Симптоматика, причины возникновения и лечение стоматита у ребенка

Если вы обнаружили у ребенка странный белый налет в ротовой полости, то это может быть стоматит. Фото, лечение, причины возникновения и симптоматика заболевания будут подробно изложены в данной статье. Итак, появлению и развитию проблемы может способствовать слабый иммунитет, воспалительный процесс на слизистой оболочке, неправильна гигиена рта. Однако главным возбудителем недуга является патогенный организм. Чаще всего заболевание возникает у детей, так как у них недостаточно развит защитный механизм в организме, да и баланс между полезными и вредными бактериями может легко нарушиться. Причиной появления патологии может стать ожог слизистой оболочки рта, а также вирусы.

лечение стоматита у ребенкаВ зависимости от причин, которые вызывают заболевание, стоматит можно разделить на травматический, герпетический, бактериальный и энтеровирусный. Каждый из этих видов требует своего лечения. У детей в возрасте от 1 до 4 лет чаще всего возникает второй тип заболевания. Перед тем как начинать лечение стоматита у ребенка, следует определить его вид и симптомы.




Среди признаков заболевания выделяются следующие: покраснение слизистой, налет, который плохо счищается, если его удается удалить, то на его месте могут образовываться ранки и язвочки, которые причиняют малышу сильную боль. При этом ребенок отказывается кушать, пить горячие напитки, у него может подняться температура.

стоматит фото лечениеИногда вокруг рта появляются высыпания. Лечение стоматита у ребенка нужно начинать немедленно, так как заболевание очень быстро развивается. Для того чтобы снять болевые ощущения и начать борьбу с возбудителем, доктор пропишет специальные антибактериальные или противомикробные мази. Кроме того, ребенок должен придерживаться определенной диеты: употреблять овощи, фрукты, нежирные кисломолочные продукты, бульоны. Пища не должна быть твердой, чтобы не причинять боль малышу. Кроме того, она не должна быть горячей.

Лечение стоматита у ребенка можно проводить и дома, однако время от времени его нужно показывать доктору. Если малыш на грудном вскармливании, то не стоит отлучать его от груди, хотя количество кормлений следует временно сократить. Больные дети должны пользоваться отдельными полотенцами, посудой и игрушками.



стоматит народное лечениеЛечение стоматита у ребенка нужно начинать сразу. Вместе с медикаментозной терапией малышу могут быть назначены иммуностимулирующие препараты, которые помогут предупредить повторное появление заболевания. Естественно, нельзя в это время не водить ребенка в садик или школу, чтобы не заражать других детей.

Если у вашего ребенка обнаружился стоматит, народное лечение тоже может существенно помочь в избавлении от этой проблемы. Например, хорошо помогает содовый раствор (1 маленькая ложка соды на стакан теплой воды). При помощи ватной палочки и приготовленной жидкости можно промывать малышу слизистую оболочку. Ребенок школьного возраста уже может полоскать рот отваром цветков календулы. Для устранения ран и язвочек можно применить листы алоэ. Если их много, то следует просто пожевать растение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптоматика, причины возникновения и лечение стоматита у ребенка