Звуковые колебания. Практическое применение. Влияние на человека

Видео: Инфразвук

Проживая в мире различных волн, человек постоянно испытывает на себе влияние звука. Звуковые колебания - это не просто явление, сопровождающее его повсеместно, но и источник получения удовольствия, а также мощное информационное средство. Выполняя самые разнообразные функции, звук способен предостеречь об опасности, доставить удовольствие, стать средством общения. Мы с восторгом слушаем пение птиц, приятную музыку, вступаем в разговор с другими людьми.

Видео: Фигуры Хладни. Влияние звука на песок

Звуковые колебания имеют важное значение не только для человека, но и для животных, которые используют звук, чтобы выжить.

По своей природе звук представляет собой механические упругие волны, которые способны распространятся в твердых телах, в жидкостях, в газах. Источники звука звуковые колебания вызывают вибрацией (механическим колебанием), которая зачастую глазу незаметна. К источникам звука можно отнести физические тела, осуществляющие колебания в секунду (дрожь или вибрацию) с частотой в 16-20000 раз. Звуковые колебания могут вызывать твёрдые тела (струна, земная кора), газообразные (струя воздуха), жидкие (морские волны).




Среди характеристик звука принято выделять два параметра: тембр - частота звуковых колебаний- громкость - амплитуды звуковой волны. Единицей громкости звука принято считать 1 Бел (её назвали по имени одного из изобретателя телефона - Александра Грэхема Белла). Практически один Бел не используется, удобнее пользоваться децибелами, равными одной десятой Бел. Чтобы иметь наглядное представление о размерности громкости следует принять во внимание, что 10 дБ – это шепот- 20–30 дБ соответствуют обычному шуму в жилом помещении- 50 дБ – это средней громкости разговор- с силой шума в 80 дБ работает двигатель грузовика- физиологический болевой порог у человека наступает при 130 дБ- 180 дБ может привести к разрыву барабанной перепонки.

Рассматривая звуковые колебания различной частоты, к высокочастотным волнам относят пение птиц, к низким звукам можно отнести звук мотора грузового автомобиля. Обладая всем спектром свойств и характеристик, которыми отличаются волны различной природы, звуковые волны нашли широкое применение в различнейших сферах. Свойство жидкости проводить звук активно используется при разведке морских глубин. Всем известное эхо, например, применяется для определения расстояний в эхолокации. Ярким примером природных эхолокаторов можно назвать летучих мышей.

Видео: Под прицелом мозг: психотронное оружие (часть 1 из 12)



Особым видом звуковых колебаний является ультразвук, весьма эффективное средство в руках медиков и других исследователей. К таким колебаниям относятся волны с частотами за 20 000 Гц. Этот вид колебаний обладает целым рядом уникальных свойств. Проходя через воду, ультразвук вызывает её кипение (кавитацию) с возникновением гидравлического удара. С помощью ультразвука можно отрывать элементы от поверхности металла, дробить твердые тела. Ультразвук позволяет смешивать жидкости, которые в обычных условиях не смешиваются, к примеру, эмульсии с масляной основой. Ультразвук позволяет производить омыление жиров. Этот принцип лежит в устройстве стиральных машин. Свойство ультразвука производить дробящий эффект нашло применение в ультразвуковых паяльниках.

Особый вид колебаний до 16 Гц получил название инфразвук. Известно, что колебания этой частоты способны оказать болезненное влияние на организм человека. При частотах 4-8 Гц ощущается вибрация внутренних органов, частота в 12 Гц провоцирует приступ морской болезни.

Видео: ПСИ-ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЛЮДЕЙ

Источниками инфразвука могут стать машины и механизмы с большими поверхностями, которые совершают механические колебания низкой частоты (механическое происхождение) или потоки жидкостей и газов с турбулентными свойствами (гидродинамическое или аэродинамическое происхождение).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Звуковые колебания. Практическое применение. Влияние на человека