Чем лечат стоматит у детей?

Видео: Как лечить стоматит. только рабочие методы!

Дети страдают стоматитом довольно часто. Поэтому многие мамы желают знать, чем лечат стоматит. Редкий ребенок никогда не болел им. Совсем маленькие дети могут страдать повышением температуры, общим ослаблением организма, отказом от еды. Чем лечат стоматитВ таких условиях особенно важно знать, чем лечат стоматит эффективно и быстро. И это только первая стадия. Очень важно на этом этапе осмотреть слизистую рта ребенка и обнаружить красные блестящие участки. Это очаги воспаления. На второй стадии здесь появится белый налет, а затем и язвы. Все это доставляет ребенку серьезные страдания, поэтому лучше заранее знать, чем лечат стоматит, и вовремя принять меры.
Причина стоматита – инфекция. Она может быть занесена на поврежденную слизистую рта или активизироваться из-за снижения иммунитета. Инфекционный стоматит является таким распространенным заболеванием среди детей, потому что малыши часто берут в рот разные грязные предметы, а также свои собственные руки. Природа его – бактериальная. Но есть и грибковый. Грибки, вызывающие молочницу, могут также стать причиной кандидоза - грибкового стоматита.

Чем лечить стоматит у детей




Вирус герпеса - причина герпесного стоматита. В этом случае заболевание сопровождается резким повышением температуры тела, появлением пузырьков на слизистой, после прорывания которых возникают мелкие эрозии. Это состояние может длиться до трех дней, сопровождаться тошнотой, рвотой, поносом.Очень важно знать, чем лечат стоматит такого рода, чтобы оказать малышу своевременную помощь.

Хроническая фрма называется афтозной. Причины его появления до сих пор не выяснены. Врачи считают, что это может быть инфекция, употребление таких продуктов, как помидоры, кофе, клубника, шоколад, яйца. При афтозном стоматите во рту образуется язва белого цвета. Она болит при прикосновении и исчезает в течение недели.
Многие родители знают, чем лечить стоматит у детей, поэтому проводят необходимые процедуры дома. Конечно, нельзя назвать такой подход эффективным, лучше все-таки обратиться к стоматологу. Но если это невозможно, то лечение надо проводить осторожно, чтобы не навредить ребенку.
Как только заболевание обнаружилось, надо выделить для больного отдельную посуду, чтобы другие члены семьи не заразились.

Чем лечить стоматит у ребенка



Кормить малыша надо умеренно, только при его желании. Еда должна быть мягкой, протертой, нормальной температуры. Лучше всего подойдет кефир, молоко.

Питание не должно быть сладким, соленым и кислым. Ребенок должен много пить через трубочку. После еды рот нужно ополаскивать крепким чаем, а в перерывах – чистой горячей водой или раствором перекиси водорода. По рецептам народной, медицины к месту воспаления надо прикладывать сырой картофель.
Однако стоматолог лучше всех знает, чем лечить стоматит у ребенка. Методика основывается на трех принципах: обезболивание, обработка больных и здоровых тканей, восстановление пораженного эпителия. Обезболивание особенно важно для детей младшего возраста, так как они из-за боли могут совсем отказаться от приема пищи. Для этого используют специальные современные гели, которые действуют мгновенно. После этого здоровые и пораженные ткани обрабатываются веществом с антибактериальным, противогрибковым или антисептическим действием, чтобы устранить причину заболевания. В заключение назначаются препараты для восстановления слизистой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем лечат стоматит у детей?