Капуста цветная: мариновать надо вкусно

Видео: How to cook cauliflower salad.The cauliflower salad.Recipe of cauliflower for the winter

Цветная капуста должна занимать в нашем рационе одно из ведущих мест. Она очень полезна, имеет богатый пищевой состав и даже относится к диетическим блюдам. Кроме всего перечисленного, этот сорт обладает и прекрасными вкусовыми качествами. Вот почему на наших столах должна быть капуста цветная. Мариновать ее очень просто, поэтому можно заготовить этот продукт на зиму.

Видео: Цветная Капуста В Маринаде ( как Грибы). Вкусного Много не Бывает!




Капуста цветная мариновать

Готовим просто

Для начала рассмотрим оригинальную закуску, которую можно приготовить очень быстро и без лишних трудов. Для этого понадобится 2 килограмма капусты цветной, 2 болгарских перца, две средних моркови, две третьих стакана масла растительного, 3 больших ложки уксуса (9%), несколько зубчиков чеснока, 3 больших ложки сахара, соль, свежая петрушка, лист лавровый и перец. Консервированная маринованная цветная капуста готовится по следующему рецепту. Сначала ставим кастрюлю и смешиваем в ней 2 литра воды с двумя ложками соли. Доводим эту смесь до кипения. Капусту разбираем на части и выкладываем в воду.Маринованная цветная капуста с перцем Сразу выключаем огонь и оставляем капусту в воде на 15 минут. За это время можно нарезать необходимые ингредиенты. Перец очищаем от семечек и шинкуем соломкой. Морковь чистим и трем на терке длинной тонкой соломкой (как для блюд корейской кухни). Чеснок и свежую зелень измельчаем. Теперь вынимаем капусту из воды и ждем, пока стечет лишняя жидкость. Выкладываем ее в миску и смешиваем с остальными овощами и зеленью. Добавляем соль и перец. В оставшийся рассол добавляем сахар, масло растительное и уксус. Выкладываем капусту в приготовленные емкости, кипятим маринад и заливаем им содержимое банок. Если заготавливаем это блюдо на зиму, то плотно закатываем тару крышками. Но можно мариновать капусту 4 часа в комнате, а затем вынести на холод часов на 10. После этого будет готова капуста цветная. Мариновать ее долго не надо и после положенного времени можно пробовать.

Видео: Цветная капуста по - корейски! ОООчень вкусная штука!

Капуста с перцем



Сочетание этих двух овощей дает необычные результаты. Маринованная цветная капуста с перцем – это великолепная закуска, нежная и пикантная одновременно. Возьмем килограмм сладкого перца, 200 грамм капусты цветной, по 150 грамм корней петрушки и сельдерея, 5 зубчиков чеснока и специи по вкусу.Консервированная маринованная цветная капуста Для маринада понадобится литр воды, 800 миллилитров уксуса (9%), по две ложки соли и сахара и 2 листа лавровых. Через 16 часов будет готова капуста цветная. Мариновать ее надо около 15 часов, а готовить 1 час. Чистим и режем перец болгарский на несколько частей. Капусту делим на небольшие кусочки, а пряные корни и чеснок измельчаем. Берем емкость для засолки и выкладываем на дно немного чеснока. Далее идут овощи и капуста цветная. Мариновать можно, используя любые специи. Слои овощей надо пересыпать перцем, пряностями и солью. Сверху выкладываем оставшийся чеснок. Все ингредиенты слегка придавливаем. Готовим маринад из воды, соли, сахарного песка и уксуса. Его надо закипятить и залить им капусту с перцем. Оставляем блюдо на 12 часов. После этого сливаем жидкость из банок и опять ее кипятим. Наполняем банки на полчаса, а после этого снова сливаем маринад. Кипятим и заливаем жидкость в банки еще раз. Далее их надо прогревать около 15 минут. После этого будут готовы перец и капуста цветная. Мариновать овощ можно и в больших емкостях, а на зиму лучше закрывать в стеклянные банки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капуста цветная: мариновать надо вкусно