Герпетический стоматит у детей и взрослых

Герпетический стоматит — это довольно распространенное стоматологическое заболевание, которое сопровождается поражением ротовой полости, а в частности ее слизистой оболочки. Подобная болезнь очень часто диагностируется среди детей, но нередко поражает и представителей взрослого населения.

Герпетический стоматит: краткая характеристика и причины болезни

Как можно заметить с названия, возбудителем такой формы стоматита считается вирус простого герпеса, которые довольно легко проникает на слизистые оболочки организма во время поцелуев, общения с зараженным человеком, использования общей столовой посуды и т.д.

Стоит отметить, что герпетический стоматит у взрослых протекает гораздо легче, чем у малышей. Слизистая оболочка рта, а иногда и область вокруг губ покрывается мелкими пузырьками, которые вызывают зуд, а также боль при жевании и глотании пищи. Но при соответствующем лечении, а иногда и без него все симптомы стоматита у взрослых проходят.

Герпетический стоматит у детей: симптомы

Видео: Стоматит лечение. Как лечить стоматит




Герпетический стоматит у маленьких детей протекает гораздо тяжелее. Начинается болезнь с повышения температуры. Ребенок становиться капризным, часто плачет. Примерно на второй день после проникновения инфекции начинается образование пузырьков, которые покрывают слизистую оболочку ротовой полости. Мелкие водянистые пузырьки расположены группами. Слизистая оболочка может краснеть, а при смотре ротовой полости ребенка можно заметить начало развития гингивита и припухание десен.

В дальнейшем высыпания начинают покрываться беловатым налетом. Стоит отметить, что герпетический стоматит сопровождается болью. Именно поэтому ребенок отказывается от пищи и питья. Его рот постоянно наполнен слюной, так как малышу больно глотать. Он плохо спит, часто плачет, становится капризным.

В медицине принято различать три степени тяжести заболевания. Легкую форму болезни можно лечить на дому, но после осмотра у врача. Средняя и тяжкая форма характеризируется распространением высыпаний на слизистую оболочку глотки. Тяжелый герпетический стоматит должен лечиться только в стационарных условиях.

Герпетический стоматит у взрослых: лечение

Как уже было сказано, такая разновидность стоматологического заболевания у взрослых протекает достаточно легко. Для лечения используются специальные противовирусные мази, например, ацикловир, зовиракс или герпевир. На стадии выздоровления можно обрабатывать полость рта витамином Е (в масленом растворе) или же облепиховым маслом — таким образом можно ускорить регенерацию слизистой оболочки.

Герпетический стоматит у детей: лечение

Видео: Острый герпетический стоматит



Лечение детей проводится комплексно и состоит из методов местного воздействия и общей оздоровительной терапии организма . Во-первых, ребенку назначают прием противовирусных препаратов, которые останавливают дальнейшее развитие болезни. Чтобы унять боль, можно обрабатывать ротовую полость обезболивающими мазями.

Кроме того, во время лечения необходимо следить за питанием ребенка. Пища должна быть жидкой и теплой. Ни в коем случае нельзя давать ребенку горячие, холодные, соленые или острые блюда, так как это только раздражает слизистую рта и усиливает жжение и боль.

С другой стороны, ротовая полость ребенка должна быть практически стерильной — это устранит риск нагноения. Именно поэтому после еды необходимо тщательно полоскать рот. Можно использовать как обычную теплую кипяченую воду, так и отвары лекарственных трав, например, ромашки или зверобоя. Кроме того, нужно обрабатывать полость рта специальными антисептическими растворами или мазями.

Поскольку герпетический стоматит у ребенка связан, как правило, со снижением уровня иммунной защиты, то врачи назначают и иммунотерапию. С этой целью маленьким пациентам назначают прием витаминных комплексов.

Видео: Лечение стоматита в домашних условиях

При своевременном и правильном лечении герпетический стоматит проходит уже на восьмой день от появления высыпаний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Герпетический стоматит у детей и взрослых