Стоматит - лечение у взрослых

Стоматит - это заболевание полости рта, при котором развивается воспалительный процесс слизистой оболочки. Проявляется оно высыпаниями пузырьков, могут развиваться болезненные язвочки. У больных наблюдается повышенное слюноотделение, повышение температуры, недомогание и головная боль. Воспаление может быть локализовано на языке, губе, щеке и небе.

Стоматит лечение у взрослыхПри диагнозе "стоматит" лечение у взрослых предполагает комплекс процедур, которые проводятся по рекомендации врача, а в сложных случаях в стационаре и под контролем врача. Но если обратиться к специалисту при первых признаках заболевания, то можно проводить лечение и в домашних условиях.

При своевременном обращении к врачу, если возник стоматит, лечение у взрослых недолгое и совсем несложное. В большинстве случаев при обнаружении одной-двух язвочек назначается полоскание антисептическим раствором, которое способствует скорому заживлению и нераспространению инфекции.

При подозрении на стоматит лечение у взрослых назначается исключительно врачом после проведенного обследования и подтверждения точного диагноза. Терапия зависит от формы заболевания и причины возникновения. В зависимости от этого стоматит классифицируется как афтозный, вирусный, кандидозный, бактериальный и т. д.




лечение афтозного стоматита

Афтозный стоматит у взрослых часто наблюдается в хронической форме и протекает с периодическими обострениями. Причины возникновения - различные инфекции, которые могут возникать вследствие ослабленного иммунитета, недостатка в организме витаминов В и С, а также таких микроэлементов, как цинк, железо, селен и пр.

Афтозный стоматит могут спровоцировать и болезни ЖКТ, различные аллергии, иные заболевания полости рта: пульпит, зубные отложения, кариес, а также механические повреждения (прикусывание, повреждение грубой пищей, острым краем сломанного зуба и т. д). Для устранения афтозного стоматита проводится местное и общее лечение.



Местное лечение афтозного стоматита подразумевает полоскания полости рта различными антисептическими растворами, использование специальных мазей по назначению врача, применение лечебных зубных паст и порошков.

Чаще врачи назначают полоскания отварами лечебных трав. К ним относятся ромашка, шалфей, зверобой, календула. Хорошим антисептическим и лечебным средством является отвар из коры дуба.

Общее лечение афтозного лечение афтозного стоматита у взрослыхстоматита у взрослых подразумевает назначение антибиотиков и иных медицинских препаратов. Симптоматическое лечение – противоаллергические, жаропонижающие и другие препараты, которые содержат новокаин, лидокаин, гепарин, гидрокортизон и позволяют улучшить состояние больного.

Если поставлен диагноз "афтальный стоматит", лечение у взрослых может включать и средства, позволяющие ускорить заживление афт. К ним относятся растворы цитраля, препараты, в состав которых входит прополис, витамины С и Р. Если заболевание имеет вирусную этиологию, то проводится и противовирусная терапия. Назначается специальная диета, которая исключает пищу, способную раздражать слизистую.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоматит - лечение у взрослых