Маринованная капуста

Маринованная капуста готовится быстрее, чем просто квашеная, но по полезным своим качествам совершенной не уступает ей. Основной составляющей маринада является кислота (как правило, уксусная). От концентрации кислоты зависит, какой продукт мы получим на выходе: острый, кислый или же слабокислый. Представляю вам несколько вариантов маринования.

Первый вариант. Подойдет для тех, кому нужна быстрая маринованная капуста.

Ингредиенты: капуста (около 3.5 кг), чеснок (2 головки), свекла (2 шт.), уксус (9%-ный, 100 мл), растительное масло (100 мл), сахар (150 г), лавровый лист (один), соль (5 ч. ложек), перец черный (горошек).

Приготовление. Капусту нашинковать, свеклу нарезать тоненько соломкой или потереть на крупной терке. Чеснок можете оставить цельными зубками, а можете порезать пластинками.

Маринуется капуста в эмалированной емкости, желательно побольше, или в банках (обычно трехлитровых). Выкладываем слоями: слой из капусты, затем слой из свеклы, чеснок.

Маринад готовим следующим образом. смешиваем сахар, соль, уксус, перец, масло, лавровый лист. Заливаем кипящей водой (примерно литр, можно чуть больше), ждем, пока маринад остынет и заливаем уложенную в емкость капусту. Не забудьте поставить под гнет (на три дня).

Второй вариант




Ингредиенты: литр воды, сахар (120-130 г), соль (90 г), перец (10-12 горошин), гвоздика (5 шт.), корица (2-3 г).

Капусту шинкуем, бланшируем несколько секунд (не более минуты, иначе хрустящей она не получится), перекладываем в посуду для маринования. Готовим заливку из воды, сахара и соли. Кипятим и в конце кипячения вливаем уксус. Добавляем пряности (гвоздику, перец, корицу). Банки с уложенной капустой заливаем маринадом, стерилизуем и укупориваем.

Третий вариант. Маринованная капуста с морковью

Ингредиенты: капуста (средних размеров, вес около 2,5 кг), морковь (средняя, две шт.), чеснок (три зубка), вода (литр), стакан сахара, стакан уксуса, стакан масла подсолнечного, соль (две ложки столовых).

Приготовление. Шинкуем капусту. Морковь моем, чистим, натираем на крупную терку. Через пресс пропускаем чеснок. Все смешиваем и готовим маринад. Засыпаем в кипящую воду соль, сахар, добавляем уксус с маслом, вновь доводим до кипения, снимаем с огня. Заливаем уже уложенную капусту, накрываем крышкой и оставляем в прохладном месте (но не в холодильнике) на сутки.

Через сутки такая капуста уже готова к употреблению. Раскладываем ее в банки и храним в холодильнике.

Маринованная капуста по-корейски

Первый вариант. Пекинская маринованная капуста по-корейски



Ингредиенты: капуста пекинская (одна, 1,5 кг, выбирайте поплотнее), морковь (3 шт.), две головки чеснока, сахар (160 г), растительное масло (стакан), молотый красный перец, перец черный (горошек, 7-8 шт.), лист лавровый (3 шт.), соль (3 полных столовых ложки), уксус (9%-ный, четверть стакана).

Шинкуем капусту, очищаем морковь и натираем на терке (или нарезаем тонкой соломкой). Мелко дробим чеснок (или пропускаем через пресс). Все перемешиваем и готовим маринад из воды, соли, уксуса, перца и соли. Маринад доводим до кипения. Заливаем капусту и ставим в прохладное темное место. Готовность определяем по вкусу.

Второй вариант. Цветная маринованная капуста по-корейски

Ингредиенты: цветная капуста (1 кг, выбирайте плотную, не пожелтевшую или не позеленевшую, белого цвета), перец красный болгарский (2 шт. или один крупный), перец зеленый болгарский (2 шт. или один крупный), соль (столовая ложка), сахар (столовая ложка), кориандр (молотый, чайная ложка), перец красный (молотый, чайная ложка), перец черный молотый (чайная ложка), пучок укропа, эссенция уксусная (70%, столовая ложка).

Приготовление. Капусту тщательно моем, разделяем на соцветия, освобождаем от кочерыжки и листьев. На соцветиях обрезаем "ножки". Бланшируем в кипящей воде около трех минут и выкладываем на дуршлаг. Морковь моем, чистим и натираем. Желательно воспользоваться для этой цели специальной теркой для приготовления корейской морковки. Из перца удаляем внутренности и нарезаем его соломкой. Моем и нарезаем укроп.

Капусту выкладываем в миску (побольше, чтобы было удобнее перемешивать), добавляем зелень, перец, морковь. Перемешиваем (немного сдавливая, чтобы пустила сок, но не переусердствуйте). Добавляем сахар, кориандр, соль, перцы красный и черный. Сбрызгиваем эссенцией, перемешиваем и ставим на восемь часов в холодильник.

Капуста в маринаде в определенных условиях хранится достаточно долго и прекрасна не только как самостоятельное блюдо. Ее можно жарить, тушить, совмещать с грибами, картофелем, рисом, использовать в виде начинки в варениках и пирогах - список довольно большой. Кроме того, такая капуста содержит много витамина C, играющего, пожалуй, главную роль в сопротивляемости нашего организма различного рода вирусам и воспалительным процессам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маринованная капуста