Что лечит стоматит? Причины и симптомы заболевания

Что лечит стоматит

Стоматит – такое название носят заболевания, которые поражают слизистую оболочку ротовой полости. Они имеют различное происхождение и проявляются также по-разному. Хочется отметить, что стоматит может быть самостоятельным заболеванием или же проявлением (осложнением) других недугов, например, кори, гриппа, скарлатины. Этому заболеванию больше всего подвержены дети. Что лечит стоматит? Это очень важный вопрос, и стоит в нём разобраться.

Прежде чем говорить о том, что лечит стоматит, следует заметить, что правильно диагностировать заболевания ротовой полости трудно, пускай они и встречаются довольно часто. И связано это с тем, что самые разные недуги могут протекать с одними и теми же проявлениями. Если слизистая оболочка рта не поражена полностью, а проявления патологии замечены на языке, губах или небе, то может идти речь о палатините, хейлите или глоссите.

Причины болезни




Какие могут быть причины и что лечит стоматит? Разные факторы могут спровоцировать недуг. Самые распространенные – это несоблюдение человеком гигиены ротовой полости, разрушенные зубы, обильные зубные отложения и дисбактериоз. Помимо перечисленного заболевание еще может возникать, если имеются нарушения в технике так называемых стоматологических манипуляций. Причиной их становятся разные микротравмы, использование при протезировании и лечении разнородных металлов и воздействие каких-либо химических веществ.

Какой врач лечит стоматит

Признаки

Стоматит бывает по клиническому проявлению афтозным, язвенным и катаральным. Катаральный стоматит встречается наиболее часто. При этом ротовая полость покрыта желтым или белым налетом, становится гиперемированной, болезненной, отечной. Что лечит стоматит этой формы?

Лечение



Для начала стоит отметить, что лечение заключается в процессе устранения воспалительных процессов. Для этого применяется специальная терапия. Используются различные антисептические растворы, отвары из ромашки, календулы, зверобоя, полоскания и т.д. Врачи советуют также обрабатывать рот трехпроцентным раствором перекиси, антисептиками, теплым раствором соды. В особенности эффективны полоскания при местном лечении. Можно ли лечить стоматит зеленкой? Однозначно – нет. Дело в том, что обработка пораженных участков данным раствором лишь усугубляет положение, поскольку в состав средства входит спирт, раздражающий слизистую оболочку.

Можно ли лечить стоматит зеленкой

Нетрудно догадаться, какой врач лечит стоматит. Название говорит само за себя. Все заболевания, которые связаны с полостью рта, лечат у стоматолога. Однако бывают случаи, в которых требуется пройти консультацию у других специалистов, в особенности, если воспаление появилось на фоне какого-либо хронического недуга или же гормонального сдвига. Стоматолог первым делом проведет диагностику, после чего направит на исследования в лабораторию полученные результаты и поставит диагноз. Также он может порекомендовать, к какому врачу дополнительно сходить с тем или иным видом стоматита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что лечит стоматит? Причины и симптомы заболевания