Зубной камень. Удаление и профилактика

Видео: Профессиональная чистка зубов и удаление зубного камня

Конкремент, или зубной камень, - образование из остатков пищи, бактерий и элементов ротовой жидкости, оседающее над деснами и под ними. Процесс его отложения обусловлен отсутствием правильного ухода за ротовой полостью. Первоначально зубной камень, удаление которого представляет собой трудоемкий процесс, является мягким и легко счищается щеткой. В течение дня налет насыщается фосфором и кальцием, за счет чего становится твердым. Таким образом, пренебрежение ежедневными процедурами может повлечь за собой необходимость обращения за профессиональной помощью. К последствиям зубного камня можно отнести воспаление десен, образование кариеса, запах изо рта, пародонтоз, разрушение эмали.

Профилактика

зубной камень удалениеЧтобы перед вами не вставал вопрос, как удалить зубной камень, заранее позаботьтесь о профилактике. К ней относится: ежедневная чистка зубов, употребление твердой пищи, сокращение сладостей и газированных напитков в рационе питания, применение зубной нити. Основным вашим помощником, конечно, является щетка для чистки, которая подлежит замене раз в квартал. Необходимо помнить, что не только частота, но и качество проводимой процедуры оказывает влияние на зубной камень, удаление которого крайне важно. Уделяйте не менее десяти минут в день чистке зубов, не пропуская во время нее ни одного уголка, а также обрабатывайте язык.

Метод ультразвука




зубной камень удаление в домашних условияхЗубной камень, удаление которого может быть несколько болезненной процедурой, рекомендуется лечить у профессиональных стоматологов. Лучше всего это делать с помощью ультразвука. Специальные насадки, не касаясь поверхности зуба, создают колебание звуковых волн, за счет чего и разбивается плотный налет. Одновременно с чисткой происходит и процедура дезинфекции ротовой полости кислородом, который выделяется из воды. В особо тяжелых случаях может понадобиться нанесение предварительных составов, которые размягчат зубной камень. В финале стоматолог обычно проводит полировку зубов, это делает их поверхность абсолютно гладкой. Такая процедура очень быстрая и безболезненная, поэтому и пользуется огромной популярностью. Кроме того, она меньше повреждает эмаль и позволяет обработать самые труднодоступные места.

Альтернативные методы

Рекак удалить зубной каменьже профессионалы применяют механический метод очистки зубов. Для этого используется специальный инструмент, которым поддевается и удаляется камень. Этот процесс весьма трудоемок и не совсем безопасен, при его проведении часто повреждают эмаль.



Химический метод, или способ размягчения кислотами, в современной медицине практически не применяется. Он плохо удаляет камень, делает зубы более чувствительными, приводит к истончению эмали.

Лечение в домашних условиях

Видео: Зубной камень

Многие стремятся решить проблему своими силами. Существует множество рецептов борьбы с такой бедой, как зубной камень. Удаление в домашних условиях этого налета весьма проблематично. В народе рекомендуются составы и настойки на базе целебных трав, но наиболее популярными являются черная редька и ореховый отвар. Кору грецкого ореха обдают кипятком и заваривают в течение получаса. Получившаяся настойка применяется несколько раз в день для очистки зубов. На сегодняшний день доказано, что этот метод не является эффективным, к тому же может привести и к ухудшению ситуации.

Еще более известным способом является смесь сока черной редьки и лимона. Полученный концентрат используется для чистки и употребления внутрь. Стоит ли говорить о том, что этот метод не принесет пользы для зубов, а еще может испортить желудок? В случае наличия зубного камня не занимайтесь самолечением, обратитесь к стоматологу, это позволит надолго сохранить красивую и здоровую улыбку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зубной камень. Удаление и профилактика