Стоматит на языке. Причина появления и лечение

Что такое стоматит на языке? Это маленькие белые язвочки, окруженные покраснениями. Он совсем не заразен, но сами язвочки довольно болезненные. Часто человеку больно есть и иногда даже разговаривать. Стоматит может появляться как в виде одной язвы, так и группой. Это заболевание считается самым распространенным среди болезней полости рта и имеет свойство повторяться после выздоровления.

Основная причина данного недуга пока не установлена, но считается, что стоматит на языке возникает от различных бактерий и вирусов. Проще говоря, от грязи и от некачественной гигиены ротовой полости. Причинами могут послужить плохие зубные протезы, авитаминоз, анемия, гормональные сбои.

Куда обращаться за помощью?

Стоматит на языке - повод обратиться к стоматологу. Дело в том, что проявления стоматита схожи с другими различными заболеваниями, которые имеют идентичные симптомы. Например, корь и скарлатина. Поэтому следует посетить врача для точного диагностирования и назначения правильного лечения.

Врач определит форму и вид стоматита, а их бывает несколько:

- катаральный. При нем болезненность сопровождается высоким слюноотделением, повышением температуры и даже запахом изо рта. Человеку достаточно трудно принимать пищу-




- афтозный. Изначально появляется общее недомогание, затем в полости рта высыпают язвы, покрытые желтоватым налетом-

- язвенно-некротический. Появляется сначала на деснах и распространяется по полости рта, покрыт серым налетом-

После постановки точного диагноза назначается лечение.

Как лечить стоматит на языке?

При лечении необходимо свести к минимуму травмирование слизистой оболочки рта. Не употреблять твердую пищу, избегать приема сильно горячего или, наоборот, холодного, а соленое будет сильно раздражать язвочки. Лучше всего в период лечения употреблять жидкие супы, бульоны, каши. Вся еда должна быть такой консистенции, чтобы не возникало надобности ее долго пережевывать. Это вызовет болевые ощущения и снизит эффективность лечения. После каждого приема пищи полоскать рот дезинфицирующим раствором, для этого подойдет слабый раствор марганцовки.



Основным методом лечения обычного стоматита является простое полоскание рта различными средствами. Шалфеем, ромашкой, специальным раствором препарата Стоматофит. Часто назначают йодинол и оксолиновую мазь. Эти препараты снизят болевые ощущения, в течении примерно недели полностью исчезнет стоматит на языке. Лечение можно провести по-другому. Многие специалисты для лечения данного заболевания обращаются к прочим, не менее эффективным способам, потому что стандартные процедуры не всегда приводят к быстрому результату. Итак:

- в день несколько раз проводить полоскание полости рта кипяченой очень горячей водой. Обязательно повторять после каждого приема пищи-

- если мучают сильные боли, то неприятные ощущения поможет снять полоскание ротовой полости раствором перекиси водорода. На пол стакана воды чайная ложка перекиси.

- если заболевание только начало прогрессировать, можно сразу начинать лечение прополисом. Таким образом, образование язв уменьшится. Сначала рот прополаскивается раствором перекиси, затем тщательным образом полость просушивается, для ускорения процесса можно даже использовать фен. Как только полость стала сухой, на каждую язвочку пипеткой капнуть настойку прополиса (50%) и сразу же снова осушить до образования тонкой пленочки.

- поможет и такая смесь: несколько зубчиков чеснока растереть и смешать с небольшим количеством сметаны или йогурта. Полученную смесь держать во рту, при этом языком проталкивать смесь в более пораженные места.

Данные процедуры ускорят заживление и снимут боль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоматит на языке. Причина появления и лечение