Лопух большой: лекарственное растение с уникальными целебными свойствами

Лопух большой, называемый в народе репейником, – широко распространенное в средней полосе сорное растение, нередко достигающее в высоту полутора и более метров. Он растет неподалеку от человеческого жилья – в огородах, вдоль заборов и дорог, на полях, пустырях и лугах. Его крупные, до полуметра длиной, зеленые листья на длинных черешках снизу имеют сероватый цвет и покрыты мелкими ворсинками – опушены. Цветки растения – небольших размеров, пурпурно-фиолетового оттенка. После отцветания в них вызревают плоды – семянки, снабженные коротким хохолком. Эти крошечные семена цепляются к одежде проходящих мимо людей или шерсти животных – таким образом они могут переноситься на значительные расстояния. Несмотря на свою практически повсеместную распространенность, неприхотливость и «сорность», Лопух большой имеет массу полезных качеств и издавна используется в народной медицине.

Целебными свойствами обладают все части растения – корни, листья, плоды. Однако чаще всего используются именно корни лопуха – толстые, веретеновидной формы, вырастающие в длину до 60 см. Их применяют для приготовления экстрактов, настоев и отваров или делают из них репейное масло, вымачивая их кусочки в оливковом, персиковом либо рафинированном подсолнечном масле. В корнях растения содержится инулин (полисахарид), а также эфирные масла, протеины, дубильные вещества и пр., а в его цветках обнаружены гликозиды.

Лопух большой применяется для лечения заболеваний кожи, ревматизма, подагры. В этих случаях сочетают прием отвара или настоя внутрь с наружным его использованием в виде компрессов, примочек, протираний. При диабете народные целители рекомендуют принимать трижды в день отвар его измельченного корня (20 г на стакан воды). Показан прием этого средства и тем, кто страдает от почечнокаменной болезни, хронических запоров, а также гастритов и язвенной болезни. Оно оказывает легкое слабительное, желчегонное, потогонное действие.




Для приготовления отваров или настоев необходимо заготавливать корни первого года, двухлетние же, в силу повышенного содержания в них дубильных веществ, оказывают противоположное действие и могут вызвать запор. Еще один совет народной медицины: при гастрите нужно ежедневно съедать по 3-5 небольших молодых корешков лопуха – только обязательно свежевыкопанных! Уже через несколько часов они теряют свои целебные свойства. Курс лечения длится 3-4 недели. Перед тем как испробовать такой способ лечения на себе, особенно в случае хронического, застарелого гастрита, обязательно посоветуйтесь с врачом.

При всех перечисленных заболеваниях можно принимать и свежий сок лопуха. Если верить отзывам, он помогает нормализовать уровень сахара в крови, кроме того, улучшает состояние при заболеваниях ЖКТ, аллергии, болезненных месячных. Прием этого средства способствует нормализации менструального цикла. В народной медицине его традиционно использовали при лечении бесплодия. В то же время, оно противопоказано беременным и кормящим женщинам.

Сок лопуха, применение которого показано при лечении простуды, в этом случае необходимо смешивать с медом (на 50 г сока – 0,5 ч. л. меда). Он способствует заживлению трофических язв: для этого смоченную в соке марлевую салфетку прикладывают к ним сверху.



Молодые листья лопуха обладают бактерицидными и жаропонижающими свойствами. Их прикладывают ко лбу при жаре, к груди при мастите, накладывают на пораженное болезнью место при рожистом воспалении, а на больные суставы – при подагре, артрите и ревматизме. В течение дня листья необходимо периодически менять.

Репейное масло втирают в корни волос при себорее, выпадении волос. Им также смазывают кожу при экземе и дерматите. Целебный эффект усилится, если предварительно приложить компресс с отваром корней лопуха.

Лопух большой, таким образом, является полезнейшим лекарственным растением, оказывающим комплексное воздействие на организм. Его применение (в виде настоя, отвара и пр.) может быть рекомендовано и взрослым, и детям. Единственным противопоказанием к такому лечению, помимо беременности и периода лактации, является индивидуальная непереносимость, возможность которой не стоит сбрасывать со счетов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лопух большой: лекарственное растение с уникальными целебными свойствами