Зубная нить: предназначение и использование

Видео: Гигиена Зубная нить как использовать

Для гигиены полости рта необходима не только щётка, но и зубная нить. Это приспособление представляет собой очень тонкий шнур, посредством которого можно очищать зубы и промежутки между ними.

Видео: Как использовать зубную нить?

зубная нитьНе все люди до конца понимают, зачем нужна зубная нить, если чистить зубы можно щёткой. Дело в том, что последняя не способна удалить пищу, которая застряла в промежутках между зубами. Со временем пища превращается в отличную среду для развития вредных бактерий, что впоследствии приводит к кариесу и заболеваниям дёсен. А посредством зубной нити становится возможным извлечь кусочки пищи даже из самых труднодоступных участков.

Их обычно изготавливают из натурального шёлка. Тонкие шёлковые волокна скручивают в ленты, а затем производят их обработку специальным веществом для хорошего скольжения. Пропитка из воска немного увеличивают диаметр нити, однако при этом она становится намного прочнее. В продаже можно найти зубные нити без смазок: ими легко пользоваться, если между зубами широкие промежутки. Также нити могут производиться из ацетата или нейлона. Несмотря на искусственно синтезированный материал, они не представляют никакой опасности для здоровья человека.

Видео: использование зубной нити




чистить зубыНити могут выпускаться не только в форме лент. Эти стоматологические аксессуары могут иметь и круглую форму. Однако всё-таки плоские зубные нити намного популярнее — они подходят для всех типов зубов и не так ранят дёсна. Хотя травмироваться можно любым экземпляром, независимо от того, какой форм-фактор он имеет. Обычно кровоточивость наблюдается у всех людей, которые пользуются зубной нитью впервые. Но через время она проходит.

Чтобы процедура очистки ротовой полости была приятнее и эффективнее, производители пропитывают зубные нити фтором и разнообразными ароматическими жидкостями. Например, существуют нити с запахом мяты или хвои. А фтор помогает предотвратить развитие кариеса.

Приобрести зубную нить можно в обычной аптеке. Чаще всего она поставляется в небольшом боксе. Чтобы начать пользоваться этим стоматологическим аксессуаром, нужно вытянуть из бокса тридцатисантиметровый участок нити и отрезать его. Затем концы нити наматываются на пальцы, а средним отрезком очищают промежутки между зубами. Чистку следует проводить очень аккуратно, так как есть риск повредить дёсна.



зубная нить отзывыЗубная нить показана только при здоровых дёснах и зубах. Если у вас кариес, воспаление или камни, то пользоваться этим предметом гигиены нельзя. Зубной нитью не рекомендуется очищать зубы, расположенные рядом с коронками.

Видео: Зубная нить (флосс) для кафе, ресторанов и баров.

Проводить процедуру очистки зубов посредством нити следует один раз в сутки (желательно на ночь). При этом для каждого зуба нужно отматывать новый отрезок нити. Часто осуществлять эту гигиеническую процедуру нельзя, так как она может привести к повреждению зубной эмали.

Кстати, избавиться от неприятного запаха изо рта тоже поможет зубная нить. Отзывы людей, пользующихся данным гигиеническим приспособлением, свидетельствуют, что положительный результат наблюдается уже на вторые сутки. Налёт эффективно очищается, а дёсна становятся стойкими к травмам. Поэтому регулярное использование зубной нити позволяет сохранить красивую улыбку на долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зубная нить: предназначение и использование