Капуста соленая, рецепт приготовления

Капуста является самым распространённым овощем, употребляемым круглый год на каждой кухне. Регулярно используя его в свежем или маринованном виде, можно оздоровить свой организм, обогатив его большим количеством питательных элементов. При этом капуста соленая, рецепт которой будет предложен ниже, не теряет своих полезных свойств и обладает хорошими вкусовыми качествами. Мариновать данную овощную культуру можно самыми различными способами, как самостоятельно, так и с добавлением различных овощей. Рассмотрим несколько несложных рецептов её приготовления.

1. Капуста соленая со свеклой

Ингредиенты: один килограмм белокочанной капусты, сто пятьдесят граммов свеклы, три зубчика чеснока, полстакана уксуса, кориандр, лавровый лист, перец горошком. Для рассола необходимо взять на один литр воды пол чайной ложки красного перца, две ложки соли, по полстакана сахара и масла растительного, лавровый лист и тмин.

Все ингредиенты, необходимые для приготовления рассола, нужно вскипятить, остудить и добавить к ним уксус и чеснок. Капусту можно нашинковать, а можно разрезать на четыре части, удалив кочерыжку, добавляют свеклу, нарезанную небольшими кусочками. Подготовленный продукт укладывают в посуду, заливают маринадом и ставят под пресс на три дня, температура при этом должна быть комнатной.

2. Соленая капуста быстрого приготовления

Ингредиенты: два килограмма капусты, четыре моркови, две свеклы, десять зубчиков чеснока. Для рассола необходимо взять на литр воды стакан масла растительного, стакан воды с разведёнными в ней двумя ложками уксуса, укроп, чёрный перец, по две ложки соли и сахара.




Сначала необходимо тонко нашинковать капусту, морковь и свеклу, всё смешать и уложить в посуду. Для приготовления рассола нужно смешать все необходимые ингредиенты, дать им закипеть и остудить. Чеснок укладывается на капусту, заливается маринадом и ставится на одну ночь под пресс.

3. Капуста соленая (рецепт консервации с добавлением слив)

Ингредиенты: берутся капуста и сливы из расчёта 5:1, перец горошком, гвоздика, корица. Для рассола необходимы на один литр воды по одному стакану сахара и уксуса, восемьдесят граммов соли.

Капусту нужно мелко нашинковать и опустить в кипящую воду на несколько минут. На одной стороне спелой сливы делается надрез, её проваривают одну минуту.

В банку заливается рассол на ¼- часть, кладётся по пять горошин перца и гвоздики, немного корицы, капуста и сливы, предварительно перемешанные, и банка закатывается.

4. Цветная капуста соленая (рецепт летний)

Сначала нужно отделить каждый лист капусты, уложить их в банки, залить кипятком, сразу накрыть крышкой и дать постоять полчаса. По прошествии времени воду сливают и капусту заливают горячим рассолом (четыре стакана воды и один стакан соли), остужают, после чего ставят под гнёт. Держать такой продукт необходимо на льду.



5. Краснокочанная квашеная капуста

Ингредиенты: десять килограмм капусты, два килограмма кислых яблок, один стакан соли, полкилограмма лука, тридцать граммов тмина.

Яблоки необходимо почистить, разрезать, удалить из них сердцевину и нарезать соломкой. Лук нарезается тонкими полосами, капуста шинкуется и перетирается с солью. Затем к ней добавляются яблоки, лук и тмин, всё смешивается, укладывается в посуду и ставится под пресс. Эта капуста соленая, рецепт которой не предусматривает заливание её маринадом, поскольку она сама по себе выделяет в достаточном количестве сок.

6. Провансаль

Ингредиенты: семьсот граммов капусты квашеной в кочанах, двести граммов маринованных слив, шестьдесят граммов масла растительного, сорок граммов маринада из-под слив, шестьдесят граммов сахара.

Капуста нарезается небольшими кусочками, посыпается сахаром, поливается заливкой, к ней добавляются сливы, масло, и всё тщательно перемешивается. Хранится данное блюдо не более трёх суток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капуста соленая, рецепт приготовления