Стоматит: чем лечить и как правильно диагностировать?

Видео: Стоматит лечение. Как лечить стоматит

Одним из самых распространенных заболеваний ротовой полости, особенно среди детей, является стоматит. Чем лечить стоматит, как он проявляется, и каковы причины развития такого заболевания — эта информация будет полезна для каждого родителя.

Видео: СТОМАТИТ и ГИНГИВИТ / симптомы / наша проблема и лечение

Причины стоматита. Стоматит — заболевание, которое характеризируется воспалением слизистой оболочки ротовой полости. Для начала нужно разобраться с тем, что же является причиной этой болезни. Стоматит напрямую связан с попаданием в ротовую полость вирусной, бактериальной или грибковой инфекции. Этим и объясняется восприимчивость новорожденных детей к этой болезни — их иммунитет еще не сформирован и организм не может защититься от воздействия болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, стоматит может появиться после травмы слизистой оболочки, а также в качестве аллергической реакции.

Симптомы стоматита. Существует множество тревожных симптомов, которые сигнализируют о наличии стоматита. Ребенок становиться капризным, отказывается от еды, плохо спит, постоянно плачет. Во время осмотра ротовой полости можно заметить отеки на деснах, покраснения. Со временем на слизистой оболочке ротовой полости начинает появляться сыпь, характер которой зависит от причины самой болезни. Например, при стоматите грибкового происхождения, более известным под названием молочница, начинают образовываться белесые пятна налета, под которыми со временем появляются язвочки. При герпетической стоматите слизистая рта покрывается мелкой водянистой сыпью. Афтозный стоматит вызывает появление язвочек и ранок на слизистой оболочке.

Видео: Как лечить стоматит в домашних условиях




Стоматит: чем лечить? Обязательно обратитесь за консультацией к врачу – педиатру при первых же подозрениях на стоматит. Чем лечить эту болезнь знает только опытный специалист. Для того чтобы понять как вылечить стоматит, нужно сначала определить что же является его причиной, а сделать это самостоятельно практически невозможно. В зависимости от возбудителя врач назначит специальный гель, который обладает антивирусным, антибактериальным или противогрибковым эффектом. Кроме того, больному ребенку назначают и анестезиновую мазь, которая снимает болезненность и облегчает общее состояние ребенка.

Чем лечить стоматит в домашних условиях? Наверное, этим вопросом задаются все родители. Существует несколько простых рекомендаций, которые помогут значительно ускорить процесс выздоровления.

Ротовую полость ребенка во время лечения нужно содержать в чистоте. Поэтому после каждого приема пищи нужно обязательно прополаскивать рот отваром из ромашки или обыкновенной кипяченой водой. Если ребенок еще слишком мал, чтобы делать такую процедуру самостоятельно, то после еды дайте ему выпить две чайных ложечки воды.



Как лечить стоматит у взрослых? Хотя стоматит считается преимущественно детским заболеванием, он, тем не менее, довольно часто диагностируется у взрослой части населения. Лечение стоматита — процесс комплексный и направлен на уничтожение возбудителя. Правильно определить причину стоматита, а также назначить необходимое лекарство вам поможет врач.

Во время лечения нужно обязательно следить за питанием. Помните, что нужно исключить из рациона все соленые, кислые и острые продукты, так как они только еще больше раздражают слизистую оболочку и усиливают боль. Во время лечения запрещено курить, употреблять алкогольные или газированные напитки. Пища должна быть жидкой и теплой.

Профилактика стоматита. На самом деле гораздо легче предупредить стоматит, чем лечить его. Существует несколько несложных правил, следуя которым вы сможете обезопасить себя и ребенка. Нужно только следить за чистотой ротовой полости — регулярно чистить зубы, прополаскивать рот после каждого приема пищи (особенно это касается маленьких детей), а также следить за чистотой тех вещей, которые ваш ребенок берет в рот. Ну и, конечно же, нужно вовремя обратиться к врачу, так как отсутствие лечения, как правило, имеет неприятные последствия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоматит: чем лечить и как правильно диагностировать?