • чеснок – 1 головка, средняя или большая.

Как готовить вкусную закуску?

Капусту для данного рецепта лучше выбрать средней плотности, чтобы внутренние листы легко можно было отделять друг от друга. Все овощи очистить, хорошенько промыть и нарезать тонкими пластинами. Половинку кочана разделить на три-четыре доли, в зависимости от его размера, чтобы каждая держала листы на части кочерыжки.



капуста квашеная по армянски со свеклой

Далее капуста квашеная по-армянски требует закладки овощей. Нарезанные свекла, морковь, перец, чеснок равными частями размещаются между капустными листами каждой доли.

Такая закуска требует приготовление маринада. Можно просто закипятить воду с солью. Либо добавить в нее специи по вкусу. Маринад следует остудить перед использованием.

капуста по армянски острая

Видео: Капуста по-грузински

Нашинкованные доли капусты укладываются в тару, заливаются маринадом, придавливаются грузом, чтобы жидкость поднималась как минимум на два-три сантиметра. Два дня выстаивается в темном месте при комнатной температуре. Затем тару следует убрать в холодильник суток на пять.

К столу подавать в нашинкованном виде, предварительно удалив кочерыжку. Блюдо выглядит красочно, эффектно. На вкус оно просто бесподобно! Достаточно добавить немного растительного масла.

Всем вкусных блюд и кулинарных открытий! Удачи вам и приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капуста квашеная по-армянски: как готовить такую закуску?