Маринованная капуста со свеклой – вкусная и красивая закуска

Видео: Маринованная капуста

Капуста в самых разных вариантах часто используется для приготовления закусочных блюд. Особенно хороша в этом отношении квашенная или маринованная капуста. Это хрустящая, ароматная и красивая закуска не только вкусна, но и полезна, ведь в капусте содержится много витаминов, в том числе и аскорбиновой кислоты, которая благоприятно действует на состояние иммунитета.

Маринованная капуста готовится быстрее, чем квашенная. Обычно такую закуску можно подавать к столу уже через сутки. Кроме того, можно сократить время на подготовку продуктов, исключив процесс шинкования, а нарезав капусту крупными кусками.

Например, можно приготовить капусту по-гурийски. Это вкусная, остренькая закуска по своей сути просто маринованная капуста со свеклой. Такая капуста выглядит очень привлекательно, так как приобретает приятный малиновый цвет

Видео: Быстрый способ маринования капусты со свеклой

Для ее приготовления нам потребуется на килограмм капусты одна морковка, одна небольшая свекла, три-четыре зубчика чеснока, полстакана растительного масла. Те, кто любит острое могут положить перец чили по вкусу. Для маринада нам нужно пол-литра воды, столовая ложка соли, половина ложки сахара, полстакана столового уксуса (9%). Лучше, если уксус будет яблочный, так как он обладает приятным ароматом.




Мариновать капусту можно в стеклянных банках или эмалированных лотках или кастрюлях. Алюминиевая посуда для этих целей категорически не подходит.

Видео: Видео рецепт Закрутки - Квашеная капуста по грузински

Поскольку это маринованная капуста кусками, то шинковкой пользоваться не будем, а просто порежем капусту довольно крупными квадратиками. Свеклу и морковку нужно очистить. Морковь трем на крупной терке, а свеклу лучше нарезать тоненькими полукружьями. Смешиваем овощи и заливаем их растительным маслом, перемешиваем.

Теперь готовим маринад. Для этого ставим кипятить половину литра воды, добавив в нее соль и сахар по норме. Для аромата можно положить несколько горошин душистого перца и лавровый листик. Закипевший рассол снимаем с плиты и вливаем в него уксус. Теперь заливаем горячим маринадом подготовленные овощи и придавливаем их прессом, чтобы они не всплывали. После того, как жидкость остынет, помещаем посуду в холодильник, выдерживаем там сутки и наша маринованная капуста со свеклой готова, можно подавать на стол.

Маринованная капуста со свеклой может быть приготовлена и впрок, как заготовка на зиму. В этом случае овощи нужно разложить по чистым банкам, залить кипящим маринадом. После чего накрыть жестяными крышками и поставить для стерилизации на 20-25 минут. После стерилизации банки нужно герметично укупорить. Приготовленная таким образом маринованная капуста со свеклой сохранит свой вкус и цвет в течение 6-8 месяцев.



Если вы не любите свеклу, то можно приготовить другие варианты этот популярной закуски. Например, можно замариновать капусту с яблоками. Для этих целей лучше всего, конечно, подходит антоновка, но можно воспользоваться и другим сортом яблок, имеющих кислый вкус. Технология приготовления капусты остается прежней, только вместо свеклы нужно взять 150 граммов яблок, очищенных и порезанных на тоненькие дольки.

Отличный вариант закуски и маринованная капуста с болгарским перцем. Для приготовления этого салата нужно на килограмм капусты взять по триста граммов моркови и болгарского перца. Причем лучше выбирать плоды с красными стручками, так наша закуска будет выглядеть наряднее. Этот вариант маринованной капусты готовится холодным способом.

Капусту и перец следует нашинковать ленточками, морковку натереть, воспользовавшись теркой с крупными отверстиями. Овощи перемешать, добавить 150 граммов растительного масла, 100 граммов сахара, 50 граммов соли и 150 граммов уксуса (9%). Все еще раз хорошо перемешать и оставить на пару часов, пока овощи не дадут сок. Затем вместе с соком разложить овощи по банкам и отнести их в холодное место. Такой салат можно есть практически сразу, но через 1-2 суток он станет еще вкуснее.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маринованная капуста со свеклой – вкусная и красивая закуска