Стоматит У Ребенка Нельзя Лечить Самостоятельно

Видео: Лечение стоматита в домашних условиях

Беспокойство, отказ от еды, повышенное слюноотделение, язвочки на слизистых полости рта – все эти симптомы могут серьезно встревожить родителей малыша, а некоторые из них даже постараются как можно быстрее связаться с лечащим врачом. Волноваться и в самом деле есть о чем: описываемые симптомы – это стоматит, признаки заболевания, поражающего слизистые оболочки во рту, имеющего несколько разновидностей.

Какие возрастные категории детей затрагивает проблема стоматита? Каковы причины его появления в полости рта? В настоящее время причины, провоцирующие развитие стоматита, еще не до конца изучены, и врачи могут лишь приблизительно сказать, от чего он возникает:

- авитаминоз,

- микроорганизмы, которые являются возбудителями инфекционных заболеваний,

- недостаточная гигиена полости рта,




- изменения гормонального фона,

- злокачественные опухоли.

Стоматит может возникнуть у абсолютно разных возрастных групп детей – от младенчества до старшего школьного возраста.

Часто, не считая, очевидно, стоматит у ребенка серьезной проблемой, родители начинают лечить его самостоятельно. Это крайне неверный шаг, в результате которого малыш может пострадать еще больше. Полость рта можно прополоскать отваром ромашки, календулы или шалфея, чтобы заживить язвы, но если вы наблюдаете у своего ребенка явные признаки стоматита, нужно срочно обратиться к врачу. Высокая температура при стоматите у детей может сопровождать запущенные стадии болезни. Врач определяет стоматит у ребенка визуально, затем назначает вид лечения, который он сочтет наиболее подходящим. Рассмотрим некоторые из видов:

  1. Зубные пасты, не содержащие в своем составе лауриловый сульфат натрия. Ученые выяснили, что эта добавка, которая присутствует в большинстве зубных паст, может спровоцировать вспышку стоматита.
  2. Антибактериальная терапия – ускоряет заживление ранок, снижает их болезненность.
  3. Анестезирующие виды лечения. Помогут обезболить пораженные участки слизистых.
  4. Препараты, направленные на лечение вирусов (если вид стоматита герпетический).
  5. Иммуностимулирующие средства, направленные на активизацию защитных сил организма.
  6. Лечебные травы.

Виды стоматита, которые проходят особенно тяжело



- Герпетический стоматит у ребенка. При нем наблюдается недомогание, головные боли, повышение температуры вплоть до критических ее отметок. Болезнь развивается стремительно, и язвы могут появиться не только в полости рта, но и на губах и в носовых ходах. В таких случаях малыша нужно немедленно показать специалисту.

- Язвенно-некротический стоматит (разновидность бактериального стоматита). Характеризуется довольно сильными болями в полости рта, при которых становится затруднителен даже прием пищи.

Чтобы избежать этой весьма неприятной болезни, родители должны следить за соблюдением профилактических мер, таких как гигиена полости рта малыша, правильное питание, стерилизация сосок и игрушек. Если у кого-либо из родителей появился герпес, то следует избегать тесного контакта с малышом во избежание развития герпетического стоматита.

Конечно, если врач диагностировал стоматит у ребенка, кормление будет затруднено. Чтобы избежать подобной проблемы и облегчить состояние больного врач может назначить обезболивающие гели для полости рта. Например, широко известны такие препараты, как: "Холисал", "Камистад", "Метрогил Дента", "Кандид". Пища должна быть мягкой, чтобы не поранить и без того хрупкую слизистую, кроме того, хорошо будет давать ее малышу в теплом виде. Из рациона необходимо исключить соки и сладкие блюда, так как сахар является благоприятной почвой для развития болезнетворных бактерий.

Окружите малыша повышенным вниманием в эти дни, ему будет гораздо легче переносить эту неприятную болезнь, чувствуя ваше присутствие рядом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоматит У Ребенка Нельзя Лечить Самостоятельно