Квашеная капуста со свеклой.

Видео: Очень вкусная квашенная капуста со свеклой Как квасить капусту дома

Существует ли русская национальная кухня? Многие исследователи считают, что блюда, которые мы считаем исконно нашими, на самом деле заимствованы у других народов. И в результате выясняется, что любимые пельмени, по которым всегда скучает русский человек, давно не бывший на родине, китайское изобретение, а борщ а-ля рус пришел к нам из малороссии.

Видео: Маринованная капуста со свеклой

Что же можно сказать о квашеной капусте, в огромных количествах заготавливаемой в среднестатистической российской семье? Многие иностранцы с жаром будут уверять нас, что ее придумали именно в его стране. Поляк вспомнит о бигосе с кислой капустой, немец и австриец – о ней же с сосисками. Кореец и китаец обязательно пригласят продегустировать кимчи – очень острое блюдо с красным перцем. Не будем ни с кем спорить, пусть каждый думает, что пальма первенства за ним. Все дело в том, что такая полезная и вкусная овощная заготовка, как квашеная капуста, не могла не возникнуть в принципе.

И все же только у русских существует масса вариаций этого продукта питания, и каждая хозяйка имеет свой уникальный рецепт. У нас капусту никогда не квасят просто так, ее вкус обогащают за счет добавления пряных трав и разных овощей. Чаще всего добавляют лавровый лист, тмин, морковь, клюкву и бруснику. Новые ингредиенты помогают разнообразить еще и внешний вид кушанья. И здесь все определяют личные пристрастия кулинара-любителя.

К сожалению, как хорошая добавка к квашеной капусте, незаслуженно забыта свекла. А ведь этот корнеплод помимо лакомого сладкого привкуса, уникальных кровоочистительных свойств, придает ей и приятный розово-бордовый оттенок. Мы хотим восполнить этот пробел и предлагаем вашему вниманию несколько необычных рецептов:

Квашеная капуста со свеклой и базиликом.

Капуста – 5кг, сырая свекла – 200г, базилик – 200г, соль – 75г для длительного хранения и 25г для быстрого употребления.




Капусту готовим к квашению, как обычно: очищаем от завядших и грязных мест, моем, шинкуем. Свеклу и базилик также моем и мелко нарезаем соломкой. Все смешиваем с солью, плотно укладываем и ставим под гнет. Капуста готова на 2-3 сутки.

Квашеная капуста со свеклой и кориандром.

Капуста – 10кг, сырая столовая свекла – 2кг, семена кориандра – 50г, соль – 200г.

Капусту шинкуем, свеклу натираем на крупной терке. Семена кориандра нужно растереть, это можно сделать вручную или на кофемолке. Все смешиваем с солью и укладываем в посуду под гнет в холодной место.

Квашеная капуста со свеклой и хреном.

Видео: Капуста квашеная со свеклой и чесноком. Витаминная бомба.

Капуста – 10кг, столовая свекла – 1кг, хрен – 300г, семена укропа – 100г, соль – 200г.



Капусту мелко шинкуем, корни хрена и свеклу, предварительно тщательно вымытые, натираем на крупной терке. Добавляем укроп, соль, перемешиваем и плотно укладываем в посуду. Ставим под гнет и в холодной место.

Быстрая квашеная капуста со свеклой и сливами.

Капуста – 3кг, сливы – 1кг, свекла – 200г, гвоздика – 5шт., корица молотая – 1 чайная ложка, мускатный орех растертый – 1 чайная ложка.

Видео: Быстрая квашеная капуста со свеклой

Сливы готовим к квашению: моем, делим на половинки и вытаскиваем косточки. Сырую свеклу чистим и нарезаем небольшой соломкой. Капусту также нарезаем кусочками, примерно равными половинке сливы. Готовим заливку: на 1 литр воды берем 15 грамм соли и 100 грамм сахарного песка, доводим до кипения и добавляем все пряности, перечисленные в рецепте. Смешиваем все компоненты и заливаем кипящим консервирующим раствором, накрываем воздухопроницаемой крышкой и ставим в холодное место. Примерно через двое суток капуста готова.

При желании можно заквасить овощи без капусты. Квашенная свекла делается из молодых корнеплодов с добавлением ботвы по тем же технологическим принципам, что даны в рецептах.

Видео: Маринованная Капуста со Свеклой (Очень Простой Домашний Рецепт)

Возможно, у кого-то возникнет вопрос, как хранить квашеную капусту со свеклой. Основной момент: этот продукт не должен замораживаться и находиться без рассола, иначе он потеряет свой вкус и цвет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Квашеная капуста со свеклой.