Лечение стоматита у взрослых и детей: виды заболевания

Видео: Как лечить стоматит во рту? Как быстро вылечить стоматит?

Различают катаральный, афтозный, грибковый, язвенный и другие виды стоматита. Первый из них представляет собой поверхностное воспаление слизистой оболочки ротовой полости. Наиболее частые причины развития катарального стоматита – стоматологические проблемы: отложения зубного камня, кариес, неправильно подогнанные протезы. По этой же причине катаральный стоматит нередко вначале возникает у краев десен. Спровоцировать развитие болезни может курение, катар верхних дыхательных путей, заболевания ЖКТ, аллергические реакции. В некоторых случаях катаральный стоматит у ребенка, лечение которого требует терпения, может сопутствовать глистным инвазиям.

Видео: Острый герпетический стоматит

При этом заболевании язык покрывается специфическим налетом: вначале – светлым, затем – коричневым. Язык становится отечным и болезненным, наблюдается обильное слюноотделение. Катаральный стоматит в норме длится от одной до трех недель, после чего обычно наступает выздоровление больного. Однако иногда он может перейти в хроническую форму, либо на его фоне развивается язвенный стоматит.




При афтозном стоматите («афта» – участок поражения слизистой в виде неглубокой округлой бляшки, покрытой налетом) в слизистую рта внедряются вирусы либо болезнетворные бактерии. Этой разновидностью стоматита чаще всего болеют дети до трех лет. В большинстве случаев афтозный стоматит вызывается одним из видов вируса герпеса, поэтому нередко его еще называют герпетическим. При нем у больного отмечается общее недомогание, лихорадка (в тяжелых случаях температура тела может повышаться до +40 градусов), увеличиваются шейные лимфоузлы. Эта форма поражения чрезвычайно болезненна, поэтому прием пищи при ней затруднителен. В данном случае лечение стоматита у взрослых, так же, как и у детей, подразумевает, помимо обработки высыпаний риванолом или перекисью водорода, применение противовирусных мазей (например, оксолиновой, интерфероновой) и прием препаратов, укрепляющих иммунитет. Герпетический стоматит очень заразен и может передаваться, в том числе, через игрушки.

Грибковый стоматит вызывается грибками рода Candida. Этой разновидностью заболевания, называемой также «молочницей», часто болеют дети до года. У взрослых кандидозный стоматит может развиться вследствие длительного приема антибиотиков, кортикостероидов и антидепрессантов. Лечение стоматита у взрослых и детей, вызванного грибками, подразумевает создание в полости рта щелочной среды, губительной для возбудителей заболевания. Взрослым больным помогут содовые полоскания, детям нужно снимать несколько раз в день белесый налет с языка ватным тампоном с раствором питьевой соды. В тяжелых случаях может быть рекомендован прием противогрибковых препаратов (Нистатина, Леворина) и местное применение мазей (нистатиновой и других).



При язвенном стоматите поражения слизистой оболочки наиболее глубоки: они затрагивают не только ее поверхностный слой, но и проникают на всю глубину. Он может развиться не только как самостоятельное заболевание, но и как осложнение катарального стоматита. Поверхность язвочек покрывается серым налетом. Язвенный стоматит сопровождается умеренной лихорадкой, неприятным запахом изо рта. В тяжелых случаях некротизированные участки могут сливаться. Температура при этом поднимается до значительных цифр (+39 градусов и выше), отмечается общая слабость, увеличиваются лимфоузлы. Лечение стоматита у взрослых при данной его разновидности предусматривает применение местных антисептиков и обезболивающих средств.

Видео: Герпетический стоматит. Симтомы, причины и методы лечения

В тяжелых случаях заболевание требует и общего лечения. Антибиотики при стоматите могут назначаться для пациентов с любой его разновидностью, кроме грибковой. После выздоровления следует, во избежание рецидивов, пролечить кариозные зубы, а при стоматите аллергической природы – сменить зубную пасту. Помимо перечисленных видов заболевания, выделяют так называемый ангулярный стоматит, проявляющийся трещинами в уголках рта. Он чаще вызывается стрептококками или грибками, но может быть следствием и авитаминоза – в этом случае нужно смазывать трещинки масляным раствором витамина А. В целом, лечение стоматита у взрослых и у детей, при соблюдении всех рекомендаций врача, проходит довольно успешно, хотя в отдельных случаях заболевание может принять хроническую, рецидивирующую форму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение стоматита у взрослых и детей: виды заболевания